Ирина Малышева

Меня в друзья добавили 80 человек....интересно на каком основании? Без моего ведома и согласия? Зачем я в друзьях у незнакомых мне людей? Какие друзья? Зачем затирать это понятие?

Ответы
Матвей Тукалевский

К сожалению, мы в новых предприятиях, применяем устаревшие термины! Это правда! И уважение к точному смыслу слова, которое слышится в возмущении Ирины, достойно похвалы.

Но...
Появился интернет. Появились сайты общения. И потребовалось как-то назвать тех посетителей индивидуума, которые его выделяют.
Вот и назвали "Друзья".
А надо бы придумать НОВОЕ слово для НОВОГО явления. НО у тех, кто разрабатывал сайты общения и вообще у программистов СЛОВЕСНЫЙ лексикон, во-первых, не так уж богат, во-вторых - своеобразный.

Вот и не нашли подходящего и СООТВЕТСТВУЮЩЕГО слова!

А в отношении "затирания понятия"...
Так мы давно этим занимаемся!
Мы говорим "Мои друзья", вместо "Мои сотоварищи" или "Мои знакомые", или "Симпатичные мне люди"!
Что было бы справедливей! Так как друзей много не бывает. Друг бывает, как правило - один. А чаще у многих из нас за всю нашу жизнь так и не появляется того, кто бы соответствовал высокому и требовательному слову "ДРУГ"!

Ирина Малышева

Спасибо Матвей-Вы пожалуй один из очень НЕМНОГИХ кто ПОНЯЛ суть моего вопроса и дал столь развернутый ответ-благодарю)) И главное вы не стали мне советовать ЧТО ДЕЛАТЬ кого и куда занести в ЧС или удалить-БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

Матвей Тукалевский

Бум дружить, Ирина!

Ирина Малышева

На буквах? Без проблем))))))

Владимир Бугарски

Впустите нежность, она так светла,
Изысканна, раскованно - красива...
И пусть сегодня нежность и любовь
Коснутся каждого на этом свете.
Пускай не стынет, - закипает кровь,
Доверьтесь нежности, любви доверьтесь.
Нам не хватает нежности в любви,
А Мир ПОРОЮ ГРУСТЕН и ПЕЧАЛЕН...
И отпуская в мир свои стихи,
Твержу, что без любви он нереален....
Без нежной ласки и касаний рук
замёрзнет сердце...Под холодным
взглядом
весь мир замёрзнет, так пожелаем
вслух
Любви себе и нежности в награду.
Впустите нежность, она так светла,
Изысканна, раскованно - красива...
Любви отдайтесь, красотой холста
Она вам сотворит всей жизни диво.
И пусть сегодня нежность и любовь
Коснутся каждого на этом свете.
Пускай не стынет - закипает кровь,
Доверьтесь нежности,
Любви доверьтесь.

Валерий Бельский

А ет такое социально -виртуальное понятие . Естественно с большинством этаких друзей вы в жизни никогда не увидитесь , но может раз в сто лет спишитесь . Как накак а какое то общение присутствует.Всё социализация а не зарастать мхом в одиночестве . Я не зайду к вам в друзья . У меня есть своих и виртуальных и реальных , и я поступаю глупо относясь к ним одинаково. Но - это моё решение. Вам самим решать что с этим делать . А вот сайтовым руководителям нехорошо. Должны сделать кнопку на подтверждение добавления и кнопку на удаление. Чтобы подобных вопросов не возникало. Извиняюсь за много букав .

Ирина Малышева

А я вот ПРОТИВ разделения на виртуальный и реальных...ДРУГ он единственный если это ДРУГ, настоящий с детства или юности...так же отношения и тот же секс...он только РЕАЛЬНЫЙ может быть...а виртуал это слабое бледное подобие, как обед по телевизору...обидно что сейчас многие люди НЕ понимают и не чуют ГРАНИ между виртуалом и реалом. Сорри за много букф в ответ)))

Валерий Бельский

Да всё нормально) Но в защиту ,, многих ,, могу сказать что у них просто нет ничего настоящего , вот и потребляют ,, эрзац ,, ) Что удручает - им этого вполне хватает и они даже счастливы бывают ... )

Ирина Малышева

Вот тут с вами соглашусь...давно общаюсь в сети. НЕ лишена общения в реале, даже наверняка его ПЕРЕБОР бывает. И я просто поражена, насколько люди "заигрываются" в виртуал.Они потеряли ту самую ГРАНЬ и воспринимают происходящее тут-в сети за реал. Обычно в реале им похвалится нечем...их жизнь сера и пресна. НО! кто раскрашивает свою жизнь, как не мы сами?

Валерий Бельский

Всё верно ... но не припомните что вам начальник Ваш последний раз сказал по поводу разукрашивания жизни своей на производстве ? )) ) Мне конечно много прощают , но и самому в рабочее время не повеселиться толком , пользы приношу всем вокруг , но сам еле в теле добираюсь до дому )) Вот сейчас маленько постучу по ,, клаве ,, и баиньки , а завтра опять весь креатив в производственный процесс запустить придётся )) )

Валерий Бельский

ЧутВ общем иногда и виртуальные друзья бывают не менее интересны и долговечны , как реальные)

Ирина Малышева

Я государственный человек, от производства далека.Чиновник-бюрократ. У меня чуть ИНЫЕ моменты.Выматывают морально.Сюда же дебильность нашей гос.системы.Виртуальные собеседники есть интересные и познавательные, есть и такие, с которыми общаемся не первый год.НО ни в какое сравнение их не поставить с ДРУЗЬЯМИ в жизни реальной.)))) Это совершенно иные миры)

Валерий Бельский

Да я согласен ) Конечно с живыми это не то что с виртуальными. Но тут уже кому кого. Виртуальные друзья и общение расширяет круг общения едва ли не на всю планету . Наверно это тоже привлекает.

Борис Покутьев

"Жизнь" в Интернете - это не настоящая жизнь. Соответственно, и friends в Интернете - это не друзья. С настоящими друзьями, с теми, с кем Вы на самом деле дружите, в Интернете можно переписываться в закрытых мессенджерах (хотя, какие они закрытые? враньё, всё просматривается), сбрасывать друг друг другу понравившиеся картинки из Инстаграм, или других приложений - не приведи Господь выставлять фотографии близких Вам людей. Вот и всё. Интернет - великолепный справочный ресурс. Иногда в Википедии можно найти за пять минут ту информацию, которую другим образом надо было бы искать месяц

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Некогда русский писатель ХIX века Владимир Одоевский в своем утопическом романе «4338-й год», написанном в 1837 году, предсказал появление современных блогов и Интернета в целом. В нём сказано: «между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далёком расстоянии разговаривают друг с другом». Когда в СССР в конце 60-х годов - в Зеленограде - появилась первая интернет-сеть между предприятиями оборонки и радиоэлектроники, то и решили сократить "собеседник" до "ДРУГ" по Одоевскому... 🙂

Алексей Дмитриев

Увы! В разных социалках стало принято называть всех контактов "френдами" (ну или по-русски "друзьями"). Где-то их можно хотя бы делить по категориям (родня, коллеги, однокурсники и т.п.), а где-то просто все в одну кучу. Я поначалу отвечал на попытки "зафрендить" меня, что не умею так, чтоб сперва подружиться, а потом познакомиться, потом надоело, и стал просто блокировать такие запросы, где это возможно, и уходить из тех социалок, где невозможно. Ну что тут скажешь? "Different folks have different views"

Ирина Малышева

СОБЕСЕДНИК-самое подходящее слово и категория....

Алексей Дмитриев

Согласен, но не знаю, как внушить эту мысль создателям социалок. Они-то думают, что лучше нас знают, чтО нам надо...

Галина Демидова

Да,много разных сюрпризов на сайтах преподносят нам владельцы. Если два сообщения ушли от меня одному чел. - присылают предложение стать друзьями. К чему? Мы сами вправе решать кого брать в друзья.А рекламы? То увеличение членов, то возбуждающие препараты с" искренними признаниями" уже использовавших их. Так стыдно перед детьми, внуками, они это же видят...Существуют сайты, да. Но когда туда они заходят (младшие чл. семьи) , я об этом не знаю, но когда в ленте изо дня в день ?...

Ирина Малышева

пресыщенность, праздность,деградация общества нытье и....ПУСТОТА....увы

Галина Демидова

Да, Ирочка, к сожалению...

Александр Ефремов

вы красивы и это правда А природа мужчин сразу это выделяет и хочет быть рядом с красивой девушкой Скорее всего это и есть объяснение Что касается женщин тут наверное больше желание быть подружкой Это тоже природа женщины Конечно вам неприятны незнакомые люди вдруг рядом с вами Но вот такова скорее всего ситуация Я тоже по натуре не набиваюсь в друзья не люблю такого вторжения Для меня главное желание человека со мной дружить и быть интересным кому то

Василий Панкратов

Ирина! А зачем Вы вообще здесь? И опять же, это все - виртуальные друзья, с которыми можно иногда найти тему для общения.... Многие, как и я, сюда приходят пообщаться и иногда получается интересный диалог.... Если хотите, я Вас в друзья не буду добавлять! И вообще настоящий друг, как и любимый человек бывает только один, который за тебя и в огонь и в воду.....
Ирина, не отказывайтесь от друзей, ведь у них нет никаких корыстных намерений на счет Вас!😌 ☕ 🍰

Василий Панкратов

Ну, вот, видите - наш диалог подошел к концу! И не нужно никого было в "друзья" брать, но кнопки "Добавить собеседника" нет в этой игре, поэтому и добавляют друзей! Хотя какие они друзья?😀 😀 😀 😀 😀

Ирина Малышева

это косяк разработчиков сайта-согласна, НО и в сознании у людей что-то не в ту сторону щелкает...когда совершенно незнакомых и чужих людей они берут в друзья пачками, совершенно не общаясь и повышая как вы говорите свою "популярность".....

Василий Панкратов

Ладно, Ирина, извините меня если, что не так было высказано! Удачи Вам в общении! Дела зовут......😀

Ирина Малышева

всех благ и Вам)

Василий Панкратов

СПАСИБО! И Вам приятных собеседников!👋

Анна

насчет названия друзья- я с вами согласна. Как то не так используется слово. Но мне интересно как вы подсчитали сколько человек вас добавило в друзья? Я тут просто не отвечаю на запросы и поэтому не знаю кто и сколько меня добавляет. А сама не согласишься, то вроде и не видно кто хочет тебя в друзья. где вы это смотрите? Интересно . Впрочем если бы нашла человека с интересными вопросами ,то послала бы запрос чтобы не потерять информацию от этого человека

Ирина Малышева

Анна зайдите в свои настройки и все увидите-у вас 1 друг и у 27 Вы в друзьях хотя явно ни слухом ни духом об этом)))). Зачем посылать запрос в друзья с интересным собеседником-заговорите с ним и сохраните диалог-вы его никогда не потеряете...

Анна

спасибо. Один -знаю))) Это давний знакомый не отсюда.)) Нет, я вижу что люди добавляют меня в друзья. но просто никак не реагирую. Но где смотреть их - не знала.А сохранить диалог можно только если в личке. Если же просто комментарии или вопросы, то сохранить можно только если перенести в друзья. Тут же даже по имени найти нельзя или просто подписаться как в соцсетях на человека.

Victor Litinskiy

Получив ваш ответ по вопросу про царя (у меня такое же понимание), удивляет - некоторые так царя защищают, а взглянув на фото захотелось к вам в друзья напроситься. Хоть я и возрастной - но работаю много, по жизни активный и коньки люблю....Вот - отвлекся от удалёнке и здесь развлекаюсь, - болтаю. Однако здесь друзья не настоящие, а виртуальные, - как нынешнее дерьмовое сливочное масло сделанное из пальмового и без участия коровы.....🙂

Ирина Малышева

сравнение с маслом удачное)))) Вот у меня и возник вопрос ЗАЧЕМ мы стали разделять понятие ДРУГ или ДРУЖБА, с каких пор стали разделять её на виртуальную и реальную? глупости...дружба может быть ОДНА, единственная без всяких разделений на инетную, компьютерную и проч.

Victor Litinskiy

Конечно это не дружба, - просто желание поболтать с интересным для себя человеком, развлечься-отвлечься от работы и жизненной суеты, - посмотреть, что думают по какому-то поводу разные люди....сейчас пишу и грею авто и на работу....с работы на компе и на живую --главное авто-пробки обойти. У меня из друзей - один настоящий, остальные -да близкие люди соратники по работе, одноклассники, институтские - по всему миру...Такие-то дела с дружбой...- буду ждать виртуальной встречи с вами, ЧАО!🙂

Николай Дубинин

...меня так же это "напрягло", но поразмыслив, решил, что если комментарии человека интересны, а найти потом на сайте этого человека трудно, то Бог с ним, пусть будет эта функция. В ответах друзей, всегда найдешь этого человека. Конечно, сайт не совершенен, но это лучше, чем другая "заморочка"... Главное, что бы у меня не обесценивалось понятие - дружба. Конечно, нужно уведомить ...но, в интернете своя культура и манеры ...уж смиритесь с тем....

Николай Дубинин

...следовательно, нужно принять как данность, что существует ...и, извлекать пользу для себя ...тем актуальнее, из многих глупостей, что здесь то же встречаются. Для того, что бы избежать вреда, который глупость несет. Не всегда, глупость безобидна ...не всегда.

Ирина Малышева

Но я не хочу принимать как данность что меня берут в друзья абсолютно чуждые и незнакомые мне люди..НЕ хочу...

Николай Дубинин

...Вы и не принимайте ...никто нас не заставляет примерять ту одежду, которая нам не нравится, или вообще не наша ...и никто не может одеть нас, так, как кому вздумается, без нашего на то согласия.
Одного человека оскорбляли последними словами ...но, он только с улыбкой смотрел на оскорбляющих, смотрел и улыбался. Наконец устав, оскорбляющие ушли по своим делам. -"неужели Вы не могли достойно ответить, этим хамам" - спросил человека случайный свидетель. На что человек позвал его к себе и порывшись в куче старья, бросил ему грязный рваный халат, со словами: - "Примерь ка вот это". Свидетель бросил халат обратно, с негодованием сказал: - "У меня прекрасная одежда, мне не нужен этот хлам!" На что человек спокойно ответил: - "Вот и я, не примеряю все подряд, что на меня хотят одеть, или примерить". Вот и мы не будем примерять на себя все подряд, что на нас хотят примерить....

Ирина Малышева

))) поучительная притча

Николай Дубинин

...вообще притчи люблю ...если чего, вспоминаю ...иногда пишу. Притчи врачуют Душу....

Wladus

Нууу..... я сначала предположил, что там Вопросы, по которые многие Вами заинтересовались..... Но их всего 2-а (один - Этот...)...
Потом ..... смотрю, а там кроме двух женщин, остальные ВСЕ мужчины....
Стал рассматривать Ваше Фото...
- Колени Ваши в Цветах...... прикрывшие Цветок....Приподнятая рука, чуть обозначившая Грудку...... ( и тоже в цветах ).....
Отсюда вывод - надо Быть Сдержаннее в Своих Прявленияххх..............🌷 😔

Ирина Малышева

))))))))))мое фото по сравнению с выставленными фотками некоторых особ женского полу вообще сдержано и практически монашеское)))) вы оказывается тоже падки на яркие вывески? и усиленно жмете кнопки на все яркие картинки? судя по логическим рассуждениям....

Wladus

Вы задали Вопрос, я всего лишь провёл маленькое Исследование, чтобы дать Вам Обоснованный Ответ....
Хорошая Женщина и Цветы Хорошие.... И Всё Очень Пристойно.....
Просто Улыбнулся ...... чего и Вам Желаю от Души.... 🌷 🌷 🌷 😊 😎

( но я не стал Вас делать Своей Подругой....
а Вам разрешаю сделать меня Своим Другом..... - если ХОчете!...)

Ирина Малышева

для меня Друг не расхожее понятие, а ценность...у меня ЕСТЬ друзья и мне их вполне достаточно. Каждому свое))))

Wladus

Как скажете...🌷 😊 😁

Ирина Волкова

это придумали создатели соцсетей. разрушить наши стереотипы - друг тот, кто за тебя в огонь и в воду. такие пиндосам не нужны. их "друг" кто с тобой болтает о погоде, природе и сексе..... смыть в прорву интернетных нечистот понятие друг - вот мы уже и слабее.... (а то последние герои - затопчи всех// слабое звено - обгадь всех// у нас что-то не приживаются. мы за коллектив, как это не смешно))))

ღН
ღ Нежный Яд ღ

Я принципиально не добавляю незнакомых людей в друзья, да и даже знакомых, но с которыми мы практически или вообще не общаемся. В последнее время прям напасть какая-то, добавляются постоянно, а я их не знаю, и не добавляю. А о чем мне с ними общаться? Просто для численности что ли? Так мне это не надо.
И не могу понять зачем они добавляются ко всем подряд? Может кто просветит?

Ирина Малышева

Увы дело в том, что на данном ресурсе Ваше желание НЕ НУЖНО,вас просто уведомляют что пупкин или фенькин вас добавил в друзья.....ЗАЧЕМ? это уже иной вопрос...

Михаил Купцов

О, времена, о, нравы. Такие сейчас понятия о дружбе. Поэтому эти жертвы ЕГ и думают, что Америкосы с Англией наваляли фашистам в 1941 - 1945, а Россия отсиживалась, а перед победой тушёночкой помогла им маненько. А Пушкин, написав "Войну и Мир" с "Отцы и дети", уехал в Германию с Хлестаковым готовиться к оранжевой революции в России.... после победы в 1945-м году 8 мая...

Анлрей Иванов

Умирает инспектор ГАИ... Идет сорок ступеней до страшного суда... Впереди идут ангел и сатана... спорят, куда его определить...
Сатана: Да он плохой... . Всю жизнь взятки брал... Водку пил... Баб тр@хал... Его в ад надо...
Ангел: Да нет... Он хороший... Он людей спасал... Помогал им... Его в рай надо...
Гаишник: Пацаны... Да не спорте вы...
Поставте меня на перекрестке...

Анлрей Иванов

Вбегает в автобус маньяк и орет:
- Сейчас всех изнасилую!
Девушка:
- Ну хоть пожилых не трогайте.
Бабуля:
- Нет уж! Сказал всех, значит всех!

Александр Тропин

Да согласен. Нужно как-то более богато представлять наши эмоции. записались в друзья да ещё и в лучшие друзья сразу. Я в своё сердце так запросто не пускаю. Вот если пустил то на всё жизнь и хоть на каких условиях. Ещё мне не нравиться КЛАСС. ребёнок болеет поставте класс, чтобы об этом побольше людей узнали. Что это? ну просто сдвиг мозга.

Тау Слямкан

А мне интересно по "болтать" с не известными мне, людьми из любого зарубежья, на основании того что добавили меня в друзья. Есть которые откровенно презирают "черножопых", а есть бабушка, которая детей ругает а, студента с Камбоджи расхваливает, "и поболтает и, поможет, что то до нести, переведет через дорогу, подаст руку," и где же дети?

Ирина Малышева

поболтать-это интересные собеседники и не более, незнакомые и чужие люди, единомышленники на буквах...друзья-это для меня более ЗНАЧИМО, чем просто поболтать...Хотя каждому-своё..

Тау Слямкан

Я, с вами согласен, когда человека не знаешь, тем более, ни когда не видел и не увидишь, другом называть нельзя! Но, это система компьютера, толкает на то, что бы мы все стали друзьями!

Виталий Андреев

Если я ожидаю от дружбы преданности как от собаки, тогда возможно никто дружить не будет с таким человеком, ежели я даю ему свободу поступать так как ему хочется, а не как я ожидаю от друга, тогда возможно друг - любой человек пожелавший мне удачи. и даже тот, который меня презирает, или предаёт, ведь он дарит мне бесценный опыт.

Ирина Малышева

Какой бред, друг не может НЕНАВИДИТЬ, у вас в голове каша.Почитала ответы и пригорюнилась...куда люди дели мозги и понимание? Они порой НЕ читают то, на что отвечают, для них далека СУТЬ вопроса, им важнее вырванный контекст. Спрашиваю про фильм исторический о Екатерине 2-о мнения о фильме...бл более одной ТРЕТИ оппонентом мне написали НЕ СМОТРЕЛ...ну вот как? Я ж не спрашиваю смотрел/ не смотрел...я спрашиваю мнение..соответственно вопрос предполагает, что ты посмотрел и у тебя есть мнение хорошее или плохое.....второй вопрос я задала о дружбе..о затертости понятия слова ДРУГ и ДРУЖБА...более трети отвечающих мне начали СОВЕТОВАТЬ что мне сделать..удалить, кинуть в ЧС, не отвечать согласием. Господи и очень мало кто прочитав понял мой вопрос, понял суть ЧТО же я спрашиваю и ответил по существу. В двух случаЯх хочу сказать увы..мы разучились думать, разучились отвечать и излагать, понимать и отвечать по существу..грустно что скатываемся в какую-то бездну серости и невежества...не важно что, НО вставить свои 5 копеек и ответить...

Виталий Андреев

Спасибо! Возможно и каша. Понял только одно, что вам нужен одобрямс, а не мнения других людей. Посмотрите вокруг, может вы не замечате самого главного (я имею ввиду себя любимую). Жизнь интереснее, того, чтобы потолковать что хорошо, а что плохо. Дайте мне пожалуйста право на своё мнение. Пожалуйста.

Ирина Малышева

Право у вас ЕСТЬ всегда. Я не виновата если вы НЕ понимаете сути моего вопроса. Я говорю о затертости понятий.Друг для меня важен и ценен и у меня они есть. С теми, с которыми по жизни съеден пуд соли, с теми кого проверило время и в горе ив радости. У меня ЕСТЬ настоящие друзья, я благодарна Богу. Для вас друг, любой чел, кто пожелал вам всего хорошего. Это ваше восприятие. Для меня это НЕ друг, это просто добрый человек. Вот поэтому я и пишу, не потому что со мной надо соглашаться, ну если вам не интересен мой вопрос, если вы не видити его сути,ну не флудите, нажмите кнопочку ПРОПУСТИТЬ или надо хоть что-нибудь, но напечатать?)))

Виталий Андреев

Побеситель - вам это полезно. Я знаю, на что я имею право, Если не интересно, то - вылетайте и не спрашивайте у добрых людей всякую ерунду - которую сами не понимаете. Будьте здоровы, надеюсь больше отвечаать не будете. Любви вам пожелаю, Язвы у вас нет случаем?

Ирина Малышева

😁 😊 нету) язва у вас,я это вижу по вашим буквам) убогий вы какой-то) хотя и вам всех благ)

Ирина Малышева

Нда нормального человека ВИТАЛИКОМ не назовут-это точно☝️