С. В.

Помнишь их, май фрэнд? Вспомни.

Ответы
Анатолий Грачёв

Их и других из той эпохи изучал задним числом (не принадлежу к тому поколению). Интересовала тема: кто и как начал утяжелять саунд. Самых первых нашёл

Это уже 1962.

Анатолий Грачёв

А это ещё всего лишь 1968. Всё самое интересное в роке - в промежутке 1963-1970.

С. В.

Да. Битлы несомненно. А кто начал утежелять, конечно это Led Zeppelin, Purple, Роллинги, Саббат. были такие группы как Starship, Cream, Ten Years Afte и мн.других. Если вы слушали музыку то и в 70-х всё это можно было услышать. Ещё такая группа, как Free( Пол Роджерс) всё это уже серьёзные начала тяжёлого рока и метала, а там это просто репетиция и фантазия была. Вот откуда идёт начало тяжёлых стилей.

С. В.

Самые первые это было нечто между рокенроллом и блюзом, так, проблые забавы.

Анатолий Грачёв

Ещё интересен альбом The Sonics 1965 года - именно из-за даты выхода. Насколько помню тяжёлый рок вошёл в моду только в 1968 году. Ещё довольно известная группа "The Who" и интересный проект для тех лет "Sound incorporated". Трудно сказать: сколь много они внесли конкретно в утяжеление, но их самих по себе приятно послушать. Насчёт 70-х годов - я намного меньше интересовался тупо потому что я помоложе той эпохи. Мои ровесники начинали вообще с "Iron maiden", "Saxon" и уже начали появляться похожие группы на русском языке, а родной язык как правило всегда приоритетнее и охотнее слушали "Арию", "Чёрный кофе" и прочее адекватно эпохе. Это уже исключительно у меня интерес появился: откуда вообще пошло, как произошла трансформация стилей и звучания. Кто-то вообще считает одним из самых значимых реформаторов блюза Мадди Уотерза.

С. В.

О, конечно The Who, известная личность для тех лет Киф Мун, на молочной тележке домой с гулянки возвращался.) Мне в 1973 году было 14, я начинал с радио Люксембург и многих радиостанций европейских. BBC и Европа Либера, основная маса музыкальной инормации оттуда шла, была масса поп музыки, в том числе и тяжёлые группы крутили, Highway Star Deep Purple, Блэк Саббат и т.п. purple мне сразу очень понравился.как только я его услышал, прямо в сердце лёг, вс естарые вещи крутили, с 68 года. Woman from Tokyo пожалуй была первая услышанная их песня и highway star, роллингов част окрутили, Елтона джона, вобщем весь музыкальный ряд, сотни групп, в том числе и из британского чата, top 20/ Black Dog часто крутили Цеппелинов. так что историю музыки приходилось познавать тоже задним числом. И Pink Floyd разумеется 1973.

Olena Mykolayivna :)

Впервые слышу 😌, но послушала и понравилось 👍

Сергей Дёмшин

Мимо прошли ...не впечатлила меня эта группа

Игорь Фолимонов

Я и не знал

Игорь Фолимонов

Про группу эту

С. В.

Так все знали, кроме вас.)

Серёга

Джимми Пэйдж на гитаре будущий Led zeppelin

Серёга

реп это наверное хуже не придумаешь если только звуки из туалета🤣

С. В.

Школьники очень увлекаются им, и игры до умопомрачения

Серёга

это потерянное поколение,хотя был в малых городах там всё попроще

С. В.

У нас очень сложно. Племянникв 7 классе, вообще загулял. Уроки не делает, с родителями не разговаривает, грубит, уходит гулять с компанией, приходит поздно. И мать ничего не может подеалть

Серёга

Да очень жаль может жизнь себе исковеркать

Сергей Николаевич

А мы и не знали этих волосатых обезьян

С. В.

Почему вы так думаете? не кажется. что на обезьян вы сами больше похожи

Сергей Николаевич

Я на свинью... особенно по пятницам

Андрей Будняев

Клэптон и Пэйдж в ней начинали в 60-е.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Мы в суете забываем дышать

С. В.

Не суетитесь. Память встряхните. Может ещё что вспомните.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Будем взаимно вежливы и внимательны

Old Bastard

🤘...а потом цепелины)))

С. В.

Да. Возможно не в таком составе.

Old Bastard

Да кто помнит их имена...джим макарти крис дрея..главное что начинал там и пейдж и плант

С. В.

А какова история создания Purple?

Old Bastard

А кто помнит как qween начинал??? Мы тогда не жили)))

С. В.

Вы хотите сказать Queen? Я тогда жил, 16-17 мне было. Знаю их 1 и 2-й альбомы. Тогда они произвели фурор в мире, в эфире тоже,их крутили чуть ли не все западные станции. Keeler gueen и Bogemian rapsody, 1975 год

Old Bastard

Пардон..быстро пальцами по буквам тыкал)))

Мария Zаvоротько

Типа наших Землян

Я*
Яночка *Самая Лучшая* Иванова

Впервые слышу

Nikola Mahkov

-забыл-

Бабайкин Юрий

Пейдж

Осеннее Настроение

Нет.