Людмила

Раньше мы неслись к коммунизму ,а теперь к обогащению....и то и другое ....призраки!(Ширвиндт). Согласны?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Главное, чтобы у цивилизации или сообщества была цель, к которой нужно ползти, идти, бежать, лететь, телепортировать... Без цели, даже самой мифологической, иллюзорной и обманчивой, никакое движение вперед и малое познание просто невозможны... Броуновское брожение умов чаще всего приводит к локальным и бесцельным столкновениям, насилию и убийствам... В сериале "Шерлок" Он спрашивает у Джима Мориарти "Зачем вы это делаете (убиваете)? — Вам скучно, и мне тоже... Возможно это весьма забавно!"
« Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Людмила

👍

Подрыв Устоев

Как говорил один из моих учителей, «коммунизм – это учение, как нам окончательно не поубивать друг дружку».
Коммунизм, общинность, социальность, сообщество общей судьбы, соборность. Мир, любовь, свобода, воля, творчество, созидание, прогресс и процветание.
Мир будущего это всепланетное коммунистическое сообщество. Потому что коммунизм это наиболее рациональная форма любого разумного общества. Доказано Марксом, Лениным и муравьями.
Не хотите коммуняк, получите ТНК.

Людмила

Да,идеи прекрасные...лучше не придумано....жаль не справились на подходе.!.!

Подрыв Устоев

Так никто пока и не начинал.

Гр
Григорий

Ширвиндт - пример т.н."творческой интеллигенции" . Отличительная черта которой - "мятущаяся душа ". К сожалению такие люди остро ощущают несправедливость , но природу её объяснить не могут . Отсутствует " классовоё чутьё " . Извините за большое количество кавычек .

Людмила

Согласнаа

Ирина Ткач

не для всех. В СССР полит. верхушка- "слуги народа",жили при коммунизме. После перестройки они же и бандиты перешли к обогащению и прекрасно преуспели в этом направлении, а основная масса куда бы не неслась их не догонит.

Андрей Владимирович

Нет. Коммунизм вполне реален. Жил бы Сталин вечно, мы жили бы уже при коммунизме. К сожалению в мире есть подлое предательство и предателям несть числа. Имя им легион...

Людмила

Вера в лучшее через справедливое обустройство общества !

Александр Абрамов

верю верю всякому зверю... https://yandex.ru/efir?stream_id=vNPb_hgSQ_Ro&from_block=player_context_menu_yavideo

Valeriy Sonin

мой покойный отец говорил после смерти Брежнева - Валерка му придём к победе не коммунизма а ХУ....ЗМА так оно и получилось - ни коммунизма ни капитализма

Людмила

Да уж...

Оксана Атрашкина

Нет не согласна, это не призраки этто реальность и она есть, выйти из зоны комфорта и все пойдёт так как вы планируете. Главное цель, я про обогащение.

Людмила

🤔🤒

Александр

Но когда я оглянулся на дела своих рук и на труд, которым я занимался, я увидел, что всё это суета и погоня за ветром. Ни в чём нет пользы под солнцем.

Людмила

Пессимистично очень....а цель?

Александр

Это слова Соломона, хотел все испробовать.

Александр

Счастливым становишься, когда помогаешь другим.

Алексей Неважно

Коммунизм от слова коммуна, тоесть жить одной семьей, обогащение это капитализм, то что разбивает народ из одной семьи в дробные и неравные куски

Людмила

Да,просто ,но доступно пояснили

Алексей Неважно

Старался😂

Max Alabin

У каждого степень овладевания чем то просто разная. Кому то достаточно и того, что они достигают, а кто то и идеалом не доволен.

Людмила

Верно

Max Alabin

Но если говорить о реальном идеале, то может Ширвиндт и прав. Идеала нигде нет.

Valeriy Sonin

НЕ ПРИЗРАКИ А ОБМАН ОЧЕРЕДНОЙ НАРОДА - ТОЛЬКО ЖЕРТВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ МЕНЬШЕ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ- ТРУПОВ Я ИМЕЮ ВВИДУ

Людмила

🤒

Максим Jw

Здравствуйте, Людмила. Это так. Но важнее всего то, что мы движемся к Армагеддону и завершению этой системе вещей 🙂

Людмила

Жаль!

Максим Jw

Напротив 🙂 этим миром или системой вещей правит Сатана дьявол. А после Армагеддона его правлению придёт конец 🙂

Геннадий Чеботарёв

При социализме мы стремились на уменьшение страданий , а теперь на увеличение наслаждений .

Людмила

Верное дополнение

Пётр Ермаков

Я-то согласен, а вот Михалковы, Дерипаски, Усмановы, Чубайсы вряд ли с этим согласны....

Людмила

Да они тридцать лет как а коммунизме сильно обогащённые....сумели объединить обе цели вместе

Сергей Остёрский

Если бы он еще рассказал, к чему нестись правильно, тогда можно и согласиться.

Людмила

Всем и каждому быть богатым нереально...

Сергей Остёрский

Речь же не идет о каком-то огромном богатстве. Об уровне, когда можно не думать о деньгах.

Людмила

И даже этот уровень обеспечить ....надо иметь семь пядей во лбу

Сергей Остёрский

Не факт. Все анекдоты о бизнесменах построены на том. что они глупые, но у них много денег.

Алексей Шутов

Ни когда не шел за коммунистами слава Богу не долго с ними и прожил)))

Людмила

😆а нас и не спращивали

Алексей Шутов

Это да!Так и было не спрашивали.Я даже в ВЛКСМ не успел!

Ми
Михаил

Вообще да, но социализм думаю это хорошо, и лучше чем коммунизм

Людмила

Но ,коммунизма то мы так и не понюхали даже..на подступах свалились...

Ми
Михаил

Ну наверное

Раиса Андреева

Не знаю кто куда несся,просто мы жили и сейчас просто живем!

Людмила

Это кредо!

Аркадий Литвак

Мы никуда не неслись,даже не брели...и ничего не достигли..

Людмила

Что это,попробовали жить на равных!

Сергей Елкин

По миллиардерам мы впереди планеты всей ,вот и призраки

Людмила

🤒