Юрий Кривов

"Золотой дождь" - это выражение употребляется в значении: богатство, неожиданное обогащение... Откуда оно возникло...❓

Ответы
Владимир Строганов

Золотой дождь — словосочетание, имеющее несколько значений:

«Золотой дождь» — выражение, означающее внезапное и легко доставшееся богатство.

Золотой дождь — народное название нескольких кустарников, усыпанных весной жёлтыми цветками:

Бобовник анагировидный (Laburnum anagyroides),

Ракитник (Cytisus).

В виде золотого дождя Зевс проник к Данае, находящейся в заточении, и оплодотворил её.

«Золотой дождь», уролагния — сексуальное удовольствие, связанное с моче­испус­ка­ни­ем на полового партнёра.

«Золотой дождь» в химии — реакция обмена, результатом которой является выпадение золотистых кристаллов.

Золотой дождь в метеорологии — крупный дождь, проходящий во время заката, при котором свет от солнца проникает под облачный слой и отражается в каплях, при этом создаётся эффект золотого цвета капель.

Золотой дождь — музыкальный альбом рок-группы «Чолбон» 2000 года.
Источник: Википедия

Юрий Кривов

Спасибо, всё изложено подробно и в виде неожиданного богатства... 🎁

Татьяна Шаборонина

Из древнегреческой мифологии. Громовержец Зевс влюбился в Данаю, дочь аргосского царя Акрисйя. Но поскольку царю было предсказано, что однажды он погибнет от руки своего внука, он заточил свою дочь в высокой башне, чтобы с ней не мог соединиться ни один возлюбленный. Однако Зевс превратился в золотой дождь и так проник в башню. У Данаи родился сын Персей, и через много лет он действительно случайно убил своего деда.

Юрий Кривов

🎯🏹 👏 Отлично, полный обзор, я узнал что-то новое. Осыпаемая дождём золотых монет Даная изображена на картинах многих известных художников...🌹

Любовь Мацарская

Выражение пришло из греческих мифов о Зевсе, который пленился красотой Данаи, дочери аргосского царя, и явился к ней в виде золотого дождя.
Это выражение, ставшее крылатым, употребляется в значении: богатство, неожиданное обогащение.

Юрий Кривов

Точно, Даная, осыпаемая дождём золотых монет, изображена на картинах многих известных художников. Например в Эрмитаже, эту картину Рембрандта облили кислотой...🌩️

Любовь Мацарская

Спасибо

Чио-Чио-Сан

Главный греческий бог Зевс явился к своей возлюбленной Данае в виде золотого дождя на полотне Рембрандта "Даная". Помните наверно, ЧП в Эрмитаже, как один сумасшедший облил её кислотой и испортил.

Юрий Кривов

🏹🎯 Поздравляю, у вас первый, правильный ответ...👏

Чио-Чио-Сан

Но я знаю живопись довольно неплохо. Кстати, в ходе реставрации полотна, под картиной нашли ещё одну работу Рембрандта-Даная в винограднике, но не стали восстанавливать по простой причин-чтобы не испортить шедевр основной

Галина Сопот

☺️Да же Боги что бы соблазнить осыпали золотыми монетами избранниц - Из мифологии Зевс и Даная

Юрий Кривов

🏹🎯 Точно, это миф. пленившись красотой Данаи, дочери царя, Зевс явился к ней в виде золотого дождя и "оплодотворил" её. Даная, осыпаемая дождём золотых монет, изображена на картинах многих известных художников. Например в Эрмитаже, эту картину Рембрандта облили кислотой...🌩️

Галина Сопот

Знаю... знаю..После этого её огородили

Brown Sparrow

видимо, кого то возвышенного банально обоссали, но он назвал это иначе: золотым дождём😂😂😂

Юрий Кривов

Так на кого пролился "золотой дождь" в виде золотых монет, на картине Рембрандта, помните ЧП в Эрмитаже, её облили кислотой...🤔

Brown Sparrow

не в курсе...

Юрий Кривов

Это миф. пленившись красотой Данаи, дочери царя, Зевс явился к ней в виде золотого дождя и оплодотворил её. "Даная", осыпаемая дождём золотых монет, изображена на картинах многих художников...🤷‍♂️

Петя Васечкин

))) это не из греческой мифологии это из немецкой порнухи, есть ещё шоколадный камнепад))

Петя Васечкин

бред

Foxy Beige

Но прикольный!)

Юрий Кривов

Удачи в "учёбе"...🚩🤫👋

Петя Васечкин

вам тоже 👋

Foxy Beige

))

Людмила Варивоцкая

Золотой дождь или ещё Цыганский дождь.. Это при тёплом дожике и солнце светит...😁

Юрий Кривов

Это миф. пленившись красотой Данаи, дочери царя, Зевс явился к ней в виде золотого дождя и оплодотворил её. "Даная", осыпаемая дождём золотых монет, изображена на картинах многих художников...🌩️

Людмила Варивоцкая

ВАУ!... Не знала.. Вернее.не помню это.. Когда-то чеканку-"ДАНАЯ" муж покупал... На даче теперь рна... НО НЕБОЛЬШАЯ...🤝

Людмила (Мила)

Вообще-то я читала, что это выражение используется совсем по другому поводу.

Юрий Кривов

Так тут самое главное "интим", это показано на знаменитой картине Рембрандта в Эрмитаже, помните, которую облили кислотой...⛈️

Людмила (Мила)

Я помню эту картину.

Юрий Кривов

Это миф. пленившись красотой Данаи, дочери царя, Зевс явился к ней в виде золотого дождя и оплодотворил её. "Даная", осыпаемая дождём золотых монет, изображена на картинах многих художников...🤷‍♂️

Эва

Легенда древней Греции , Зевс пролился золотым дождём на возлюбленную

Юрий Кривов

🎯🏹 Возлюбленную звали Даная, отличный выстрел...🌷

Эва

🦉🤝

Muza

Наверное, когда из мешка сыпят золотые монеты, это похоже на дождь.

Юрий Кривов

🏹🎯 Это миф. пленившись красотой Данаи, дочери царя, Зевс явился к ней в виде золотого дождя и оплодотворил её. "Даная", осыпаемая дождём золотых монет, изображена на картинах многих художников...⛈️

Muza

Там вроде бы пучок света был?

Юрий Кривов

Может быть у Рембрандта В Эрмитаже...? 😉

Muza

Ага

Владимир Кулаков

Дождь "падает с неба" неожиданно. Так и неожиданное богатство.

Юрий Кривов

Ну да, счастлив - не тот кому упадёт звезда с неба, а тот кто её достанет...🤷‍♂️

Владимир Кулаков

Добытое трудом всегда ДОРОЖЕ.

Не Добрая🤬 Ваще

Это выражение в другом значении употребляется🤣🤦‍♀️

Не Добрая🤬 Ваще

Но-но!)) Наталь Санна ее зовут)))

Юрий Кривов

Извиняйте, не признал Наталь Санна, ошибочка вышла, я тут одной сказал, что когда все девушки кажутся красивыми, значит незаметно подходит старость, так ели убежал...🏃‍♂️🏃‍♀️

Не Добрая🤬 Ваще

Язык Ваш- враг Ваш))

Юрий Кривов

Точно, человеку нужно 3 года, что бы научиться говорить и всю жизнь, что бы научиться молчать...🤫

Не Добрая🤬 Ваще

Верно)))👍

Ma
Mass.terr

Ох, далеко не только в этом значении....😁😁😁

Юрий Кривов

Если были в Эрмитаже, так тем более должны знать, что эту картину Рембранд та облили кислотой, об этом много писали, не мучайтесь "родите" наконец...😉

Ma
Mass.terr

Да причём тут Эрмитаж?😂😂😂
Предложите какой-нибудь женщине золотой дождь - думаете она про эрмитаж спросит?😂😂😂

Юрий Кривов

Всем эрудированным людям известно, что такое "Золотой дождь", но в вашем понятии его можно предложить какой-нибудь женщине, наверно у вас такой круг общения...😟

Ma
Mass.terr

У меня широкий круг общения😁

Юрий Кривов

Не спорю, предлагай и общайся на здоровье...😜

Сергей Рябов

Нассут на тебя... Вот это и будет золотой дождь

Юрий Кривов

А почему не на тебя...? 😜

Ал
Алена

Вообще то есть еще одно значение этой фразы

Юрий Кривов

Самое главное здесь про "интим". Это миф. пленившись красотой Данаи, дочери царя, Зевс явился к ней в виде золотого дождя и "оплодотворил" её. Даная, осыпаемая дождём золотых монет, изображена на картинах многих известных художников. Например в Эрмитаже, эту картину Рембрандта облили кислотой... А ваша версия какая...?😲

Ал
Алена

Моя версия не настолько красива и порядочна) чтобы тут озвучить. Но тоже в некоторой степени связана с интимом и сексом

Юрий Кривов

Царю было предсказано, что однажды он погибнет от руки своего внука. Благодоря "золотому дождю", у Данаи, (не голой, а обнажённой), родился сын Персей, и через много лет он действительно случайно убил своего деда...🤷‍♂️

Ал
Алена

А я про современное значение фразы)

Юрий Кривов

Внимательно слушаю, может я чего-то не знаю...? 🤔

Ал
Алена

https://piter.tv/event/Uchenie_zolotoj_dozhd_polezen/

Гр
Григорий

Может из мультфильма " Золотая антилопа" ?

Юрий Кривов

Нет, но на кого пролился "золотой дождь" в виде золотых монет, на картинах Тициана, Корреджо, Ван-Дейка и др.? 🤔

Ве
Вероника

Пришло из греческих мифов о ЗЕВСЕ

Юрий Кривов

Точно, это миф. пленившись красотой Данаи, дочери царя, Зевс явился к ней в виде золотого дождя и "оплодотворил" её. Даная, осыпаемая дождём золотых монет, изображена на картинах многих известных художников. Например в Эрмитаже, эту картину Рембрандта облили кислотой...🌩️

Эльвира Вылегжанина

и в другом употребляется(секс)

Юрий Кривов

Конечно, здесь это самое главное, это миф. пленившись красотой Данаи, дочери царя, Зевс явился к ней в виде золотого дождя и оплодотворил её. "Даная", осыпаемая дождём золотых монет, изображена на картинах многих художников...🌩️

"Алла Оськина"

Понятия не имею...не сыпалось

Юрий Кривов

Это миф. пленившись красотой Данаи, дочери царя, Зевс явился к ней в виде золотого дождя и оплодотворил её. "Даная", осыпаемая дождём золотых монет, изображена на картинах многих художников...🤷‍♂️

"Алла Оськина"

Живу реальностью