Ки
Кира

Зачем памятники Чингиз - хану , в Калмыкии и Бурятии ?

Ответы
Леонид Шестаков

и калмыки и буряты входили в империю Чингисхана в 13 веке, одой из положительных черт которой была веротерпимость... они с уважением относятся к своей истории и чтят великого монгола Тэмуджина, ставшего Чингисханом, который собрал их в единую евроазиатскую Орду... сравните с рыцарскими Орденами Западной Европы... Яса Чингисхана гораздо суровее и справедливее их Уставов... а в основе веротерпимость вместо насильственной католиколизации… жаль, что история пишется не индифферентными людьми, а врагами

Ки
Кира

Московия тоже входила в эту империю...... И что ? )))

Леонид Шестаков

тогда Москва была ещё маленьким захолустным городком, а русские княжества воевали между собой.... с монголами и враждовали и союзничали и роднились... великий князь сидел во Владимире... Тверь была выше Москвы... ига, как такового, не было... платили дань или уничтожались города и веси... князья получали ярлыки на княжение от царя Орды...

Ки
Кира

Всё равно , в 13 -м веке , это часть орды )))

Леонид Шестаков

гарнизоны монгольские в городах не стояли.... за неуплату русичи подвергались набегам...

Ки
Кира

Это было , правда....

Евгений Полешко

Всем маленьким народам хочется поднять свою значимость в первую очередь в своих глазах, а так-же в глазах международного сообщества. Вот и хочется заявить на весь Мир что они когда-то были великим народом, завоевали Русь и брали дань 300 лет. Прямыми потомками Чингиз-Хана себя так-же считают Якуты и Казахи.

Ки
Кира

А почему сейчас ? )))

Евгений Полешко

Почему сейчас? Начиная с развала СССР, с 1991 года. Каждому ишаку захотелось пнуть мёртвого Льва, да по сильней. Была дана отмашка давить на Россию и Русских со всех сторон от МВФ, потому-что Путин пытается вывести страну из под влияния доллара и мирового правительства. Миллиарды долларов были затрачены только на нарушение стабилизации внутри России, начиная с Чеченской войны, до демонстраций и митингов Навальнят и либералов. Так-же идёт переписка истории России, вроде как и не Германия уже виновата в разжигании Второй Мировой Войны, а Сталин, и бедный Гитлер просто вынужден был напасть на СССР, вспомните "Колю с Уренгоя" который чуть-ли не просил прощения у Германии за "бедных немецких солдат" безвинно сгинувших в СССР во время войны. Против России сейчас идёт информационная война, в том числе и внутри страны.

Евгений Полешко

Почему сейчас? Начиная с развала СССР, с 1991 года. Каждому ишаку захотелось пнуть мёртвого Льва, да по сильней. Была дана отмашка давить на Россию и Русских со всех сторон от МВФ, потому-что Путин пытается вывести страну из под влияния доллара и мирового правительства. Миллиарды долларов были затрачены только на нарушение стабилизации внутри России, начиная с Чеченской войны, до демонстраций и митингов Навальнят и либералов. Так-же идёт переписка истории России, вроде как и не Германия уже виновата в разжигании Второй Мировой Войны, а Сталин, и бедный Гитлер просто вынужден был напасть на СССР, вспомните "Колю с Уренгоя" который чуть-ли не просил прощения у Германии за "бедных немецких солдат" безвинно сгинувших в СССР во время войны. Против России сейчас идёт информационная война, в том числе и внутри страны. Открытие памятников Чингиз-Хану одна из составляющих этой войны что-бы показать русским что типа - "Если надо, то повторим". В Казахстане например переименовали город ЕРМАК в АКСУ, потому как Ермак теперь стал завоевателем и бандитом.

Serik Ibrayev

есть народ Халха - монголы, вот к ним и относятся калмыки и буряты, считая Шынгысхана монголом они и поставили наверное памятники предку великому. Хотя халха -монголы узнали что они завоевали полмира только 20 веке. Калмыки пришли на волгу в конце 18 столетия и то с помощью Русского оружия ,

Фидарис Нигаматьянов

В Бурятии не знаю, там скорее больше Батый орудовал и прочие монгольские ханы, пока их Ермак не зачистил основательно, а детей степей калмыков Тимур Чин еще в начале покорил и к орде присоединил. Скорее калмыки попали в Поволжье с войском Чингиза, вот и ставят памятники как основателю

Светлана Войцеховская

Вся эта чингизхатина выдумана,давно развеяна...Похвастаться народам нечем,вот и цепляются за мифы....якобы былого величия. А вообще-то, все народы,живущие в нашей стране ,есть потомки Гиперборейцев-Русов-Ариев.

Ки
Кира

Вы тоже за миф , только другой )))

Светлана Войцеховская

Есть древние книги, о которых мало кто еще знает,эта информация из них.....Знания были всегда,

Ки
Кира

Выдумано это в 19 -м веке ))

Светлана Войцеховская

Нет. Истинные знания есть и были всегда. Только нужны они далеко не всем.....

Ки
Кира

Думайте , что хотите....

Андрей Заруба

Первое - объединил племена под одним правителем. Второе - создал сильнейшую армию завоевавшую пол Европы и почти всю Азию. Третье - смог создать такую налоговую систему которую не смогли повторить до сих пор.

Ки
Кира

И долго , эта империя прожила ?

Андрей Заруба

Не особо. Ну это путь всех империй. Римская прожила пятьсот лет. Советская восемьдесят. Английская империя триста лет. Македонская чуть меньше десяти лет. Российская империя наверное проживёт полторы или две тысячи лет. Пока не придумано способа сохранить империю.

Пафнутька Задунайский,Паяц

Ну во-первых это не памятники,а скульптурные композиции (это разные вещи) и во-вторых памятник Чингисхану ставят во многих странах...например в Англии в Лондоне я видел конную статую Тэмуджина (2012 год)

Ки
Кира

Пусть так )

Пафнутька Задунайский,Паяц

Я ответил на ваш вопрос надеюсь исчерпывающе

Ки
Кира

Более чем ))

Пафнутька Задунайский,Паяц

Чмок...рад служить

Ки
Кира

☺️

Николай Сатин

У каждого народа должны быть национальные герои. Только в России для национального унижения пришедшие к власти либерасты низвергли всех героев всех времён. "Удивили всю Европу

Igor Kozhin

Добрый День/Вечер Елена! Если Вам необходим точный ответ на Ваш вопрос, тогда Вам проще и прочитать историю древнего Воина-вождя Чингиз Хана и станет всё на место. 😉😘

Булат Муканов

приятно считать себя потомком кого то великого.если бы поставили бы 350 или 400 лет тому назад то возможно огребли бы по полной от потомков жертв величия. а так пронсет и ладно!

Сергей Щёголев

Сколько людей столько и мнений. История обросла ложью а истоки тщателно скрываются правителями . Да и вообще лудше устанавливать чем безумно уничтожать.Моё мнение.

Ки
Кира

Это как север и юг , в Америке.... Не здорово это...

Сергей Щёголев

Ленчик не забивай себе голову всякой ерундой в жизни столько всего интересного и наша задача оставить после себя положительный след а не кучу мусора и грязи.

Ки
Кира

Это правда....Я и не спорю...

Сергей Щёголев

Умница!!!

Ки
Кира

И вы умник....

Александр Александр

Буряты это те же монголы разделенные границей. Язык одинаковый традиции. А колмыки раньше входили в состав народов которые были под началом Чингизхана. Вот и все.

Ки
Кира

Чем закончилась эта империя ?

Александр Александр

Когда Чингиз умер его дети начали делить трон все обычно как у всех Вы историю почитайте

Ки
Кира

Я про это и говорю...

Александр Александр

Это жизнь любого государства. Прочитайте про Рим, Османскую империю и т.д. Вы начали про памятники

Ки
Кира

Вот и не понятно.....Для чего это сейчас...

Irina Bogomolova

Одна десятая жителей этой области имеет прямое родственное отношение к этому Чингиз Хану.типа прапрапра дед.у него 500жен примерно были.плодился усердно.

Ки
Кира

А сейчас почему ? ))

Irina Bogomolova

Так родня же!

Ки
Кира

Это только что выяснилось ? )))

Irina Bogomolova

Прочла да,сегодня.

Ки
Кира

Занятно ))

Людмила (Мила)

Вы мне лучше скажите, зачем в Праге среди площади лежит памятник, изображающий синюю обезьяну с ярко начищенными блестящими гениталиями?

Ки
Кира

В Праге много странных памятников ))

Людмила (Мила)

Так Чингиз-хан украшает город, а синяя обезьяна?

Ки
Кира

Прикосновение к гениталиям , гарантирует , что приедешь ещё ))

Людмила (Мила)

Да уж!

Ки
Кира

Обезьяна лучше )) Безобиднее ))

Людмила

а что вас удивляет? Это же ваши истоки. Буряты у вас тоже русские, значит и вы родственники Чингиз хана. Вот ваше происхождение и открылось

Ки
Кира

Возможно и так )

Людмила

Шлем Ивана Грозного. По арабски написано Алах Акбар 🖼

Ки
Кира

Ему пофиг была религия )))

Людмила

да нет. Это доказательство ваших истоков

Ки
Кира

Кто может знать истоки ? )

Скорпион Иванович

Калмыки-потомки монголов. Их этнические корни уходят во времена Чингиз-хана, как и у Бурятов. Отсюда национальная гордость и памятники!

Ки
Кира

А почему сейчас ? ))

Скорпион Иванович

Какую роль играют памятники историческим личностям в наше время?

Ки
Кира

Видимо , кому то досадить )))

Скорпион Иванович

Мелковатоеу Вас мышление!

Ки
Кира

Извините ))

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Потому, что монголо-татарское иго это историческая фальсификация, выдуманная немецкими лжеисториками Байером, Миллером и Шлёцером.

Ки
Кира

Именно в этом....

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

У Миллера была основная задача опорочить русскую историю, культуру и русский народ, что он весьма добросовестно сделал

Ки
Кира

Он настоящий историк и лингвист.....Его архив до сих пор не разобран..... Скажите , откуда в Москве , улица Ордынка ? Тоже Миллер так назвал ? ))) И откуда теплый стан ? )))

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Названия улиц и районов никак не являются отображением исторических фактов. Как пример: в любом городе есть улица имени Ленина, но это ничуть не говорит о том, что Лентн там когда-то бывал, проезжал мимо или собрался туда ехать.

Ки
Кира

Думайте , что хотите.....

Вячеслав Чернышёв

Калмыки и буряты это две национальности которые исповедуют буддизм ипо всей видимости они считают себя потоками чингиз хана

Vladimir Rakivnenko

Ну да, несправедливо - должны стоять памятники по всей Евразии, до Адриатического моря. (В. Ян "Чингис- хан. К последнему морю")

Ки
Кира

Они вернулись власть делить )) Не умер бы Удегей , дошли бы до Бискайского залива ))

Vladimir Rakivnenko

Это я, Лена, попутал. Речь идёт о Батые (Бату), который дошёл до Адриатического моря.

Ки
Кира

Он до Хорватии дошел , это правда...

Vladimir Rakivnenko

До встречи, умная женщина! ))

Ки
Кира

И вам удачи..

Михаил Ладыгичев

Зайдите на мой сайт в интернете. Наберите.Издательство Теплотехник - Москва. ИлиЛадыгичев Михаил Григорьевич.