Лю
Людмила

Кто знает,что такое гуна?

Ответы
Аслан Эйвазов

Нежность - это осознание, что есть то место,
где тебя, всегда так ждут....
С любовью и с теплотой, немножко с
грустью...
Потому, что всем, ведь грустно,
когда любимых - рядом нет...
..................................................
И только миг один... Ты даришь мне...
И в этот миг лечу я будто в вечность...
И я плыву теперь в волшебном сне...
Лаская поцелуями безбрежность...

Твой нежный шёпот превратился в стих...
И наши чувства как любви награда...
И музыка стиха переполняет их...
Поёт душа от ласкового взгляда...

И я шепчу!... - побудь ещё чуть-чуть...
В обьятьях нежности своей тебя укрою...
Ты только нежных слов не позабудь...
Вальсируя меж снов вдвоём с мечтою...
.................НЕ ЗНАЮ........

Лю
Людмила

С чего это вы?

Аслан Эйвазов

Пусть хранит тебя моя нежность... каждый день, с наступлением утра,по небритой щеке осторожно гладит солнца лучом... и как-будто,это губы мои, прикасаясь, тихо снов твоих снимут тревожность...просыпайся мой милый, хороший! и позволь моей нежности вольностьразбудить тебя, спутав дыханье...улыбнешься ты, выйдя из дома,в красках дня разглядишь мою нежность... она в воздухе так невесомоокружает тебя своей тайной... она в каждой дождинке, что с небаупадет на лицо твое, милый... и скатившись та ......................................... в красках дня разглядишь мою нежность... она в воздухе так невесомоокружает тебя своей тайной... она в каждой дождинке, что с небаупадет на лицо твое, милый... и скатившись так резво по шее,вдруг за воротом спрячась игриво, от тепла твоего растворится...пусть хранит тебя моя нежность... и с тобой ничего не случится! ....................................................Мечты сольются в неизбежность,И золотой найдётся ключик,И мой тебе подарок - нежность!Когда закат свой луч отбросит,Как алый блик, как безмятежность,Я протяну тебе ладони,И мой тебе подарок - нежность! .............НЕ ЗНАЮ............

Лю
Людмила

Вы в себе?

Аслан Эйвазов

Красивая женщина - дар от богов, Красивая женщина -зависть врагов. Желанная, словно спасательный круг, Красива на радость и горе подруг... Кому-то от жажды глоток во спасенье, и чье-то мученье,беда и волнение... Ее красота для нее наказание, в других же она вызывает желанье сломать и построить, обнять, притянуть, понять ипринять, и опять оттолкнуть. Красивая женщина - счастье мужчины, мыслейутешение не без причины, - Красивая женщина радует глаз, и тело собойутолит, и не раз... Кому-то домашняя взгляду привычка, а кто-то увидит,сгорит будто спичка. Красивая дама - престиж и успех, красива, как ангел на дьявольский грех. Эпитетов разных не счесть, не учесть, и много в них правды, а в чем-то и лесть, но прежде чем в страсти своей утонуть, попробуйте в душу ее заглянуть..........если не нравится -- то не пиши мне...........

Лю
Людмила

С вами всё в порядке?

Владимир Ракивненко

Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы:
Саттва-гуна («гуна благости»)
Раджо-гуна («гуна страсти»)
Тамо-гуна («гуна невежества»)
Под гунами в санкхье понимаются три основные начала материальной природы, три «режима деятельности» иллюзорной энергии майи, обусловливающей живые существа (дживы). Гуны определяют образ жизни, мышление и деятельность души, которую они обусловливают.

Лю
Людмила

Благодарю за великолепный ответ!)

Владимир Ракивненко

Я к Вашим услугам, Людмила! ))

Лю
Людмила

Я польщена:)

Владимир Ракивненко

Жду новых приключений! ))*

Лю
Людмила

Тут их хватает.

Лю
Людмила

))

Evgeniy Karapotin

санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы:

Саттва-гуна («гуна благости»)Раджо-гуна («гуна страсти»)Тамо-гуна («гуна невежества»)

Под гунами в санкхье понимаются три основные начала материальной природы, три «режима деятельности» иллюзорной энергии майи, обусловливающей живые существа (дживы). Гуны определяют образ жизни, мышление и деятельность души, которую они обусловливают.

Лю
Людмила

Замечательно,Евгений,спасибо !)

Evgeniy Karapotin

Пожалуйста

Елена Тарунтаева

Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "ГУНА" - худая, ветхая, истасканная одежда, рубище; заплатник, тяжелко сев. и вост.; | поддевка, парусинник, ветхий полушубок или армяк, крытый простым холстом твер. перм. | Рубаха, сорочка вят. | Ветошь, обноски, отрепье, тряпье, тряпица ряз. пенз.; лохмотья у тряпки, мохры.

Лю
Людмила

Спасибо,гуна(санскрит)-верёвка(свойство или качество)

Елена Тарунтаева

/Словарь восточных терминов/Гуна - качество, особенность, атрибут или свойство. Качества пяти элементов. Все три качества являются составными частями всех людей (например, саттва, раджас и тамас; благость, страсть и инерция; ... НА ЭТОМ ПОЖМЕМ ДРУГ ДРУГУ РУКИ, иначе это можно продолжать до бесконечности.

Лю
Людмила

Спасибо,только не инерция,а невежество,и их три

Елена Тарунтаева

Возможно, в это надо вникнуть более внимательно

Лю
Людмила

Ок!)

Надежда Алферова

В буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы:
Саттва-гуна («гуна благости»)
Раджо-гуна («гуна страсти»)
Тамо-гуна («гуна невежества»)

Лю
Людмила

Великолепный ответ,спасибо! 🌹

Марина Барсукова

Понятие Гун. В переводе с санскрита слово «Гуна» означает «веревка», а в более широком смысле «качество, свойство». ... Зная природу проявления гун в окружающем мире, мы можем научиться контролировать баланс гун в своей жизни.

Лю
Людмила

Великолепный ответ 🌹

Николаина Белоусова

Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья...)))

Лю
Людмила

Спасибо большое за ответ!

Иван Иванов

Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья...

Лю
Людмила

Спасибо за ответ,да!

Лю
Людмила

))

Александр Шахматов

Кажется в ведах так назывались верви судьбы.. Как древнегреческие Мойры пряли нить судьбы человека. Но в ведах, что-то о страсти, темноте и еще о чем-то - кажется о свете?..) Ошибаюсь?..)

Лю
Людмила

Я пока не прочла и не говорила о Ригведе

Александр Шахматов

Вы сказали, что знаете "гуна" из Вед.. Вед арийской культуры только три, плюс Атхарваведа..)) Тогда, какие Веды вы читали?

Лю
Людмила

Бхагавад Гита,Шримад Бхагаватам тоже Ведическое знание

Александр Шахматов

Это не Веды..) Это эпосы - Бахагават Гита, Махабхарата..) Веды это гимны, заклинания, формулы исцеления. Их принесли на Индостан в 1800-х гг. до н.э. арии.. Когда погибла под их ударами великая культура Мохенджо Даро и Хараппы..)

Лю
Людмила

Как Вам будет угодно.

С*
Светлана *******

из области философии индуизма...моя подруга увлекается этой областью знаний...свойства человеческой души... благость...страсть...невежество...

Лю
Людмила

Похвально,и Вы в курсе.)

Э-
Эгоист -/_\

Элемент философии индуизма что по своему напоминает элементы глупой религии хотя утверждать ничего не стану ибо то не мой спектр познания.

Людмила Константинова

Это термин обозначающий совокупность свойств человеческих душ. Это три гуны материальной природы страсть, благость и невежество.

Лю
Людмила

Спасибо,Людмила! 🌹

Людмила Константинова

Пожалуйста. 😉

Лю
Людмила

/))

♥♦♣ Aslan ♥♦♣

Вроде гунны это такие крепкие ребята на лошадях,
да еще с луками, которые в свое время дали
прикурить и готам и римлянам.

Сергей Ивентьев

По санскр. guna, букв.—нити, пряди. А что ты прядёшь: заплетаешь человеческие судьбы, развязываешь узлы или носки? 🌹

Сергей Ивентьев

И что? Будешь скрывать?

Лю
Людмила

Я уже сказала

Лю
Людмила

Мерси!

Андрей Абидов

мерси

Константинов Владислав

Это качество материальной природы в философии индуизма. Их три. Саттва-гуна, Раджо-гуна и Тамо-гуна.

Лю
Людмила

Возможно

Константинов Владислав

Да, а как жанр литературы, "сутра" - крайне сжатый текст из себя представляет. Только посвященный может понять, иначе покажется, что половина недоговорена.

Лю
Людмила

Спасибо за развернутый ответ!Побольше саттвы в Вашей жизни!

Константинов Владислав

Спасибо! И Вам!

Лю
Людмила

Благодарю!

Ирина Хавронина

может быть веревкой, может быть душевной составляющей типа: гуна благости, страсти, невежества...

Лю
Людмила

Спасибо за ответ!

Оксана Бабенко

Если переводить буквально, то веревка. А если более широко, то качество, свойство. (из индуизма)

Лю
Людмила

Класс! 🌹

Оксана Бабенко

Гуны также можно сравнить с тремя основными цветами (красный, зелёный и синий), которые перемешиваясь, создают все остальные цвета. Иногда понятие гун интерпретируют следующим образом: саттва — элемент интеллекта, раджас — элемент энергии, тамас — элемент массы, стабильной материи или препятствий.

Лю
Людмила

Благодарю за ответ!)

Оксана Бабенко

Рада помочь

Лю
Людмила

Я тоже рада.

Oltaviro

А вас какое определение больше интересует: там где она пеньковая, или из индийских краев?

Лю
Людмила

Это качество или свойство(верёвка-санскрит)

Oltaviro

А у меня что?

Лю
Людмила

Не пеньковая

Oltaviro

Я просто дал вам 2 определения: пеньковая - веревка, индийская - философия.

Лю
Людмила

пОняла:)

Дегилевич Сергей

Генератор, Управляемый Напряжением-основа синтезаторов частоты, а значит, всех гаджетов

Лю
Людмила

Вот завернули

Дегилевич Сергей

Вы тоже хороши с Вашими вопросиками

Лю
Людмила

Не ндравлюся?

Дегилевич Сергей

Отчего же?

Лю
Людмила

:)/

Анна Гончарик

веревка, но там ещё есть по-моему из индуизма, какие-то свойства человеческих душ

Лю
Людмила

Да.)