Eлена Елена

Какие современные территории включало в себя Тмутараканское княжество?

–1
Ответы
Чио-Чио-Сан

Находилось на берегах Азовского и Чёрного морей, на месте бывшего Босфорского царства (это уже надо посмотреть отдельно в истории Босфорского царства). Древнерусское княжество, правильно произносилось-Тамтарахары, искажено в русском произношении, упрощено.

Любовь Волкова

Первое упоминание о Тмутараканское княжество было в "Слове о полку Игоревом". Центр княжества - город Тмутаракань(Тамань). Границы княжества точно не определены, но считается, что оно занимало Восточный Крым и простиралось до подножия Кавказа.

Eлена Елена

Да, совершенно верно 👍

Любовь Волкова

Хорошего Вам дня! Спасибо за интересный вопрос. ☕🥧

Сергей

средневековый город, отождествляется со средневековыми слоями городища в дельте реки Кубань на территории нынешней станицы Тамань Краснодарского края.Вроде так?

Eлена Елена

А Крым не входил?

Сергей

В разные времена по разному,там же жили разные народы,вот и террритория по разному была.

Eлена Елена

Это да. Тмутараканское княжество было в10-11 веках

Сергей

👍🤝

Anatolij Dridzo

Считается, что княжество включало в себя территорию от Восточного Крыма и вплоть до предгорий Кавказа, являясь крупным политическим образованием.

Сергей Фёдоров

Тамань, Приазовье и крепость Белая Вежа, а также Восточный Крым, включая. Корчев (современная Керчь) и Судак.

Eлена Елена

И это было русское княжество уже в 10-11 веках

Сергей Владимирович

С этим княжеством всё как то нелогично. Похоже что его причисление к др. Руси очень большая натяжка

Александр Евченко

Таманский полуостров с влиянием на соседствующие земли и даже часть Крыма

Георгий Крымский

Тамань , нынешний Краснодарский кр. Темрюкский р-он , устье р.Кубань ..

Георгий Крымский

у нас ночью -1 , в четверг говорят будет 19 . короче посмотрим , лето обещают такое же ..

Eлена Елена

У нас пока лето. Но завтра начнётся холод.

Георгий Крымский

Как огурчики , помидорчики ?

Eлена Елена

Рассаду высадила. Но муж с инсультом в больнице с субботы. Продаю дачу. Одной тяжело . А от него толку уже не будет.

Георгий Крымский

Ух ты ..и .....................

Андрей Борисович

Современная Тамань - Тмын Тархан а славянское название Белая Вежа

Валерий Егов

Темрюкский район и часть анапского района Краснодарского края.

Eлена Елена

А Крым?

Валерий Егов

В 10-11 веках восточная часть входила. После разгрома хазар.

Qqqq Qqqqq

Ставрополье и Кубань если верить Хисторикам

Eлена Елена

Ну, нам до Украины далеко. Они море Чёрное выкопали.

Qqqq Qqqqq

есть такая версия как и по озеру Байкал, больно там стенки водоемов этих отвесные в ряде мест, ну как горная техника поработала

Eлена Елена

Ну это тоже конечно хохлы

Eлена Елена

А вообще, Байкал имеет рифтовое происхождение. Рифт – это разлом верхнего твёрдого слоя Земли – земной коры.

Qqqq Qqqqq

чего только сказочники не наговорят

Ка-Валерчик Гузенко

Керченский и Таманский полуостровА !

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Таманский и Керченский полуостровы.

Александр Боярский

Карту посмотрите, если не... Знаете...

Андрей Климентов

К сожаленью, Ваш дом туда не попал...

Eлена Елена

И ваш тоже

Андрей Климентов

енто спорный вопрос...

Eлена Елена

Спорить не о чем.

Андрей Климентов

🤨Кто спорит - ... Иле?

Александр Соколов

Керченский полуостров и Таманский.

Eлена Елена

Спасибо

Далеко Не Идеал...увы(

Вроде, районы Краснодарского края

Eлена Елена

Близко

Далеко Не Идеал...увы(

Очень) Темрюк. Тамань.

Владимир Инкогнито

Как украинские историки нарисуют.

Eлена Елена

Эти-то да… они же море Чёрное выкопали. Если бы не они , то и моря не было бы😅😂🤣

Владимир Инкогнито

И Пирамид в Египте тоже. А если без политики, то размовлять на мове - почему нет? Певучий и красивый вариант славянского языка. В остальном - дурят ихнего брата и сестёр про незалежность , самостийность и прочую свидомость. Остаётся запастись контрацептивами, лечь, расслабиться и раздвинуть ножки для получения удовольствия.

Константин Саратовцев

Версий много, а кто верную знает...

Eлена Елена

Единственно верную скорее всего никто не знает.

Константин Саратовцев

Кто скажет Тамань, кто ширее или истчо ширьше.

Eлена Елена

Да, потому что в разные времена границы менялись. Во второй половине X века в составе Тмутараканского княжества и под его контролем находились — Северное Причерноморье, Приазовье, Восточный Крым с Керчью (Корчевым), крепость Белая Вежа и Тамань.

Константин Саратовцев

И даже Нижнее Поволжье. Поэтому я и живу в этой Таракани...

Константин Саратовцев

От того, что на скале намалевано здесь были Ося и Киса, это не их скала.

Владимир Литяйкин N

Иркутск Иртышь Байкал, Шушенское

Владимир Литяйкин N

Песок сахарный попался

Eлена Елена

Сахар ложкой ешь?

Eлена Елена

Спасибо, я уже спать легла.

Владимир Литяйкин N

Да ты моя умничка🤗