Че
Человек

"Рідна мова дається народові Богом, а чужа – людьми, її приносять на вістрі ворожих списів!!!". Перевод:- "Родной язык дается народу Богом, а чужой – людьми, его приносят на острие вражеских копий!!!". (Данило ЗАТОЧНИК, конец 12, начало 13 веков, Киевское княжество, г. Киев). Возражать будете???

Ответы
Z*
Z *Ирина*

Конечно же будем. Потому как врать не хорошо. Разве вас в детстве этому не учили?
В библии сказано, что был один язык и одно наречие на всей земле.
И это точно сказано не про родной язык, а про ОДИН ЯЗЫК НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ
А что там нафантазировали ваши земляки это не наша забота.. 😁

Че
Человек

Предлагаете уничтожить носителей русского языка, а остальным говорить на китайском...???

Z*
Z *Ирина*

Это вы как поняли из моих слов? или вы читаете через слово?

Я Мы

Даниил Заточник (XII или XIII век) — древнерусский книжник, уроженец Переяславского княжества, сосланный великим князем Юрием Долгоруким на Русский Север в прионежские земли близ озера Лача.
Биографические данные о нём отсутствуют. Предполагают,возражать будете ?

Виктор Ш

Кто правил Киевом в 13 веке?
Список киевских князей
ИмяГоды княжения
Всеволод Ярославич (повторно)1078—1093
Святополк Изяславич1093—1113
Владимир Мономах1113—1125
Мстислав Великий1125—1132

Все из Рюриковичей.
Русские князья!

Че
Человек

Таки да только Россия (российская империя) образовалась в 19 веке Петром !!! А до этого была Московия (Московское царство)!!!

Виктор Ш

И что? Киевского то небыло.
Киев был как уездный городок! Московского царства! И что?

Serg

А то шо мужичок то лукавит. Русь Киевская говорили на русском Языке. Вот сейчас они ищут всякую хрень по углам. Может эти фразы и были написаны, но где нить под Варшавой.

Михаил Гехт

Каждый понимает в меру своих заскоков. "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек», - говорил А.П.Чехов. Человеку, знающему один язык - власти ОТ БОГА можно внушить что угодно, он полностью от власти зависим

Фи
Фигаро

Даниил Заточник (XII или XIII век) — древнерусский книжник, уроженец Переяславского княжества, сосланный великим князем Юрием Долгоруким на Русский Север в прионежские земли близ озера Лача.

Анатолий Паулкин

Девочка, опоздавшая на урок украинского языка, заходит в класс:
- Звиняйте, я опиздала!
Учительница:
- Не "опиздала", а ЗАПИЗНЫЛАСЯ!
- Ну да! Запиздилася... тому и опиздала!

~E
~ Eva Lansca ~

Верно он говаривал ! Ведь как раз было первое нашествие монголов - татар после раздробления Руси на удельные княжества! Ну а дальше .... сами знаете.

Николай Скороходов

...вранье .. есть у меня книга с текстом 9 века .. там слов мова ..вистри .. списив .. чушь придуманая хохлами гораздо позже ..под поляками и прочими.

Че
Человек

Батенька да ви брешете...!!! Самым древним письменным (кириллицей) было "Слово о Полку игореве" - датируемое 12 веком, и уничтоженное, по приказу Екатерины 2, а "перевод" угодный московским царям до сих пор в ходу...!!! До этого писали рунами и резами на деревянных плашках... Самое древнее датируется 8-9 веком... Первая бумага в Европе появилась после визита Марко Поло в Китай 13 век, а у вас прямо книги датируемые 9 веком...

Ша
Шараф.

Человек, вы такие древние, что от вас даже динозавры произошли, Киев это Киевская Русь, хохлов тогда и в помине не было.

Николай Скороходов

..все верно ..хохлов не было..

Ша
Шараф.

👍

Russo Vero

Что то у меня большие сомнения , что так говорили в малороссии когда Москва строилась по стилистике очень похоже на вторую половину 19 века

Че
Человек

Почти дословный перевод с Кирилло-Мефодиевской грамматики, после похода Батыя на Русь!!!

Russo Vero

в интернете где найти?

Че
Человек

Не знаю!!! Сам переводил в Лавре...!!!

Russo Vero

Нету про эту грамматику ничего, поэтому считаю нацистским фейком очередным!!!!

Пётр Ермаков

Любить свой язык - это совсем не значит ненавидеть другой язык (см. Швейцария, Канада и др...)

Ал
Александр

потому донбассу и не понравились указы киевской хунты в 14 году

Макс Янов 🇷🇺

Родной язык - это тот, которому первому учился после рождения.

Ка-Валерчик Гузенко

Он именно на энтой мове, в конце того века, так сказал ))?((🍷🤔

Че
Человек

Именно!!!

Ка-Валерчик Гузенко

БрехнЯ! Там было бы в стиле : Нелепо нам бяше братие ...

Че
Человек

Не путайте московитский вариант словянизмов 17-18 веков...!!!

Ка-Валерчик Гузенко

И не пробовал! ВОт только украинская нация стала формироваться , во второй половине 14го века! Не надо нам про шумеров и этих здеть! 🖼

Че
Человек

А как на счёт первых упоминаниях о Украине (Краина Урусов) в 3 веке Византийских хроник...???

Ка-Валерчик Гузенко

Опаньки! А может ишшо вспомнить пашующенко, что утверждал как Диоген стал украиньцем ?

Сх
Схимонах

Ну и на чем принесли мову на восток украины я хочу уточнить?

Елена Семенова

Может быть, во времена Заточника так и было. Сейчас вряд ли.

До Элвиса Не Было Ничего

А че галичанский диалект ридный для Полтавы и Донбасса

Добрый Дед

Странно даже, в 12-13 веке не было ни Украины ни мовы)))

Qqqq Qqqqq

возражаю ибо не было такого письма лет 800 назад

Кошка На Раскаленной Крыше.

О! А моление Даниила Заточника читали?

Ил
Илhам

В детстве просто спрашивали что это ☝