Осеннее Настроение

Нужно ли соблюдать Великий пост?

Ответы · страница 2
Стас Васильев

Великий!? И с каких пор голодомор великим называть стали?

Осеннее Настроение

Вы путаете два разных понятия.
Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.

Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Стас Васильев

Наверное, но он для церковных туниядцев и жуликов трескающихся от халяву по швам от жира. Трудящемуся человеку как и ростущему ребёнку нужно питаться правильно, а ни по еврейским сказкам.

Тамара Власова

Мне мама говорила,что можно есть все,людей жрать нельзя

Эвелина

Соблюдайте это ваше право ,пост не в пище пост на языке

Осеннее Настроение

ПОСТ это полное воздержание от пищи в течение какого-то периода. Постясь из правильных побуждений, человек выражал богоугодную печаль и раскаяние в совершённых грехах. В Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост

Эвелина

А я о чем?

Qqqq Qqqqq

если не переедать то естественно зачем себя истязать

Осеннее Настроение

Добрый день. Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.

Вадим Соловьев

Ой, ну хотите - соблюдайте, кому то не обязательно!)))

Осеннее Настроение

Здравствуйте, Вадим. Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Вадим Соловьев

Здравствуйте, и добра ВАм!

Лариса

Важнее что у тебя в душе,а не то что ты ешь и пьёшь...

Лариса

Так что по вашему первично:душа или тело?

Осеннее Настроение

Тело первичнее. Доказательство тому вот: Бытие глава 2 стих 7: Бог образовал из "земной пыли" человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.... Т.е. человек и есть душа живая. Душа не уходит к Богу. К Богу уходит наш дух 🙂

Осеннее Настроение

Нет, я не атеист, вы ошиблись. Мое мнение основано на слове Бога, Библии, а не на греческой философии Платона о душе 🙂

Лариса

диалектический материализм изучали в советское время? Там материя первична,сознание-вторично...

Осеннее Настроение

Я при СССР жил лишь 11 лет. Но слышал о том, что вы упомянули о диалектическом материализме. Свою точку зрения о Боге я формирую на его слове, Библии. Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

Екатерина Мамон

Ваше личное решение. Самое главное быть человеком.

Осеннее Настроение

в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.

Екатерина Мамон

Вот ,я об этом вам и написала.

Николай Дубинин

Соблюдайте если не болен , от этого вреда не будет .

Осеннее Настроение

Почти все путают пост и голодание.

Далеко Не Идеал...увы(

Нужно. Мясо, молоко сегодня вообще есть вредно...

Осеннее Настроение

Здравствуйте 🙂 в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост. Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Воздержание в еде вообще полезная штука

Ли
Лида

Призывают! Хотя бы с 20ч. четверга, до 20ч. пятницы.

Осеннее Настроение

Здравствуйте, Лидия.

Ли
Лида

🤷‍♀️👏👏👏🙏

~E
~ Eva Lansca ~

Добровольное дело для православного человека .

Осеннее Настроение

Да, не обязательное. Но они этого не понимают.

Осеннее Настроение

Православные не понимают.

Осеннее Настроение

Гр
Григорий

Ето у себя надо спрашивать .Я себе ответил - нет

Осеннее Настроение

Вы правы 🙂 Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Татьяна Морозова

нужно тем, кто понимает его смысл и значение...)

Осеннее Настроение

Здравствуйте, Татьяна 🙂

Татьяна Морозова

Спасибо ! современные россияне в большинстве не знают даже того, что написали вы...но страдая банальным обжорством надеются, что пост им поможет...))

Alex Sher

все по желанию и материальными возможностям

Осеннее Настроение

Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Наталья Саломатина

нужно но по силам никто не насилует человека

Olga Zhilisbayev

Я ВОСХИЩАЮСЬ теми людьми которые соблюдает

Осеннее Настроение

Здравствуйте, Ольга. Простите, у вас, кажется, буква а в фамилии пропущена, нет? Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Olga Zhilisbayev

Вы интересно написали. Тем кто держит пост честь и хвала. Вот сила воли у людей. Я так не могу. Противно за себя

Осеннее Настроение

однако в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.

Olga Zhilisbayev

Да они то и прчти всегда ели постную пищу

Осеннее Настроение

Нет, не правда. Рыба, баранина, козлятина, крупы, хлеб. На еврейскую пасху ели пресный хлеб, зажаренного целиком барана, зелень, соус.

Зинаида Бадяева

Можно ,если возраст и здоровье позволяют !

Осеннее Настроение

Душа смертна. Я Вам об этом писал и не раз. Этому учит Библия, слово Бога.

Зинаида Бадяева

Я так и не поняла ,что Вы подразумеваете под душой и где она в теле находится ?Я все помню ,что Вы мне писали -спасибо.

Осеннее Настроение

Библию же вы читаете? Прочитайте пожалуйста книгу Бытие 1,2 главы и вы поймёте, что душами называются животные и люди. А то, что у человека есть бессмертная душа, - это пришло в иудаизм и христианство из греческой философии Платона 🙂 это лжеучение.

Зинаида Бадяева

А кто окрестил это лжеучением и чем это доказывается ?

Осеннее Настроение

Чем доказывается? Церковь берет оплату за молитвы за упокой души, за молитву за мертвых. Это не библейское учение 🙂 Кто окрестил? Не знаю. Но сделано без одобрения Бога.

Газу Бензин

Посты караются по закону...и репосты тоже

Еп
Епифания

Верующим - да, а мне не нужно. Я - атеистка

Осеннее Настроение

Здравствуйте, Епифания 🙂 Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.

Еп
Епифания

У греков по весне заканчивались запасы мяса, ели, что оставалось. А как быть сибирякам? Мешок репы на охоту нести? А чукчам? Пост - чушь людей, которые ничего не знали о Мире!

Осеннее Настроение

люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.
Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов (Левит 20:6; 1 Самуила 28:20). Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост (1 Царей 21:7—12; Деяния 23:12—14). Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12). Также Иегова отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы (Иеремия 14:12).
Эти примеры показывают, что само по себе соблюдение поста не приносит Божьего благоволения. В тоже время Бог одобрял многих своих верных служителей, которые соблюдали пост. Должны ли тогда христиане придерживаться поста?

Еп
Епифания

Простыни не читаю, извините

Айдар Гибадуллин

Хочешь соблюдай , не хочешь , не соблюдай