Я Это Екатерина

Что означала в русской дипломатической инструкции "посошная" пошлина?

Ответы
Вячеслав Даничев

Вообще-то, Катюша, я не дипломат, а радиоинженер, но где-то читал, что веков этак 5 назад крымские татары брали с чужих послов взятки за доступ к ихнему хану. На пути посла подданные хана клали свои посохи и, перешагивая через каждый из них, посол платил дань каждому владельцу посоха. Вот такой был рэкет.

Я Это Екатерина

Абсолютно точно и правильно ответили. Спасибо радиоинженеру!

Вячеслав Даничев

Это Вы проверяли мой кругозор?

Я Это Екатерина

нет просто недавно сама прочитала.

Вячеслав Даничев

А почему решили спросить именно у меня?

Тюлень Любви

интересно что дают вам ответы? вас радует что кто-то может не знать или что кто-то знает?

Я Это Екатерина

Простое желание человека отвечать, радует. На самый замудреный и ,казалось, нелепый вопрос.

Владимир Пушкарев

С каждой сохи, а у кого нет то с посоха?😞

Алексей Заславский

Верительная грамота.

Николай Соболев

ПОИДЕЕ С ПОСОХА

Игорь Буров

Последняя?

Я Это Екатерина

🙂 Я не про чарку)))

Игорь Буров

Хотелось бы узнать

Ольга Огородник

не