Ольга

Я для себя сделала вывод. как вести себя в старости, чтобы не вызывать у молодых раздраженье. Не считать. что кто- то тебе что- то должен. Не навязывать своё мнение, а прислушиваться к молодёжи: жизнь идёт вперёд, а ты можешь безнадёжно отстать. Не говорить: "А вот в наше время..."! Не говорить постоянно о своих болячках! До последнего, через силу, но участвовать в поддержании порядка в доме, а не сидеть сиднем. Следить за собой всеми возможными способами! А какое ваше мнение по этому вопросу?

Ответы
Игорь Шейх

Андрей Дементьев

Быть стариками - не простая штука.
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости - ещё не вся наука,
куда трудней достоинство хранить.

Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.

Не требовать излишнего вниманья,
Обид, претензий к близким не копить
До старческого не дойти брюзжанья;
Совсем не просто стариками быть.

И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать.
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.

Пусть далеко не всё тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.

Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори;
Совсем не просто стариками быть.

И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть.
У жизни есть на всё свои причины,
И старость - это неизбежный путь.

А если одиночество случится,
Умей достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться,
Не все умеют стариками быть.

Ольга

👍Это просто здорово! И очень в тему, но как красиво!

Елена Тимощенко

Игорь я уже тебе писала ты супер 😊.

Виктор Васильевич Емелин

К сожалению не все пожилые люди понимают,что учиться надо постоянно и осваивать новую технику.Почти у всех разговоры только о своих болячках о лекарствах и ценах в аптеках.Когда начинают говорить,что в наше время все было лучше,я с сарказмом отвечаю,да да было лучше. Раньше электричество 220 вольт было оггого,а сейчас два провода можно на язык взять.Они начинают понимать,что я шучу.Тогда они были молоды и все воспринималось по другому,чем сецчас.

Ольга

Вот- вот. Надо же интересоваться чем- то ещё кроме своих болячек. А когда одна и та же жалоба повторяется в час по несколько раз, то начинаешь потихоньку кипеть😤.

))
))) )))

выводы делать и решать мы можем много, а вот получится ли сделать по факту, когда придет время, неизвестно, есть много примеров, когда люди говорят, видя, как поступают старики, да чтоб я так сделал, да никогда, я лучше удушусь, а проходит время и они начинают делать точно также, причем даже не задумавшись, а укажешь им на это, искренне удивляются, да? я так делаю, серьезно?

Ольга

Возможно, но я ОЧЕНЬ постараюсь не забывать эти выводы.

))
))) )))

дай бог, чтоб у вас все получилось)

Ольга

😁

Са
Сара

Все правильно, но бывает так в жизни, что в один момент на пожилых наваливается много болячек, они терпят боли, не хотят быть обузой, помогать никак не получается, нужны лекарства, врачи, только хорошие дети поймут и помогут, старайтесь следить за своим здоровьем, не упускайте момент себя подлечить

Ольга

Спасибо за совет🙏

Галина Д

Я того же мнения. Но, когда накопить старость, болячки и немощь, вспомним ли мы о своем решении???? Сужу по своей уже ушедшей мамочке. Была средоточием юмора, оптимизма, бодрости. Но когда болезнь свалила.... страшно все это! Хороший Ваш пост! Спасибо! Хорошей недели!!!!🌷🌷🌷👏👌

Ольга

Спасибо, Галина. Да, может быть всякое. Мою дочу тоже Галя зовут.🙂

Екатерина

Верно, Ольга)))) Мы должны жить полной жизнью...Дышать полной грудью....и не терять ИНТЕРЕСА к тайне нашего мироздания! А дети пусть сами выращивают своих детей и нечего к ним лезть с советами, разве что только когда они попросят....До 17 лет можно было учить...Потом только по просьбе)))

Ка
Катя

В принципе,я так и делаю. Младший сын с семьей живут со мной,мы не плохо ладим и мне кажется,что я не плохо вписалась в их компанию.Если отношения в семье теплые и есть взаимопонимание,то детям просто необходимо жить с родителями(куда нас теперь девать-стариков?)

Ольга

Вы молодец! Я так рада и за вас, и за вашего сына! 🌹

Ка
Катя

Спасибо

Елена Смирнова

Разговаривать с ними, когда они просят твоего совета, по силам помогать им, не встревать в их ссоры. А если и встревать, то всегда на стороне снохи. Гулять со своею внучкой и внимательно ее слушать. Говорить сыну, какой он красивый.

Ольга

Хорошо добавили!

Елена Смирнова

Рассказать о жизни( в глобальном смысле), что мы успели о ней узнать.

Dmitry Fedorov

Наше подсознание не воспринимает отрицания. Мой отец смолоду не хотел быть шахтёром, и всю жизнь проработал в шахте. Мне меньше всего хотелось оказаться на заводе, и я пятнадцать лет простоял у станка. Так что думайте в позитива!

Анна

все это хорошо, но с возрастом просто меняются возможности контролировать себя. Часто человек просто не может все перечисленное физически. В молодости и здоровье хорошо так планировать)

Анна

А это какой возраст? Мне через год 50. Советы иногда даю. Правда прослеживать их исполнение мне лень) Свекрови 91. В принципе говорит иногда что мы не правильно живем. В остальном она очень позитивный и бодрый человек. Еще пару лет назад на даче влезла на крышу за яблоками...))) Но вот знаю и другую бабушку, которая тоже где то в этом возрасте стала злая, жалующаяся и очень не аккуратной. Правда там явная деменция ,которая увы не лечиться и совершенно меняет человека.

Ольга

Мне 51. А бабуля, которую дохаживаю из второй категории. Но она по жизни такая.

Анна

и это бывает. Но вот когда добрый и понимающий человек полностью меняется.. Страшно, плохо, обидно, но это болезнь.(( Поэтому я и не зарекаюсь

Ольга

Да, нельзя от этого зарекаться, как от сумы и от тюрьмы.

Анна

🌹

Николай Дубинин

...больше следить за собой, нежели за другими ...если бы молодость знала ...в опыте наше преимущество безоговорочное ...и раздражение молодежи может быть по причине отлично выглядеть...

Ольга

А за другими то как раз и приходится следить! И никуда от этого не денешься.

Николай Дубинин

Зачем? ...заканчивается слежка сия тем, что человек начинает оправдывать свои "косяки"...

Ольга

Я ухаживаю за двоюродной бабушкой семь лет. Одна жить она уже давно не в состоянии. На днях ей исполнилось 92. Куда ж её деть?

Николай Дубинин

Ухаживать - не следить ...это большая разница, ухаживать, выхаживать... Следить, выслеживать ...чувствуете разницу?....

Ольга

А тут и следить не надо, в полуторке всё на глазах.

Ир
Ирина

С последними согласна) следить надо за собой еще сильнее - возраст))) А вот молодежь ставить на место периодически надо) мы тоже кое что видели и знаем об этой жизни)

Ольга

Ставить на место надо. Но не навязывать упорно, как баран, своё мнение. Это сказывается даже в мелочах. Пример. Я ухаживаю за бабушкой и заставить её менять постельное, одежду- это каждый раз целая нервотрёпка: "У тебя бельё не от времени, а от стирки всё истрепается, всё чистое, я что на тракторе работаю!!!!У нас вот не было воды горячей, дак и не мусолили так часто!!! Тбе делать нечего!!!! Всё тебе пахнет!!!! Потерпи уж!!!!" Представляете?!😤

Ир
Ирина

СКОЛЬКО ЕЙ ЛЕТ ЗА 80 ПОДИ?) ТУТ ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ ВАМ) ХОТЯ Я ЗА СВОЕЙ БАБУШКОЙ ТАКОЕ НЕ ПОМНЮ) ОНА В 84 УМЕРЛА НИКАКИХ ТАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО) ДВА ДНЯ БЕЗ СОЗНАНИЯ И БЫЛА ПЕРЕД СМЕРТЬЮ А ТАК ВСЕГДА ШУСТРАЯ БОДРАЯ

Ольга

Царствие ей небесное, вашей бабушке. В ноябре 92 будет. Ещё бы моя бабушка, а то её сестра. Детей нет, приходится дохаживать. Ну ничего, семь лет терпела, ещё потерплю, но можно же было просто жить с ней без разнообразных нервотрёпок! Потому я и вымучила для себя этот вывод.

Ир
Ирина

моя подруга ухаживала больше десяти лет за свекровью и ее сестрой) тоже всякое было) терпения вам

Ольга

🙏

Натка М_Мак

Соглашусь с каждым, сказанным вами словом. Ещё учусь многому у дочери, в ней оказалось столько мудрости и понимания, что для меня приятно удивительно.

Ольга

И это здорово! Идти в любом возрасте в ногу со временем! Наши дети часто больше в теме.

Натка М_Мак

Так и есть)

Зоя Поздеева

следить за собою это хорошо.но не у всех есть такие возможности.я не о себе говорю.а во вторых я считаю.что дети должны жить отдельно от родителей.

Ольга

Я не против стариков! Я её на ноги за 7 лет поставила, а ей уже скоро 92. Но я мотаю на ус, чтобы избежать ошибок в будущем.

Зоя Поздеева

и что вы усвоили за это время

Ольга

Вот то что написала в вопросе. Пример. Болела у бАни спина, проанализировав, я сделала вывод- грудной остеохондроз. Лекарства, все дела. Она на "иголках" целыми ночами лежала, хотя я говорила, что максимально подряд можно лишь 30 мин! Она: Я всю жизнь ими спасалась. В итоге маялась, стенала неделю, таблетки горстями пила, пока я в итоге не спрятала эти самые "иголки"! Говорю: Только крем и уколы! Был дикий скандал, даже приглашались соседи!!!! Но я настояла на своём. В итоге через 2 дня всё прошло. Результат- 10 дней НЕРВОТРЁПКИ, куча зря потраченных денег.

Зоя Поздеева

ну может и так.вы правы

Ольга

😁

Самойлова Катерина

Спасибо моим детям,не дают мне стареть,постоянно продвигают меня развитии!Да и сама не люблю пребыаать в прошлом,нравится все новое!))

Ольга

👍 🌹

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... это пока ты молодая и здоровая, борзая такая...а, если посчастливится, и доживёшь до старости, запоёшь по другому... 😠

Виктор Николаев

Если говоришь, что в наше время песни были лучше - доказывай. Пусть втроём споют любимую песню. Запыхаются.

Скорпион Иванович

Не игнорировать и не отказываться от возможности секс.близости! Потому что это станет редким событием!

Ольга

Про тот возраст о котором я говорю, это уже будет не нужным событием.

Скорпион Иванович

Будет нужным! Душа не стареет!

Ольга

Оптимист.

Михаил Maro

По поводу болячек - это правильно! А вот по поводу в наше время - оно было более целомудренно, чем сейчас!

Ольга

Абсолютно не спорю! Но так уже, увы не будет.😔

Андрон Шрайбикус

Классно. Самое лучшее - когда Вас у молодых нет. Так, в гости заходите, не часто и когда приглашают