Кошка На Раскаленной Крыше.

Вы согласны, что проблемы ДОБРА и ЗЛА тесно связаны с нравственными ценностями человека?

Ответы
Елена К

В природе нет таких понятий как добро и зло! Это понятия человеческого социума да и что у одного добро то другому зло, абсолюта не существует грани размыты! А уж про нравственность я вообще умолчу! Она зависит больше от воспитания чем от добра и зла!)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, добро и зло - понятия не материальные, а нравственные (моральные, этические). Правила нравственности (морали) разрабатывают люди, есть общепринятые моральные ценности (они хорошо изложены в Библии), но и у каждого человека есть свои нрвавственные ценности, Следовательно, категории добра и зла тесно связаны с этими ценностями.

Елена К

Нравственные ценности изложены не только в Библии!!! И к тому же это не наши ценности а еврейские! И то что по Библии считается добром в других культурах имеет абсолютно противоположные значения!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я и говорю, что нравственные ценности создают люди. Значит , добро и зло люди могут понимать неодинаково.

Елена К

Ну и я вам о том же! Все зависит от социума воспитавшего этих ваших людей и привившего ему эти морали, добро и зло! Да что хотите! Если женщине с рождения внушали что лицо показывать стыдно, то как по вашему это добро???? Или зло)?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, я тоже так понимаю. Спасибо за комментарии.

Юрий Степанов

Сначала кажется, что Проблемы ДОБРА и ЗЛА связано с нравственными ценностями человека, а при переходе на высший уровень сознания интегрируется в понимание Высшей справедли вости создателя, как необходимое условие проявления в этот мире.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Очень жду Высшей справедливости создателя в горячих точках Украины.

Юрий Степанов

Она и так проявляется. Если у вас открыто сознание, вы могли бы видеть какие Силы борются за Украину, во Имя чего все это происходит на локальном и Планетарном уровне.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вижу. Третй глаз давно открыт.

Евгений Лавровский Женат

эти понятия исключительно индивидуальны. Что добро для одного часто зло для другого. Кроме того это два конца одной палки. Без познания зла не возможно познать добро и наоборот.

Евгений Лавровский Женат

С моей точки зрения - религия это способ познания мира, определенная модель мира. И, конечно, нравственные категории в религии занимают доминирующее место

Кошка На Раскаленной Крыше.

Согласна, что религия отражает модели мира, иногда эти модели отличаются, но в каждой изложены правила поведения людей и правила отношения их к миру, друг к другу. Исходя из этих правил, люди осознают, что такое добро и зло.

Евгений Лавровский Женат

Я опять: добро и зло понятия индивидуальные. Другое дело - человеколюбие, сопереживание, милосердие

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я тоже об этом . Вы очень правильно написали: сопереживание, а не сострадание, и милосердие, и человеколюбие - это тоже моральные ценности. И мы знаем, этими качествами должны обладать те, кто работае с людьми, в первую очередь медики, педагоги.

Евгений Лавровский Женат

Этими качествами должны обладать все люди. Это желательно. Но те, кто работает с людьми - особенно

Камиль Латипов

Трудную тему вы затронули, да ещё защифровались под Монну Лизу Леонардо Давинчи. А не добро ли то что вы под собственным аватаром опубликуетесь или всю жизнь тариться будете?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это только здесь. Посмотрите внимательно: это не Мона Лиза. 😄

Камиль Латипов

Я написал, под Монну Лизу.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мы должны обсуждать мой вопрос, следуя правилам сайта.

Камиль Латипов

Мы их не нарушаем! Пределы творческого потенциала человека неисчерпаемы!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Если этот потенциал имеется

Камиль Латипов

Им нужно проснуться, Кто разбудит?

... Рус

Нет не согласен.Проблемы в нравственных ценностях человека,а понятия добра и зла относительны.

Кошка На Раскаленной Крыше.

относительны нравственных ценностей человека.

... Рус

Относительны каждого в отдельности взятого человека.Так как в природе не существует таких понятий...

Кошка На Раскаленной Крыше.

В природе не существует, Люди вырабатывают сами понятие добра и зла. Вы правы.

Мария Заплюсвичка

Естественно , мы сами выбираем из двух одно ...Это и есть человеческое ество ....

Фотосувениры Уржар

нет ибо нет зла есть то что нам не нравица нет добра есть то что нам нравица

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Сами термины добро и зло порождаются нравственными ценностями человека...

Ольга Евдокимова

понимание относительности моральных ценностей и есть мудрость

Марина Сергеева

согласна, безнравственные люди над этим не заморачиваются

Елена Розметова(Тутуева)

чем тяжелее богаж человека , тем меньше зла от него .....

Елена Доманчук

согласна, но еще добавила бы - зло отросток зависти

Татьяна

и с желанием все сверять со своей душой

Меченый Волк

Да!!! Чем ниже ценности, тем ниже-злее!!!

Александр Гиндер

работа первых дает качество второго

Хе
Хешир

Не просто связана, а ими создана

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно, нравственные ценности создают люди.

Николай

Спорить и возражать нет смысла!

Евгений Купреев

Да,зависит от многих факторов.

Елена Струкова

скорее с материальными

Адам Дадаев

Да. Как плюс и минус