Робот Вертер

Богатырь - от тюркского Бахадыр (имя такое есть у всех тюрков на Земле). Значение одинаковое.

–2
Ответы
Владимир Цветков

В подлинной истории основу войска Древней Руси составляли дружинники — «храбры», «витязи», «богатыри», — военная элита русских земель и княжеств, тяжеловооруженные конники и пехотинцы. Они же могли использоваться при решении административно-экономических задач — как судьи, управленцы, сборщики податей, послы и т. пКорни значения мужского имени Бахадыр уходят далеко в прошлое. По некоторым данным имя Бахадыр происходит от старинного славяно-татарского имени. Тайна имени заключается в его происхождении, количестве слогов, звуков… Все это определяет характер, привычки, даже будущую профессию и семейную жизнь человека с редким именем Бахадыр.

Робот Вертер

Славяно-татарский😁👍. Бахадыры у тюрок были ещё до того, как они захватили Русь. Так что имя это заимствовано именно от тюрок.

Александр Гусев

Нет. Это древнерусское слово. "Тырить" в древние времена значило "копить, собирать". Богатырь - тот, кто накопил в себе Бога.

Робот Вертер

Оригинальная версия 😁😁👍😜

Сергей Владимирович

Верно. И деньги - таньга - тэнге. И .... Много ещё чего. Люблю свой народ и его язык - Русский

Робот Вертер

Да, вы абсолютно правы

Ванюшин Вениамин

Паха -ценный , дыр-тыр -стой на ногах . Дословный перевод : крепко стоящий на ногах

Владимир Кириллов

Багатур. Или батыр. И слово это вовсе не тюркское. Монгольское.

Робот Вертер

Энциклопедия говорит, что тюркское

Владимир Кириллов

Субудай-багатур был из тюрков? Просто слово перешло в тюркский язык.

Робот Вертер

Вполне возможно

Владимир Кириллов

Кстати, Сухэ-батор был монголом...

Станислав

Верно. А Руслан стало популярным именем у тюрков. И что?

Робот Вертер

Ничего. Всё нормально. Понравилось им это имя

Станислав

Согласен.

Робот Вертер

Руслан (значения). Руслан. Происхождение русский вариант тюркского имени Род мужской. Этимологическое значение Лев. Отчество Русланович Руслановна. Женское парное имя Руслана Мужское парное имя Руслан Производ. формы. Еруслан, Уруслан, Русланка, Руся, Лана, Русланбек, Русланид Иноязычные аналоги англ. Ruslan араб. رسلان ‎ башк. Арыслан белор. Руслан болг.

Бабайкин Юрий

Знал я нескольких когда работал в Узбекистане

Нурия Шагабиева

Вполне возможно. Но есть еще Батыр

Робот Вертер

Много чего есть. Я провёл аналогию между Боходыр и Богатырь - созвучные слова и одно от другого.

Нурия Шагабиева

Согласно этимологическому словарю М. Фасмера, слово «богатырь» заимствовано из древнетюрк. *baɣatur (откуда и венг. bátor «смелый»), дунайско-булг. βαγάτουρ, тур., чагат. batur «смелый, военачальник», киргиз. баатыр «герой», «храбрец», шор. paɣattyr «герой», монг. bagatur, калм. bātr̥, а также почётное прозвище багатур за особые военные заслуги в армии со времён Чингисхана и Тамерлана.

Робот Вертер

Я об этом в двух словах написал. Зачем эта энциклопедия ю?!

Нурия Шагабиева

Это понятно , чтобы уточнить для себя.

Робот Вертер

Правильно. И народ пусть ознакомится

Нурия Шагабиева

Да ,конечно.

Igor Fedaev

Боготур, сильный и храбрый воин !

Робот Вертер

Знаем

Валерий Егов

А что, на Земле много тюрков?

Робот Вертер

Сколько есть

Валерий Егов

И во Вьетнаме есть?

Валерий Егов

Тюрки.

Робот Вертер

Хз, может и есть. Там даже армянское кафе есть 😁😁🍷

Валерий Егов

Значит и Богатыри там есть?

Робот Вертер

Надо съездить во Вьетнам. Говорят там россиян полно проживает.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

БахОдыр однако правильно

Робот Вертер

Я по-русски это имя написал. Тошкент - по-узбекски, Ташкент - по-русски)))

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Не спорь со мной .. те откуда знать! Ты армянин

Робот Вертер

Я в Ташкенте родился и вырос. Знаю 😜🖐️

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

В каком году??

Дмитрий Каракозиди

От монгольского БАГАТУР.

Робот Вертер

Там вариаций множество у тюрков

Дмитрий Каракозиди

Монголы не тюрки. Впервые на Руси это слово появилось после монгольского нашествия.

Робот Вертер

Так монголо-татарсеое иго включало в себя и тюрок, которых было большинство. Монголы управляли тюркскими племенами

Дмитрий Каракозиди

Верно. Только сами то были не тюрки.

Робот Вертер

Ну, значит кто-то из них это слово (имя) позаимствовал у второго и потом уже перешло нам, пока они здесь владычествовали. Даже топонимов полно тюркских в России до сих пор

Дмитрий Каракозиди

Возможно.

Евгений

не знаю Это разные слова

Робот Вертер

Это одно и то же, как Майкл и Михаил, Петр и Питер, деньги и тенге и т.п...... Суть и значение одинаковые.

Евгений

добро

Zibert

Богатырь-тырь у богатых.

Робот Вертер

Богатырь, у богатых тырь 😁👍 бедным отдавайи не унывай

Mobilebeauty 6Arm.ru

А что означает Ваше имя?

Робот Вертер

А что у вас за ник многосложный? Скрываете?)))

Mobilebeauty 6Arm.ru

сейчас посмотрю, даже не обратила внимание..

Mobilebeauty 6Arm.ru

ах, да, такой ник

Робот Вертер

Что подразумевает?

Игорь Николаевич.

Багатур - монгольское.

Макс Янов 🇷🇺

Первый слог - "Бог".

Макс Янов 🇷🇺

Славянские языки пошли с севера, т.к., раньше там было тепло (и это было не одну эру назад). И если присмотреться, то в русских словах больше славянских корней.

Робот Вертер

Это новые версии. Сейчас каждая нация создала себе новые версии и удревняет свой народ чуть ли не до Адама с Евой ))).

Макс Янов 🇷🇺

Многие так делают. Та же Украина, в данном направлении - впереди всех. )) Но, есть же доказательства. Та же этимология, как раз, этим и занимается.

Робот Вертер

Доказательств нет. Это новая мода пошла удревнять себя, типа, стыдно стало быть нацией молодой и все ринулись искать корни в каких-то дебрях. У нас синдром неполноценности какой-то. Армяне тоже настолько увлеклись, что уже чуть ли не египтян пирамиды учили строить, прорабами там у них были и архитекторами (утриоую😁😁😁😁)

Макс Янов 🇷🇺

Понимаю.

Юл
Юля

Галлы из Галиции...

Робот Вертер

С галлюцинациями

Марианна Бородина

в чём сомнения?

Робот Вертер

Где вы узрели вопросительный знак?

Марианна Бородина

ищу в вопросах,..

Робот Вертер

Ищите и найдёте. Стучите и отворят вам....

Марианна Бородина

как бы не так..............

Робот Вертер

Не сдавайтесь

Марианна Бородина

не сдаюсь...

Ев
Евгения

🤭🤦‍♀️блиин

Робот Вертер

Деньги - тенгЕ )) тангА ))) (тюрк)