Татьяна Тренина

Зависит ли интеллигентность человека,от образования и воспитания??

Ответы
Виктор Кузнецов

Нет... Ангелы дьявола рождаясь в сердце влияют на разум человека и разум фантазирует ищет выход из влияния духов тьмы, планирует, выгадывает , жадничает и человек совершает ужасные поступки, преступая Заповеди. Поэтому не сможет очитститься ни чьими учениями и уговорами, если не словами Иисуса Христа и Истины Божьей. Тьма захватывает душу, душа становится всё темнее и темнее, тело от лжи уст таких людей оскверняется и стареет, что приводит к пустым мыслям и смерти.

Nikas Vaičaitis

Думаю, в первую очередь интеллигентность зависит от воспитания и среды, в которой человек воспитывался. Высокообразованный человек может быть одновременно абсолютным хамом, что мы часто и наблюдаем в обществе. Интеллигент прежде всего член культурного общества, обладающий высокой степенью толерантности, глубоко знающий литературу, историю, искусство, способный самостоятельно мыслить и выносить независимое суждение.

Людмила (Мила)

Считаю, что зависит. ​Интеллигентность включает в себя сложный комплекс нравственных качеств, где образование — лишь один из элементов, и поэтому, интеллигентным может быть и рабочий, и продавец, и рядовой колхозник, если он порядочен и честен, добр и благожелателен к окружающим, если он умён и начитан, и постоянно стремится к самосовершенствованию.

Шагарьян Хайретдинов

наоборот, образование и воспитание зависит от интеллигентности. Если под ней понимать то, что человеку с самого детства привили правильные понятия о чести, совести, достоинстве, об отношении к женщинам и слабым. Я видел немногих неграмотных интеллигентов. И очень много скотов, имеющих высшее образование и докторские и кандидатские дипломы

Татьяна Тренина

Вы правы!

Aleks Monakh

в какой то степени да--это база. фундамент--только вот что сам человек построит на этой базе? я встречал много. очень много лживых до без предела *интеллигентов* с которыми интеллигентно разговаривать далеко не всегда получалось

Татьяна Тренина

Мне кажется,или даже я почти уверена,что это все на генетическом уровне.Родители дали,им их родители подарили,и т.д. Оставалось только умело отдавать детям и внукам и всем оставшимся поколениям.

Aleks Monakh

не всем повезло с родителями))

Ирина Цыкунова

Сложный вопрос. Думаю, нет. На мой взгляд, интеллигент - это прежде всего человек понимающий, дальновидный и объективный. С развитым чувством собственного достоинства, самоуважения и взаимоуважения.

Анатолий Грачёв

У всех гениев были необыкновенные мамы, отцы при этом - разные. Самое главное воспитание даётся ребёнку в семье или находится ещё близкий человек, почти всегда, как правило - тоже родственник.

Bc
Bcyjdfz

Не совсем. Интеллигентность- это то, чему научить нельзя. Это либо есть в человеке, либо нет. Это передается по крови с молоком матери через поколения.

Сергей Бутрин

Интеллигентность человека зависит от многих причин,но в основном от его ИНТЕЛЛЕКТА с помощью его он не переходит рамки дозволенного.

Владимир Асиновский

Вы меня заранее извините. Есть такая поговорка " Осёлостанется ослом. хоть ты вручи ему диплом" От воспитания зависит очень много

Михаил Гагарин

Образование, интеллигентности никогда не повредит. Только вот и среди образованных людей хамы встречаются. К сожалению!

Георгий Калинин

Образование повышает интеллект, воспитание дает хорошие манеры, но истинные "ботаны" по жизни рождаются готовыми!)))

Сергей Некрасов

А Вы вспомните некоторые роли Алексея Баталова,Можно и Рыбникова...🙂 🌺 🥀 🌷 🌸 🌼 🍁

Татьяна Тренина

Баталов-это русский интеллигент,вне всякого сомнения!

Сергей Некрасов

Вот и ответ на Ваш вопрос..."Москва слезам не верит"...🙂 💐 🥀 🌷 🌸 🌼 🍁 🌺

Сергей Порубов

Конечно,особенно воспитания...Образование это лишь знания,которые могут быть получены путём самообразования...

Елена Куприянова

Напрямую, но не только от образования и воспитания, но и от самообразования и самовоспитания!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Естественно!
Интеллигент - от интеллект... Если нет образование, то это невежа!.. 😉

Борис Бережной

Интелегентнось она по крови предков.Можно иметь образование и быть подонком

Татьяна Тренина

Я тоже так думаю.

... Рус

От воспитания ,конечно.Да,и от образования тоже,смотря что под этим понимать.

Никифоров Валерий

Раньше да , и в большей степени от образования , а сейчас от воспитания .....

Владимир Лопаткин

Интеллигентность, это от рождения, будь ты хоть с двумя в/образованиями.