Бродяга

Почему мы говорим ,,брюки,, или ,,джинсы,, - если они в единственном числе?

Ответы
Гюрза Винчестер

Также как и в русском языке, в английском есть единственное и множественное число. Как правило, большинство имен существительных имеют форму и единственного, и множественного числа (например: box — boxes, flower — flowers, rainbow — rainbows). Правила образования множественного числа довольно простые, и они подробно описаны в статье «Множественное число существительных английского языка».Но бывают и частные случаи, когда существительное имеет только форму единственного числа или только множественного (scissors – ножницы, всегда множественное; news – новости, всегда единственное число). С этими существительными мы познакомимся в данной статье.
Мы употребляем во множественном числе существительные, которые идут в паре:
Trousers – штаны (две ноги, мы всегда говорим во множественном числе), а также jeans – джинсы, tights – колготки, shorts – шорты, pants – трусы.

Даниэлла Радзивилл

Потому что не одна брючина или джинсина, а 2. Так же очки, шорты. Но эти слова употребляются только во множественном числе, они не имеют числа единственного. Когда просклоняете такие слова (как шорты, брюки, очки), то поймете, что они имеют множественное только число, потому что будут окончания множественного числа.

Андрей Заруба

Наверное потому что иностранные слова. А в некоторых языках отсутствует множественое число. Ну это теория. Например в японском языке нет множественного числа в обращении к человеку. Зато есть три формы уважительного отношения.

Александр Боярский

Они в единственном, как вещь, но штанины там две, значит уже ОНИ, т.е. ПАРА, а раз пара, значит не одна, а две(штанины). Недаром шутка есть - оторвись на пол штанины...

Бродяга

Чмок

Андрей Мацнев

Заморочка - нет такого слова)) А день и ночь - в сутках, а не в сумерках)))

Эл
Эльвира

Они там смешались, когда встретились.
Есть заморочка. А вот с заморозками не знаю, за какие уши притянуть.

Андрей Мацнев

Ну, с такими аргументами я любое слово под множественное число подведу)))

Ирина Чарикова

Вовремя не договорились.... Кто-то сильно уважительный назвал сии предметы на Вы. Так и повелось.

Бродяга

Ммм

Ирина Чарикова

Я пошутила.

Бродяга

Чмок

Л.
Лисичка .

Штанины две значит уже множественное число. 😊Шорты ведь тоже получается множественное число

Бродяга

Свитер,рубашка,трико!?

Бродяга

Мррр

Геннадий Ш.

Потому что это штаны, и как известно, там пара выходов, так что предмет одежды правильно назван

Светлана Белова

В русском языке имеются слова, кот. имеют форму только множественного числа. Напр., ворота и тд.

К*
Катерина ********

Есть существительные, которые употребляются только в единственном или множественном числе

Бродяга

Мрр

Эл
Эля

Ножницы, брюки и др. существительные не имеют
единственного числа. Это множественное число.

Бродяга

Мрр

Галина Бутусова

Брюки от джинс имеют одно различие,если ещё не поняли,тогда не стоит и лукаться....!Лоххххххх!

Лара Арданова

Так принято в русском языке-ножницы,брюки,джинсы,очки...поискать,наверное еще можно найти )))

Бродяга

Мрр

Александр Игрицкий

Да это ещё куда ни шло! Часы, ножницы, очки, шахматы, щи, выборы... особенно грабли!!!

Елена Шитикова

Да! Грабли - особенно...

Владимир Михалыч

Да... и трусы во множественном говорим... а вот лифчик - в единственном! Почему?

На
Наталья

потому что у этих слов форма множественного числа. И в анг., тоже, кстати,

Зм
Змей

Ой... Почти целочка🌷

Та
Тася

Тьфу, пля !

Зм
Змей

😁😁😁

Ан
Анастасия

и то верно. Руки две, а рубашка - одна 😁 значит и брюк, должен быть один🤣

Бродяга

Вот

Ивник Ивников

Ну, трусы тоже во множественном числе. В единственном числе будет - ТРУС!

Гена Лозовой

это правило врусском языке-есть слова только во множ числе-как ножницы

Галина Петровна Кардашова

Брюки и джинсы для двух ногОВ, а ножницы и щипцы - для длинных языков

Бродяга

Ага

Колючка-Это Я)))

двойственное число парных неделимых предметов,аналогично ножницы