Анатолий Мюллер

Из плесневого грибка стали получать антибиотик пенициллин. Из боярышника получают хим. элемент селен. Магний получают из овса, ячменя и шиповника. А какой химический элемент был впервые получен из морских водорослей?

Ответы
Владимир Клоцов

Из морских водорослей был получен йод.Из плесневых грибов действительно получают пеницилин. Но получать из боярышника селен, а из овса магний - это нонсенс.

Анатолий Мюллер

Возможно. И тем не менее....

Ирина Ефремова

....по моему у вас здесь самые умные вопросы!!!!!!....и мне нравится.....вопрос лично к вам----вы правда настолько эрудированны...или ваши вопросы из инета?.....

Анатолий Мюллер

Мне нетрудно быть умным потому, что у меня дома несколько сотен книг, и это, в основном, справочники, энциклопедии и словари.Многие вопросы я беру из игр "Что? Где? Когда?", "Поле чудес" и из программ кабельного ТВ а так-же из газет.

Ирина Ефремова

Обалдеть!!!!!!!!!!!!.....как же не хватает таких мужчин!!!!!!!......блин.....расти не с кем....совсем......правда жизни......👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍💋😉

Irina.beloe.12

По химии была 3-ка, поэтому сомневаюсь, можно ли ЙОД назвать химическим элементом... но почему-то подозреваю, что это он...

Анатолий Мюллер

Да, это йод.🌹

Irina.beloe.12

😃 Вы не представляете, как я рада... Может, 3-ку несправедливо мне поставили?

Анатолий Мюллер

Конечно!😂

Любовь Бородина

Я не знаю. Вы энциклопедия ходячая или у Вас хобби такое: искать вопросы для повышения интеллекта? Полезла ответ искать

Анатолий Мюллер

Это йод

Любовь Бородина

А знала же. То ли лень подумать, то ли уже мозги не работают.

Марат

Неужели на Руси такая проблема с полезными ископаемыми, что приходится использовать растительное сырье?

Марат

Для справки: пенициллин не элемент, а сложное органическое соединение; селен в промышленности получают попутно при переработке сульфидных руд; магний получают из рассолов бишафита и из доломита; из морских водорослей получают не только иод, но и бром. Из веществ - агар-агар, фукозу и еще много других.

Елена Пуссеп

Ну судя по тому,что морская капуста богата йодом-видимо его и получили

**
* **

Агар поди,или как его называют...я из него желатин делаю для заливного

**
* **

Ааа йод!ясно йод еще соль йодированной едим,соль и водоросли из океана,соленой воды.

Дина Муртазина

Когда у человека ЗОБ, нужно есть морскую капусту, там много йода

Любовь

🍃🍃🍃 Морские водоросли очень богаты йодом. Ответ : йод.

Анатолий Мюллер

Да. А из чего начинали получать аспирин?

Любовь

🍃🍃🍃 Думаю,что из коры ивы,а применять аспирин начали с 1948 года.

Анатолий Мюллер

Верно.

Любовь

УраА....!!!!!

Людмила Селимова

Вопрос конечно интересный, но думаю, что это силикон

Людмила Селимова

Какой следующий вопрос на повестке дня?

Анатолий Мюллер

Что такое любовь? 😜

Людмила Селимова

Прожила с мужем 46 лет и он часто мне говорил- я без тебя не жить .а дышать не могу- это и есть любовь, а у Вас как с этим вопросом?

Анатолий Мюллер

Любовь-это одна из первичных энергий человеческого тела.

Людмила Селимова

Что человеческая энергия- это понятно. а вообще

Елена Феоктистова

Иод, конечно. Говорят, к этому приложил лапу котяра)).

Александр ****

- мюллерка анатолька...Ъ С днём рождения! Идиот!!!

Анатолий Мюллер

Шурка, идиот!! Вы меня с кем-то перепутали.😄

Ольга Минаева

Саша... это опять Вы?

Владимир Стешко

ну я думаю на море водоросли пахнут йодом

Милая Людям

в морских водорослях много иода

Наташа Солдатова

Возможно йод но не уверена

Анатолий Мюллер

Правильно

Бахытгуль Малдыбаева

Йод,все знают,что полезно

Анатолий Мюллер

Верно!

Kisa Lada =))

🐛🐛🐛🐛🐛🐛🐛🐛🐛

Olesia Meskaite

спирулина или агар-агар

Анатолий Мюллер

Нет. Йод

Olesia Meskaite

оооооо, такими темпами и я стану профессором, а не только вы

Анатолий Мюллер

Бог в помочь! 👍

Лидия Мирошниченко

Если не ошибаюсь-йод

Анатолий Мюллер

Верно!

Лидия Мирошниченко

Кое что помню со школы!

Анатолий Мюллер

Умничка!🌹

Лидия Мирошниченко

Спасибо!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Елена Герасимова

очень интересно....

Анатолий Мюллер

Зачем ?

Елена Герасимова

так бывает, любовь...

Макс Приоро

Йод.