Константин Иванов

Ждал не мог дождаться пенсии.Думал на ней спокойствие и умиротворение.Но нет,одни мучения.Теперь думаю о работе и без нее не могу.Работаю 4года и думаю ещё годик.А как ведут себя другие?Напишите

Ответы
Лариса Бачевская

А я не ждала, меня сократили за 8 лет до пенсии, думала, не доживу. Мне тогда казалось, что людям не дают ни денег, ни работы, чтобы они до пенсии не доживали. Благодаря чуду дожила, прожили мы с этим чудом 15 лет до самой его смерти. Он говорил, пока я жив, ты работать не будешь. Вот 7 лет назад его не стало, а ведь мы ровесники. И нашла я себе подработку курьером на раз в неделю 700 руб. х 4 = 2800 руб. в мес., ещё бы тысяча, и хватило бы на квартплату, но это лучше, чем ничего. И не нашлось такого человека, который бы сказал, сиди дома, я тебе 3 тыс в мес. принесу. С 1-го декабря отказались от моих услуг, но может и правильно, так как в этом году я тяжело заболела, попала в больницу с воспалением лёгких, вышла, ужасная слабость, детей нет, помочь некому, еле ползаю по квартире. Как моя жизнь кардинально изменилась всего-то за 1 мес. А еще в прошлом году я бегала по Москве, как девочка и почти бесплатно, надо мной все смеялись, говорили - я бы за такие даже из дома бы не вышла. Бог хотя бы помог мне, сделал здоровой, я так долго не протяну.

Лариса Бачевская

У меня пенсия с 2018 г. 18 тыс =+ 250 руб за телефон + 2400 руб. субсидия за квартиру, как одинокой пенсионерке. Даже за МКАДом у меня лично пенсия была бы всего 10 тыс. в чистом виде и никаких добавок. А Вы говорите, в деревню, для меня это просто, как на Луну, я там не выживу.

Константин Иванов

Ну да одной без денег тяжело и не выжить Вам

Лариса Бачевская

Я это понимаю. В 50 лет меня познакомили с мужчиной, который меня спас от голодной смерти, зарплаты не было, до пенсии было 6 лет, и ещё сиамский котик, привыкший к хорошей еде. Сейчас как раз легче, чем 25 лет назад, пенсия есть, кота нет, и за квартиру уплачено. А тогда у меня была задолженность за квартиру за 7 мес. И когда этот мужчина ко мне шёл с двумя сумками еды, на каждом подъезде висел список злостных неплательщиков. А в квартире он спросил - Почему я не плачу за квартиру, позволяю на каждом подъезде полоскать своё доброе имя? У меня нет денег даже на еду. А мне не сказали, что всё так запущено. Вынув из кармана пачку денег, спросил - Сколько? Я написала цифру, примерно, сейчас это 25 тыс. руб. Он отсчитал, добавил за 8-й месяц, жизнь продолжается. Он видел меня всего 5 мин, а сразу решил все мои проблемы. А тот любовник, который нас познакомил, не ожидал, что его приятель бросит жену, троих детей, внука, и уйдёт ко мне насовсем. По его плану только немного подкормит и всё на этом закончится. И когда любовник понял, что это навсегда, он звонил и говорил одну фразу - Будь проклят тот день, когда я вас познакомил !!! Тогда было на порядок тяжелее, и то я выкрутилась. Я верю, найдётся СТАС № 2, который полюбит меня и решит все мои проблемы.

Константин Иванов

Вам попался хороший мужчина,значит и Вы хорошая и Вам повезет.Счастья Вам и удач.И чтоб встретить достойного

Лариса Бачевская

Спасибо.

Леонид Злоказов

Лично я вышел на пенсию ровно в 60 в СССР, Инженер в те годы не имел права работать по специальности и получать пенсию. Мог работать на какой либо рабочей профессии или два месяца в году на любой. Я выбрал второй вариант и пять лет занимался реставрацией книг в редком фонде библиотеки университета. Но эта работа была не для заработка, а для души. Я "чистейший технарь-электронщик" за эти 10 месяцев (5 лет по 2 месяца) узнал из книг столько интересных сведений, что задался целью издать книгу по истории старого Екатеринбурга. Вместе с соавтором В. Б. Семеновым в 2000 г. мы издали книгу "Старый Екатеринбург глазами очевидцев", а в 2013 г. с тем же соавтором - "Екатеринбургский монетный двор.150 лет истории". Вот так я дожил до 90 лет.

Константин Иванов

Здоровья Вам и долгих лет желаю

Светлана Бондаренко

Работала и думала,что работать буду едва ли не до смерти.Но пенсию оформила в 50 лет(у меня льготная,северная)-глупо отказываться от того,что положено по закону.
Но в 53 года случился инсульт.Попробовала работать после окончания больничного.Проработала 3 месяца.Не потянула и уволилась подчистую
Прошло несколько лет.Не работаю вообще.И думаю,что окончательно порвать с работой нужно было ещё в 50 лет.Тогда отдыхом я могла бы наслаждаться несколько лет в ЗДОРОВОМ состоянии.А,может,никакого инсульта и не случилось бы вовсе.Потому,что эта беда была спровоцирована перенапряжением на работе.
Сейчас я НАСЛАЖДАЮСЬ каждым днём,что НЕ РАБОТАЮ.ЭХто СЧАСТЬЕ быть на пенсии!

Константин Иванов

У меня у жены тоже был инсульт,но слава богу все обошлось

Любовь Егорова

Хорошо быть на пенсии и работать для удовольствия и дополнительного заработка! И знать, что можно уже и не работать! Просто хочется еще куда-нибудь съездить.....

Anatolij Dridzo

После того, как 60 исполнилось, два года ещё работал (бригада докеров Морской Рыбный Порт). Потом убедили, что пора. Бригадир оставлял, но О.К. настаивал. пошёл работать в охрану. Ещё 4 года, потом попался скандалист, из-за драки с которым пришлось уйти. С тех пор тунеядец. Пытался найти работу, только не в охране - это не моё. Не берут. А теперь и сам не хочу. Я в не плохой физической форме. Занимаюсь творчеством: поэзия, проза. Руковожу самодеятельным коллективом (5 человек) поём, танцуем. Народу нравится.

Ир
Ирина

Это первое время. Я отработала 5,5 лет после пенсии, все поднадоело. Ушла, год не работаю Как прекрасно быть совершенно свободной во всем, абсолютно во всем! Но поняла это тоже не сразу, потому что первое время немного мучалась без работы и хотелось снова работать. А сейчас как представлю что на работу надо - как то не по себе становится и думаю: Как хорошо мне некуда спешить, все успею.

Константин Иванов

Я тоже скоро завяжу,тяжеловато стало

Ир
Ирина

Я про это и говорю, тяжеловато стало идти на работу и работать иногда по 12 часов. Надо взять ВСЕ, что дает нам жизнь. Бывает всякое, кто то живет долго после пенсии, а кто то - как Бог решит.

Елена Закатова

А я работала после пенсии еше 10 лет.но вышла на севере.а теперь на пенсии и работать не хочу .я могу делать что хочу.обьясняя всем.что я пенсионерка.когда хочу смотрю телевизор .я сова.все серьезные передачи ночью.и если не посещать поликлиники.ни кто меня не ставит в зависимость и не говорит на улице полно молодых инженеров.меньше выступай.

Константин Иванов

Ну если Вам защитали северные,то Вы неплохо наверно получаете.А теперь смотрю живёте в другом месте

Елена Закатова

Нормально.да я живу на Кавказе

Константин Иванов

У Вас там свои?

Елена Закатова

Да я здесь жила до отьезда.а суда приезали родители отца.

Константин Иванов

Значит Вы не одна,значит не так уж и скучно

Елена Закатова

Да .еще у меня есть кошка Маруська которой я могу все сказать и она меня не осудит и поймет

Константин Иванов

Да,животные хорошие слушатели,но мне больше нравятся собаки

Алевтина Немерова

О!!! Для меня на пенсии началась новая жизнь!!! я поступила учиться заочно в театральный институт по специальности "Литературное творчество". За годы учебы открыла для себя новый мир искусства!! Через 5 лет закончила институт с красным дипломом. Пишу стихи, прозу, сказки для детей.... Скучать некогда!! На работу не хочется....

Константин Иванов

Так и это ведь тоже работа.И не легкая,надо ведь писать так чтобы всем понравилось

Алевтина Немерова

Но она в радость!!И плана нет, и рабочий день не нормированный, и начальства нет...- красота!!!!

Константин Иванов

Вот в этом Вы правы .А я рублю и ставлю дома,работа нелегка

Алевтина Немерова

Успехов Вам и здоровья!!!

Константин Иванов

А за пожелания спасибо

Вя
Вячеслав

Я 7 лет назад вышел на пенсию. Хотел сидеть дома и бездельничать, как и положено. Но меня заставили искать работу и работать. Нашёл и смог поработать ещё 6 лет. Благодаря коронавирусу, бросил работу в марте этого года. Теперь моя мечта сбылась - сижу дома и бездельничаю. Получаю от этого огромное удовольствие..

Тамара Гончарова

Те, у кого нет увлечений, именно так себя и ощущают. Помимо работы, есть же другие интересы.. их может быть много. Но...финансы! Нам с мужем приходится немного работать - я занимаюсь репетиторством по английскому на дому, муж преподаёт ПДД в автошколе ( работал преподавателем в техникуме), но в щадящем режиме))

Константин Иванов

Вы сами сказали,увлечений много,но не позволяют финансы

Тамара Гончарова

Дубль два - в ЩАДЯЩЕМ режиме. Муж 3 раза в неделю по 3 часа, я 4 дня в неделю по 3 часа.

Константин Иванов

А я почти что так же.В том году 3,5 месяца в Крыму в Феодосии.Но это единственный я думаю раз

Зоя Овосиенко

Тамара, думаю, " ты - про Фому, а он - про Ерёму"...😂 🤣

Тамара Гончарова

Да вот же)

Людмила Канивец

У нас разные мнения о пенсии. Мой отец. вспоминаю, мучился, как и Вы! Ну не мог он без работы! А я на пенсии чувствую себя прекрасно! Никуда не надо спешить, бежать, все успевать ! Просыпаюсь, спокойно завтракаю, планирую что сделать на целый день - занимаюсь делами. хожу в гости и тд. Живу и радуюсь !

Константин Иванов

Не знаю,наверно вам всего хватает.Вы спокойная и домашняя.У меня жена такая же.Вяжет,разгадывает кроссворды а летом в огороде.А я не преспособлен к такой почему то жизни

Людмила Канивец

И я об этом!

Константин Иванов

Нет работы и я весь на нервах.И спать немогу и мысли дурные лезут.И выпивать начинаю чаще.Даже жена это видит и жалеет

Людмила Канивец

Если Вы считаете, что можете обойтись без денег, значит найдите себе какое-то любимое дело. Займитесь тем, что Вам по душе !И не обязательно идти на работу. Молодец Ваша жена - жалеет Вас.

Константин Иванов

Да нет,без денег никак.Хочу внуку квадроцикл купить,в огороде прудик с вадопадом у беседки зделать.Без денег некак

Людмила Канивец

Тогда смело на работу, но особо не перетруждайтесь! Берегите себя !

Константин Иванов

Спасибо,как нибудь,силенки пока не покинули

Николай Серегин

главная проблема людей,которые не зарабатывают себе на хлеб-чем заняться...Не многие имеют хобби,потому и тянутся к тому,к чему привыкли за многие годы жизни. задача пенсионера-найти себе "работу" после работы. На пенсии есть возможность выбрать то,что тебе нравится,а не то,за что больше платят.

Людмила Труханова

Я работаю, не хватает денег. Мы же отработанный материал. Нам не нужно достойную пенсию получать. Перед выборами все будут из штанов выскакивать и обещать, а потом скажут, затянуть пояса. Поменяйтесь хоть один чиновник с любым пенсионером и проживи на эти копейки месяц. Слабо? Ха-ха.

Константин Иванов

Вы правы,им на нас наплевать

Валерий Маминов

Пока силы есть работать , но на производство не берут . Хорошо . что профессия позволяет подрабатывать на дому , ремонтируя холодильники, а то бы совсем туго было бы на 3 группе инвалидности. А если сил мало останется , то и думать не хочется , что будет, не имея семьи . Дом престарелых?

Людмила Анатольевна

В 50 лет получила пенсионное удостоверение. Строка " пенсия назначена по старости" ввергла в ступор. Любимую работу оставлять не думала. Работаю до сих пор. Все " прелести" ПФ близко к сердцу не принимаю, благодарна государству за то, что есть. Главное, чтобы не мешали малому бизнесу.

Константин Иванов

А кем Вы если не секрет работаете

Nadegda Grafova

Заяц все время прыгает и живет 8 лет, собака - бегает и живет 15 лет, черепаха ничего не делает - живет 150 лет. Опаньки. Отдыхаем. Шучу конечно. А я рада. Столько задуманного смогла осуществить. Когда работала все времени не было. А оказалось... Нужно было заниматься тем, что по душе.

Нина Капкина

Я тоже привыкала долго, приучалась не торопиться. Вернуться на работу - нет: устала и потеряла все силы. Здоровье тоже стало сдавать. Умиротворения при нашей жизни ждать бесполезно, а вот нервы теперь никакие начальники не мотают... Кто работал в частных фирмах, тот поймёт

Евгений *

На пенсии чуть больше года. Но семь месяцев терпел и понял что без работы ты не человек. Да и деток надо обучать в ВУЗе и ипотеку добить ещё 4 года и в квартире ремонт сделать и подкопить на старость. Да и об безделья быстрее дряхлеешь. От работы хоть жизненный тонус есть.

Константин Иванов

И Выправы и не поспоришь

Галинка Живилова

я ВОТ ТОЖЕ НА ПЕНСИИ УЖЕ ПОЧТИ 7 ЛЕТ,НО РАБОТАЮ.И БУДУ РАБОТАТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЕСТЬ СИЛЫ.и ДАЖЕ НЕ МАТЕРИАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС. ПРОСТО ИДЯ НА РАБОТУ ЕСТЬ ПОВОД ПОСМОТРЕТЬ В ЗЕРКАЛО,ОДЕТЬСЯ ПРИЛИЧНО И НА РАБОТЕ ОБЩЕНИЕ С КОЛЛЕКТИВОМ,А У МЕНЯ ПРЕКРАСНЫЙ КОЛЛЕКТИВ.

Константин Иванов

Вы правы,пока работаем чувствуем себя нужными и не такими старыми

Ольга Чернышева

После ухода на пенсии проработала ещё год (попросили). Потом не стала работать, потому что работа связана с детьми (педагогическая деятельность), а это "игра на нервах", большой труд и много усилий. Дети становятся всё хуже и хуже. Отдыхаю. Довольна.

Константин Иванов

Верю.Работа с детьми наверно самая тяжелая

Ольга Чернышева

Да. Слышали в новостях, хотят работу учителей приравнять к работе тех, кто работает в правительстве?

ОК
Ольга Клюева

Я тоже первые 2 месяца была в депрессии, а потом вдруг почувствовала преимущества: утром никуда не спешить, можно заняться наконец домом и тем, до чего не доходили руки. Потом стали предлагать работу на дому - уже лет 10 так работаю - и все прекрасно

Константин Иванов

А кем на дому Вы работаете?

ОК
Ольга Клюева

Я работаю сейчас по интернету по своей профессии (я редактор) - есть такой сайт Фриланс.

Константин Иванов

Я от этого далёк.Удач Вам и счастья

ОК
Ольга Клюева

Взаимно!