Талгат Конгирбаев

У казахов считают, что советский флаг в Рейхстаг вознес именно казах Рахымжан Кошкарбаев. А русские так не считают. Это вопрос не национальный, мне просто хочется узнать истину. Кто эта личность вознесший советский флаг на крышу Рейхстага?

Ответы
Валентина

Извините.я впервые слышу...Для меня было всегда самое главное.что это сделал ОСВОБОДИТЕЛЬ - ПРОСТОЙ СОЛДАТ!!! Но от деда своего слышала. что много было солдатов которые пытались поставить флаг. но не всем это удалось....в живых не остались...Может поэтому и главное.что это сделал просто СОЛДАТ..

An
Anonym

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый около 3-х часов утра 1 мая[1] 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине[1] военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом[2][3][4], Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Евгений Комиссаров

Официально их было двое,грузин и русский,Егоров и Контария. Разве же это важно кто именно. Один бой дед расписался на Рейхстаге. Второй в 43 вернулся весь израненный. Отец после освобождения от оккупации в 17 лет ушёл добровольцем. Я считаю что они все тоже поднимали это знамя.

Ни
Никодим

Верно. Рахимжан Кошкарбаев (1924—1988) — советский офицер, участник Великой Отечественной Войны, 30 апреля 1945 года одним из первых (предположительно первым) совместно с красноармейцем Григорием Булатовым водрузил флаг на фасаде здания рейхстага.

Та
Татьяна

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария

Наталья Ленская

Сейчас трудно что-либо сказать.По официальной версии Знамя Победы воодрузили над рейхстагом Егоров и Кантария. Было несколько групп с таким заданием... Называются фамилии Береста,Провоторова Сорокина,Андреева.Неустроева...

Лариса Х

казахи с момента возникновения суверенного государства несколько раз переписывали историю..так что не удивлюсь если они уже и великую отечественную войну самостоятельно выиграли..а если серьезно..то..истина где-то рядом))

Эльвира Герасимова

Знамя Победы над поверженным рейхстагом водрузили сержант Егоров и младший сержант Кантария, бойцы Советской Армии. . удостоенные впоследствии звания Героя Советского Союза. ( официальная версия)!!!

Sergei Kaminski

Командование и Политотдел приняли решение, что это был Кантария, а кто на самом деле? Группа бойцов, и какая собственно теперь разница вместе месили нацистов, новые недалеко наросли снова.

Adam Хусаинов

ЭТО ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ДОСТОЙННЫЙ НАШ ПРЕДОК И НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ КТО ПО НАЦИИ , ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ НАШИМ ПРЕДКАМ ПРИНЕСШИМ НАМ ПОБЕДУ НАД ФАШИЗМОМ , КОТОРЫХ К СОЖАЛЕНЬЮ ОСТАЛОСЬ ТАК МАЛО.

Вячеслав

Однозначно советский человек!....и неважно кто он по нации,мы были одним целым!.....и респект братьям Казахам что они это ценят до сих пор!....я вообще горжусь что моя Родина Казахстан!!!

Валерий Прокопьев

каждый народ желает быть ближе к великим событиям истории. Хотя в то время это не имело ни ко кого значения главное мы победили и мы были граждане одной самой великой державы.

Николай Кашин

талгат, а амэриканцы считают что победу во второй мировой одержали они... в том числе с помощью супермэнов..)) так чем ты лучше амэриканцев?.. или троллишь помалу?..

Талгат Конгирбаев

Мне насрать на американцев и их позицию. Весь мир знает Что Советский союз принес победу. А вот на счет "троллишь" я не понял что ты имел ввиду?

Николай Кашин

все знают и это факт, что поднял знамя Кантария... к чему поднимать нелепые и вредные вопросы на обсуждение?...

Иван Кудишин

Ну, Егоров и Кантария, по официальной версии... А вообще, над Рейхстагом столько красных флагов поднимали, что Ваша версия мне кажется не лишенной смысла.

Алишер Таджиев

простой солдат зашитник родины а имя и нация не важно огромное спасибо и низкие поклон всем солдатам кто участвовал в Великой Отечественной Войне!!

Valeriy New

Рейхстаг большой, там флаги вешали через каждые пять минут, а каждый начальник, что б себе орден схлопотать, рапортовал, что его боец был первый!

Татьяна Дурынина

Кошкарбаев и Булатов закрепили Знамя на фасаде Рейхстага 30 апреля, а Кантария, Егоров,Берест водрузили Знамя Победы на крыше Рейхстага 1 мая.

Бисексуалка Катя

Фамилии явно в политотделе подбирали, так что на эту чушь не стоит вним обращать. Главное, МЫ все ВМЕСТЕ к Рейхстагу шли, и казахи с нами были.

Хан Владислав

По идеи насколько я помню, на крышу рейхстага сначало вошла группа разведчиков, расчислив крышу, а потом были сделаны политические снимки

Валентина Мишняева

Вы правы. Было сделано около десятка снимков с разными людьми. Но Сталин выбрал русского и грузина. Как будто они вдвоем его водрузили.