N’
N’djaména

Как считаете, нужно ли вернуть в России празднование Рождества Христова назад обратно на 25 декабря?

–7
Ответы
Максим Jw

Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Ольга Чернышева

РОЖДЕНИЕ ИИСУСА
А Иисус не зимою родился.
Даты этой в Писаниях нет.
И когда он на свет появился,
Подсчитав, мы узнаем ответ.
Точно знаем, когда он распят был,
И событие было весной.
Тридцать три с половиной прожил он.
Ну, а если полгода долой?
К октябрю мы приходим, к началу, -
Вот тогда и родился Иисус.
И пророчества все не случайно
Пробуждают в нас к истине вкус.
Всё, подробно исследуя, будем
Богу нашему мы доверять.
А всё то, что придумали люди,
От себя удалять, отвергать.

Леонид Шестаков

католики и православные отмечают Рождество по разным календарям... с разницей в 13 дней... собственно, Новый год мы отмечаем дважды по той же причине... что мешает и Рождество отмечать дважды, тем более, что точной даты рождения Иисуса Христа никто не знает... и ещё, наша страна живёт вместе со всем миром по Григорианскому календарю, а наша церковь по Юлианскому... Рождество действительно удивляет тем, что Иисус, якобы, родился дважды, а старый Новый год, наоборот, умиляет... ничего менять не надо потому, что большинство церковных праздников, всё равно, рассчитываются по лунному календарю...😉😄

N’
N’djaména

Почему тогда большинство православных христиан 25 декабря, например, православные грекие, но 25 декабря Рождество? У них же большевики календарь не переебли?

Леонид Шестаков

вы приплели сюда большавиков совершенно зря, весь светский мир, включая Советский Союэ, в своё время перешёл на юлианский календарь, но фактичсеки существуют два календаря, какой выбирают другие церкви, в том числе и православные, это дело их епархий...

N’
N’djaména

Так ведь Совок изначально ведь и перешёл на не правильный Юлианский календарь благодаря Бланку, уже после второй революции. Насколько хорошо знаете историю, прошлое?

Леонид Шестаков

мне надоело общаться с идиотом...

Ли
Лия

у сатанистов должны быть свои дни. 7 января им как раз подходит ибо Рождество это праздник христианский отмечается когда заканчивается великий пост. В пост не пьют, не объедаются. А россияне нажрутся, напьются на Новый год, потом отмечают уже сатанинский день. 7 января это ваш праздник и не путайте его с днем христианства

Сергей Логинов

Рождество в России всегда отмечалось по Юлианскому календарю, а вот Новый год с 1918 стали отмечать по Григорианскому, поэтому Рождество и оказалось после нового года, а церковь Григорианский не признала. Согласно Вашим соображениям вернуть нужно празднование Нового года по Юлианскому календарю.

N’
N’djaména

Как было до второй революции, после свержения Временного правительства большевиками.

Сергей Логинов

В России тогда был Юлианский календарь, он же и сейчас остался у церкви, все остальное по Григорианскому календарю, на который Россию перевели большевики в 1918 году. Чтобы Рождество снова стала 25 декабря, Россию снова нужно перевести на Юлианский календарь. Да, если не забыли, когда в России до 1918 года отмечали рождество 25 декабря, во всем мире была другая дата с разницей в 14 дней. Согласно этой дате революция произошла 25 октября, а не 7 ноября. Многие страны перешли на Григорианский календарь еще в 16 веке, а России только в 20, поэтому и получилась разница в 14 дней.

N’
N’djaména

Всё именно так, даже церковники в первую очередь признают Юлианский календарь. Да, вторая революция 1918 года случилась именно 25 декабря, но "праздновали" 7 декабря. Вот опять же какой Совок был, революцию и праздновали, ни в одной нормальной стране перевороты где гибли люди, лилась кровь не является праздником. Ну ладно бы к светлому будущему пришли, тогда ещё с натяжкой и можно назвать праздником. А так СССР уже и нет. Революцию делали откровенные упыри.

Ел
Елена*!*

Абсолютно не правильное мнение. Изначально Рождество Христово праздновалось по юлианскому календарю по всему миру. В 1582 году был принят новый григорианский календарь. Но Русская церковь отказалась его признавать. Так что, кто должен возвращаться обратно... большой вопрос.

Михаил Гехт

Обсуждалось не раз, тем более, часть православных церквей работают по григорианскому календарю. Не стали: любая крупная реформа - раскол. А какая разница, по какому календарю молиться и поститься, сам процесс существеннен для всех

Василий Неколаевичь Четвёркин

А роли не не играет ,дата раждения в Библии не написана и Библия не пощьряет празновать раждество но в Библии есть празник воспоменание смерти Хреста и он сам пощьряет его празновать ...

Л*
Лена **

ну,если честно, фиолетово)) но уж если выбирать, то да, я за 25.. все вместе будем праздновать, а то одних поздравь тогда, других тогда..с одним и тем же.. ))) ерунда какая-то)

Энинг Сокол

а зачем его вообще праздновать? у нас вроде как светское государство и свобода вероисповедания, далеко не все у нас в стране являются христианами

Николай Кочубей

В России и других государствах православного вероисповедания рождество Христово всегда было 7 января! А 25 декабря это католический день!

N’
N’djaména

Всегда? И в России? Я могу и посмеяться над не знанием истории, но не буду. Большинство христиан, в том числе и православных именно 25 декабря празднуют и отмечают Рождество.

Николай Кочубей

До Х века на Руси было Юлианское летоисчисление и календарь поэтому получалось что рождество Христово приходилось на 25 декабря (но по Юлианскому календарю это было 7 января).
После перехода на Григорианское летоисчисление сдвинулись и дни недели на 14 дней. Поэтому сдвинулось и рождество Христово (на две недели позже, но так и осталось 7 января!
А вот у католиков эта дата так и осталась на месте. Поэтому приходится на 25 декабря!
Так что смейся в первую очередь над своей безграмотностью!

N’
N’djaména

Хуйню скопировал, хоть осознаешь ГЛУБИННЫЙ смысл прочитанного и скопированного?

Николай Кочубей

Ну ты и дятел! Не оправдывает даже то что ГЛУБИННЫЙ! Ну хотя бы знаешь что что то, где то можно скопировать!

Лариса Вараксина

Я думаю да Муж или жена родились в разных местахУ одних Рождество 25- го а у другого 7- и это очень трудно праздновать оба рождества

N’
N’djaména

А логика и здравый смысл?

Лариса Вараксина

Надо празновать25+ как весь мир

Natali Ник.

а зачем? расхождение юлианского и григорианского календарей не меняет сути события!!! Ну родился некто Исус Иосифович...

N’
N’djaména

Вроде как бы наши церковники за 25 декабря. Я не релегиозен.

Валентин

Если вы Петр ВЕЛИКИЙ,ТО,Я ЗА.НО,СНАЧАЛА ЗАБЕРИТЕ ПРИБАЛТИКУ,ЧАСТЬ КОТОРОЙ РОССИЯ ПРИКУПИЛА ЕЩЕ В ПРИСНОПАМЯТНЫЕ ГОДЫ.

N’
N’djaména

Ну опять же как мы взяли Прибалтику? Помните НАСТОЯЩУЮ историю? За что нас теперь ненавидят.

Валентин

Плевать на их ненависть,я всю Прибалтику облазил по работе.Есть,которые не любят нас по определению,но,большинство всегда понимали,что без России им будет не очень комфортно

N’
N’djaména

Ну быть возможно и облазили, не исключено. Почему тогда и Прибалтика и весь адекватный мир против нас? Уважают очень мягкую силу, кто поддержит и защитит, а не грубую истерику, как наша Россия. Но ты же осознаешь хоть насколько мы слабы в противостоянии с Западом? Лишь слова для внутреннего потребления, а вся недвижимость, активы миллиардные, власти держат при этом на Западе. Там конечно созданы все условия для иностранной коррупции, но если законы не нарушены на их территории, значит порядок.

Валентин

Есть такое,коррупция и кумовство зашкаливает.Но,Россия всегда была Великой,есть и будет такой.Без лозунгов на Российских каналах.

N’
N’djaména

А почему наше Величие наша власть просирает? Добровольно ведь.

Валентин

Я человек в возрасте,немного разбираюсь в ситуациях.Как мы не относились к Президенту,но,Россия при нем снова показала свою мощную стать.

N’
N’djaména

Извините меня в чём?

Nekto Imiarekoff

Я бы вообще предпочёл вернуть старый стиль в летоисчислении. И дореволюционную орфографию. Серьёзно, без ёрничества.

Nekto Imiarekoff

Не в том дело, что "желают сохранить наследие" - просто их так научили. Т.е. более поздней орфографии и правописания они просто не знают (предки знали только дореволюционные языковые нормы, они и передаются из поколения в поколение).
А вообще в Сети есть сообщества, где собираются те, кому интересно общаться именно с использованием дореволюционных языковых норм. Правда, мне там не очень интересно показалось. Но "мёртвым" язык не назовёшь - нормальный русский, с той лишь разницей, что слово "рассказ", например, пишется как "разсказъ", "лето" как "лѣто" и т.п.

N’
N’djaména

Хорошо, писать так можно и говорят так же?

Nekto Imiarekoff

В общем-то, да, несколько архаичный, но хороший литературный русский. Правда, как я уже говорил, с сильным акцентом и не всегда с родами и падежами дружен. На письме как-то лучше получается )))

N’
N’djaména

Это всё сложно принять, хоть и понять можно)) с высоты прожитых лет обывателям не понять. Мне интересно. Хотя разговорный и письменный языки всегда отличаются.

Nekto Imiarekoff

Это да. Знающие литературную латынь точно бы удивились, услышав в первоисточнике язык римского рынка, например )))

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Так Рождество Христово и так 25-го декабря по Юлианскому календарю. Гражданский календарь надо подкорректировать.

N’
N’djaména

Григорианского календаря в мире мало кто придерживается, большинство православных христиан по Юлианскому.

Иван Никифоров

И сделать выходным днем, и праздновать всё вплоть до 20 января..Предложи гаранту, сразу согласиться................

Лариса Новожилова

ну, по логике вещей - надо бы...раз социалистическую революцию забыли. это ж после неё календарь переиначили

Ванюшин Вениамин

Тогда и православие надо поменять. А захочет ли церковная власть потерять свою паству , а заодно и доходы ?

Валерий Жуков

я за) а с другой стороны, праздную с 24 на 25, с 31 на 1, с 6 на 7 и естественно с 13 на 14))) отдыхать не когда)))😂

Vladimir Leonov

пусть остается как есть, все равно по большому счету его никто почти не празднует в нашей стране

N’
N’djaména

А на Западе именно Рождество очень важно и главнее, а Новый год по сути обычный день, хоть и выходной день, а не праздник.

Vladimir Leonov

у нас с точностью до наоборот

N’
N’djaména

А у нас всё не как у людей, своего ничего нет, кроме сырья, природных ресурсов, остальные блага цивилизации иностранные, заграничные.