N[
N’djaména [Дмитрий]

Как считаете, нужно ли вернуть в России празднование Рождества Христова назад обратно на 25 декабря?

−6
Ответы · страница 2
Vladimir Leonov

пусть остается как есть, все равно по большому счету его никто почти не празднует в нашей стране

N[
N’djaména [Дмитрий]

А на Западе именно Рождество очень важно и главнее, а Новый год по сути обычный день, хоть и выходной день, а не праздник.

Vladimir Leonov

у нас с точностью до наоборот

N[
N’djaména [Дмитрий]

А у нас всё не как у людей, своего ничего нет, кроме сырья, природных ресурсов, остальные блага цивилизации иностранные, заграничные.

Ольга Чернышева

ЗАЧЕМ? ИИСУС, К ВАШЕМУ СВЕЕДНИЮ, ВОВСЕ НЕ РОДИЛСЯ НИ 25 ДЕКАБРЯ, НИ 7 ЯНВАРЯ. Вы этого не знали?

N[
N’djaména [Дмитрий]

Почему не знал, прекрасно знал

Ольга Чернышева

А зачем тогда праздновать день, который он сам никогда не отмечал и когда он даже не родился в этот день?

N[
N’djaména [Дмитрий]

Это надо у церковников прощупывать, а если ли уж на то пошло дело, был ли Иисус на самом деле или это просто выдумка, сказка, миф?

Ольга Чернышева

Основано ли празднование Рождества на Библии? Дата празднования В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н[овом] З[авете]. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н[ового] З[авета], ни из какого другого источника» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. Нью-Йорк, 1871. Т. 2. С. 276). В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ...Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св[ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М., 1993. Т. 6. С. 405).

Ольга Чернышева

В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца), и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666). В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января... Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М., 2004. С. 556).

Andrei Girko

Лично моё мнение, все праздники которые являются не государственными, нужно вообще убрать.

Александр

я считаю что христианству нужно все эти споры заканчивать иначе все будет очень печально

Михаил Тымчук

И в России и в Украине нужно праздновать 25 декабря, как было до октябрьского пегеворота...

N[
N’djaména [Дмитрий]

Абсолютно соглашусь Михаил. Недавно была новость что церковь Украины желает перейти на 25 декабря.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Зачем? Католики отдельно , они и отмечают 25 дек. Православные 7 янв. Ничего менять не надо.

N[
N’djaména [Дмитрий]

Не совсем так, все христиане мира, во всяком случае подовляющее большинство и католики и протестанты и многие те же православные в мире, например, Греция тоже 25 декабря. В императорской православной России тоже ведь 25 декабря было исторически изначально. Пришли к власти ублюдки кровавые большевики, крысы и шакалы и календарь поменяли, передвинули. Это всё историческая несправедливость.

Виктор Ш

В царской России был календарь, который не совпадал с Европой! И почти на две недели отставал!

N[
N’djaména [Дмитрий]

Разве?

Виктор Ш

Да.

N[
N’djaména [Дмитрий]

То есть меня с понтолыги сбить фейком что не большевики сдвинули? 😁

Виктор Ш

Сдвинули, но как? Календарь сделали, как в Европе, а церковь его не признала. У них дата сегодня на две недели позже. 25 будет только7 января по Европейскому календарю.

Ро
Роман

нет смысла ! мы 2 раза празднуем ! + новый год + старый новый год ! + 2 пасхи + получка + аванс !

Ва
Васильевич

В день зимнего солнцестояния нужно его перенести. Как пасха пусть прыгает по датам.

Serezha Tula Tula

🖼зачем нам еврейский бог у на свои боги добрые мы для них дети а не рабы

Ростислав Туманский

А кто будет принимать такое решение, тем более, что 25-го католическое Рождество?

N[
N’djaména [Дмитрий]

25 декабря не только католическое Рождество, а всего христианского мира. Протестанты тоже, православные греки 25 декабря.

Тихий Лес

Верните лучше празднование КОЛЯДЫ, а не какого там Иисуса Первосвященника.!!!

Иван Чемезов

Когда и что праздновать решать каждому ... В России множество конфессий

Alex Sher

Да... Царя, и крепостное право, я бы от пары деревенек не отказался бы 😎

N[
N’djaména [Дмитрий]

Я бы тоже не отказался🤣😁🤔😎но всё занято кремлядью))

Alex Sher

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Горе нам... опаздальцы по фак ту)))

N[
N’djaména [Дмитрий]

🤷‍♂️🤦‍♂️опоздали не во время, даже очень обидно и досадно.

Сергей Гущин

А зачем ? Вы его то самого видели хоть разок ? А пишут что он с рожками !

Ал
Александр

Какая хрен разница, пусть попы решают.😁
Безбожник но праздник люблю.

Елена Щупак

Правильнее было бы, хотя говорят, что Он вообще в сентябре родился

Александр Андреенко

Вообще бы убрать - как один из самых лицемерных и безнравственных.

Z Сергей Балхошин V

лучше праздник языческого бога солнца Даждьбога, название Коляды

Борис Воробьев

Для этого нужно вернуть старый календарь, отмененный в 1918 году

N[
N’djaména [Дмитрий]

Отменить все декреты Бланка))

Борис Воробьев

Ульянова. Бланк - фамилия его деда

N[
N’djaména [Дмитрий]

Хоть ульянова, хоть бланка, разницы нет))

V-Враг Незалёжности - Z

Вообще не праздновать никакие жидохристианские праздненства