--- Рыжулькин ---

Всем доброе утро! Скажите, пожалуйста, а как то можно определить если болгарка сгорела? Взял у соседа выпилить квадрат 10 на 10 см. Сделал только два надреза, отключил, поменял положение и при нажатии на кнопку болгарка не включается. Провод её разных местах заизолирован изолентой. Железо - 3 - 5 мм. То есть она поработала примерно 2 - 3 минуты. Могла ли она сгореть?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Я бы начал с провода, с заизолированных мест. В большинстве случаев, когда горят обмотки мотора, ощущается характерный запах. Если его не было, скорее всего где то пропал контакт. Можно попробовать проверить таким образом : Включить болгарку в сеть, и используя диэлектрические резиновые перчатки, перегибать и скручивать провод в местах изоляции. Если болгарка при этом будет дёргаться на запуск, значит Вы нашли место обрыва провода.

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Да, гари не было. Думаю, что дело в проводах, они сильно перемотаны.Начну с них!

Нина Павлюченкова

Сама по себе не могла, во первых заменить полностью провод. чтоб он был одно структурный, а далее продолжать разбираться, а в общем если Вы не спец, то отдайте лучше в ремонт. Меньше возни и больше пользы.

--- Рыжулькин ---

Спасибо, отремонтировал

Михаил Тымчук

Если не было запаха гари, болгарка не сгорела. Видимо потерялся контакт . Проверить провод нужно, начиная с мест, где изолента. Думаю, причина в проводе и горе хозяине, который его не заменил.

--- Рыжулькин ---

Спасибо большое! Всё починил, провод отошёл)

Федя Кукин

Если бы сгорела!! Был бы запах гари и дым бы шел!! Скорее всего где то нарушился контакт( на скрутках, в вилке, внутри. Олгарк

Федя Кукин

Болгарки и т.д.) или отошли щетки

--- Рыжулькин ---

Спасибо! А что посоветуете, полезть в неё и попытаться сделать или так отдать? Но в этих делах я не понимаю.

Федя Кукин

Лучше показать специалисту!

--- Рыжулькин ---

Хорошо.

Ал
Александр

Электроприбор. Все может быть. Очень старая, внутри запыленная, щетки износились, ну и т.д., и т.п.

--- Рыжулькин ---

Спасибо.

Алексей Малахов

Нет. Если не перегревалась и не шёл дым... нет контакта в розетке.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Ил
Иллюзия

если мотор сгорел, то будет запах дыма))) и конечно мог)

--- Рыжулькин ---

Запаха дыма не было! Я же болгарку выключил кнопкой, когда положение стала менять. Потом включил, а она не включается. То есть если бы мотор сгорел, то наверное в процессе)))

Ил
Иллюзия

ну там и от диска и от резки вонища)) там может и сама кнопка и все что угодно сгореть, в общем лечить ее надо)

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Николай Скороходов

..сначала проверить провод..если он уже был порчен..

--- Рыжулькин ---

спасибо

Барон Де Гофмансталь

Сгореть - нет. Вероятнее всего нарушение контакта.

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Так и есть)

Даниэлла Радзивилл

Проверьте провод, возможно, что он где то порван

Даниэлла Радзивилл

Я вот купила позавчера новую настольную лампу. Вчера и сегодня утром все было нормально. Пришла с факультатива в 8.00 вечера а она не загорается.. Но дело уже было не в проводе, а в розетке. Но розетку придется завтра поменять, потому что темно, а при электричестве менять опасно. Вот подключила лампу к другой розетке при помощи удлинителя, опять заработала. Поэтому дело может быть не только в проводе, но в розетке

--- Рыжулькин ---

Хорошо, спасибо! Мне удалось всё починить. Оказалось, что дело было в проводе, фактически он переломился под изоляцией. Зачистил контакты, всё соединил, заизолировал и вуаля! Болгарочка снова работает)))

Даниэлла Радзивилл

Вот и хорошо, под изоляцией часто провода ломаются

Nikola Mahkov

-нет-провод в обрыве--

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Тоже так думаю. Что посоветуете, найти этот участок и сделать или отдать соседу прям так?

Nikola Mahkov

-отдай-потом отблагодаришь--😛

--- Рыжулькин ---

Я ей и сделать то ничего не успел!😁