Эва

При погребении древние греки клали под язык покойнику монету . Зачем и Почему ?

Ответы
Любовь Мацарская

Напоминание,что за все в этой жизни надо платить!А согласно мифу,монета, положенная в рот умершему человеку являлась платой лодочнику по имени Харон, который занимался перевозкой умерших по реке Стикс в царство или страну мертвых, причем это последнее путешествие умершего было только в одну сторону...Но существуют и другие версии..))

Эва

👍👍👍 И напоминание ЖИВЫМ за всё приходится платить и не надо об этом забывать !!!!!

Любовь Мацарская

Пропустила слово Живым,мертвому уже все равно,ты права...🤝☺️

Эва

🦉🤝👋

Ли
Лина

версия, что эти монеты клали для того чтобы умерший мог заплатить паромщику, перевозящему души в царство мертвых, не совсем полно объясняет причину возникновения этой традиции, ведь монеты на глаза покойникам клали многие народы, в том числе и древние евреи, в религии которых не было ни рек Забвения ни перевозчиков.

Эва

Это было напоминание живым ....... ))

Ли
Лина

о чем..что за все в этой жизни надо платить?

Эва

Ну КОНЕЧНО !!!! Респект 💐

Ли
Лина

ураааааааааааааааааааа😍🤣🙏👍

Эва

)) 🤷‍♀️ 👋

Slava Nechaev

версия, что эти монеты клали для того чтобы умерший мог заплатить паромщику, перевозящему души в царство мертвых, не совсем полно объясняет причину возникновения этой традиции, ведь монеты на глаза покойникам клали многие народы, в том числе и древние евреи, в религии которых не было ни рек Забвения ни перевозчиков.

Эва

Как напоминание живым за всё придется платить

Аленка Колосова

для того чтобы умерший мог заплатить паромщику, перевозящему души в царство мертвых, не совсем полно объясняет причину возникновения этой традиции, ведь монеты на глаза покойникам клали многие народы, в том числе и древние евреи, в религии которых не было ни рек Забвения ни перевозчиков.

Эва

Как говорят эзотерики всех религий, это первый уровень познания мифа , обычая народов -как хочешь назови это действие. )) Все сходятся на втором - напоминание ЖИВЫМ за всё в этой жизни придётся расплачиваться , даже когда душа покинет бренную оболочку.

Аленка Колосова

Не в деньгах счастье.

Эва

Конечно не в них , а в их количестве ))))))))

Аленка Колосова

Так говорят путинские коррупционеры. Это их девиз

Эва

Кто не был молод , тот не был глуп .👋

Аленка Колосова

А кто-то уже вырос и тоже глуп.

Эва

Как говорят у нас на Востоке - собака лает , а караван всё равно идёт.

Ве
Вероника

А согласно мифу,монета, положенная в рот умершему человеку являлась платой лодочнику по имени Харон, который занимался перевозкой умерших по реке Стикс в царство или страну мертвых, причем это последнее путешествие умершего было только в одну сторону.

Эва

Окей

Любовь

Когда умирает человек, его в подземном царстве на реке Стикс , ждёт Харон, чтобы перевезти его в царство мёртвых, и поэтому плата за перевозку ( монетку ) кладут покойнику под язык. И что интересно, что перевозит Харон только похороненных ..

Эва

👍🤝

Любовь

👍🤗

Эва

👋

Ёжик Колючий

Здравствуйте, по мифам Древней Греции, чтобы тень умершего смогла пройти одну из рек, нужно было за это заплатить один обол (1 монету) перевозчику теней. Считалось, если не положить монетку, то тень так и будет скитаться на берегу.

Эва

👍👍👍👌

Игорь Шароватов

что бы было чем расплатиться с Хароном..лодочником подземного мира. Который перевозил умершего через Стикс.. Реку забвения.. А вход в подземное царство Аида охранял Церебр.. Двухголовый пёс.. Помоему так..

Эва

Да и напоминание живым , за всё придётся расплачиваться ))

Владимир Николаевич

Стикс река мёртвых, река забвения - Лета.

Игорь Шароватов

Точно. Подзабыл однако

Эва

🤷‍♀️

Га
Галина

верили, что существует царство мёртвых, находящееся по другую сторону реки Стикс. Чтобы переправиться через реку, необходимо заплатить перевозчику Харону. 👍

Эва

И напоминание ЖИВЫМ , за всё придётся ПЛАТИТЬ. Славяне клали монеты на глаза.

Га
Галина

на глаза и евреи клали, когда еще не было понятия ни рая ни ада. Эта тема пока не раскрыта.

Эва

🤷‍♀️

Га
Галина

👍🌹

Эва

🤝👋

Elchin Tehmezov

Не только греки. Все так делали. Кто та под язык, кто та в рот, кто та на глаза кто та в лоб. Это плата за перезд через Скиф. Если не помню так называется река.

Эва

Плата Харону за перевозку через Стикс в одну сторону в царство Аида и напоминание ЖИВЫМ за всё приходится платить .

Elchin Tehmezov

Ну подзабыл название реки ) а рак верно )

Эва

))

Сапият Яковлева

Монета служила платой паромщику душ в царство теней, если тень умершего была без денег, ей так и приходилось коротать время на берегу.

Эва

Окей

Роман Кроллау

дань лодочнику Харону , за переправу через реку Стикс .... греческие мифы и легенды читал часто и много .....

Эва

👍

Nikas Vaičaitis

Насколько я помню, чтобы было чем заплатить Харону, перевозчику душ через Лету в иной мир.

Эва

Окей

Александр Андреенко

Платить Харону за перевоз через Ахерон (Стикс) в царство мёртвых. Со второго класса помню.

Эва

👌

Борис Копелиович

Этой монетой умерший расплачивался с Хароном - перевозчиком душ умерших через Стикс.

Эва

И напоминание живым - за всё приходится платить .

Ек
Екатерина

Для того чтобы умерший мог заплатить паромщику, перевозящему души в царство мертвых

Эва

Окей

Ростислав Туманский

Что под язык - не знал, а вообще монеты служили откупом Богу подземного царства.

Эва

Окей

Владимир Ситников

Забашлять перевозчику. Хотя никто до сих пор не знает какая валюта там в ходу. )

Эва

))))))))))))))))) 👍

Екатерина Фролова

Я думала на глаза) что бы оплатить Херону проезд в лодке в подземный мир.

Эва

Это у славян был такой обряд , да у и многих народов соблюдался этот обычай , перед погребением клали монеты , напоминание ЖИВЫМ , ЗА ВСЁ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ!!!

Десант

Разве под язык? Вроде на глаза клали, как плату за переправу через Стикс

Эва

🤷‍♀️

Десант

Я такой вариант знаю, а ваш первый раз слышу

Эва

Славяне ложили на глаза , насколько я знаю. Но это первый слой обряда , второй - это напоминание живым , за всё придётся платить.

Десант

Славяне не знаю, а вот Греки или Римляне точно на зглаза ложили монеты

Эва

Окей 👋