Светлана Войцеховская

Сегодня день РУССКОГО ЯЗЫКА. Узнала: На протяжении многих веков происходило обрезание русского языка. Кирилл и Мефодий взяли древнеславянскую Буквицу, в которой было 49 буквиц, 5 букв выбросили,т.к. не было в греческом языке соответствующих звуков,а для 4х дали греческие названия. Ярослав Мудрый убрал еще одну букву,осталось 43. Петр1 сократил до 38. Николай 2 -до 35, Луначарский до 31 буквы(убрал образы букв и ввел фонемы). Язык превратили в язык без образов, без образный язык ....

Ответы
Гармония Россия

А я люблю русский язык,.здесь столько возможностей выразить свою мысль,столько методов украсить речь и преподнести ее оппоненту,а сатира,юмор и сарказм!Ни в одном языке нет такой смысловой широты слов.И слова великого поэта весьма ко двору."Не будь тебя,как не впасть в отчаяние при виде того,что совершается дома!Но нельзя верить,чтобы такой язык не был дан великому народу"

Иг
Игорь

Если ты русский конечно

Гармония Россия

конечно!

Иг
Игорь

Для каждого родной язык хорош

Гармония Россия

лучший.

Иг
Игорь

Да

Aliyar Aqayev

Очень даже выразителен "Великий и могучий". На каком языке еще целое предложение может выразиться при помощи одного-единственного слова? Один пример: " Нафига дофига нафигарили,нифига не расфигаришь!",что в просторечии означает- Почему так много нагрузили,никак не разгрузишь. Для бОльшего колорита "фиг" можно заменить.:)))А вы говорите....

Вячеслав Герасимов

Еще каких то двести лет назад была жива великая РУСЬ, историки все переврали и календарь сменили, убили старцев и водкой споили ...АНГЛОСАКСЫ вот наши губители...

Вячеслав Герасимов

еще разберемся, нас много...

Светлана Войцеховская

Дадада!!! Накатим стакан - и в Ватикан! ))))))

Вячеслав Герасимов

нее без алкоголя, ))

Светлана Войцеховская

Тогда я не согласна!!!!! Тогда накатим - и будем гнать немцев до Берлина!!!!😃

Анатолий Квон

Где то читал что у иудеев не было гласных букв в какой то период , видимо на самом деле"язык" - явление более сложное, чем нам кажется и некоторые считают 😇

Светлана Войцеховская

Все древние летописи славян писались только гласными буквами.

Анатолий Квон

Тем не менее, многие страны перешли и переходят на латиницу 😃

Светлана Войцеховская

Я ошиблась,написав ГЛАСНЫМИ буквами,писались СОГЛАСНЫМИ.... Если многие переходят на латиницу,значит,это неверно.....в этом есть какой-то подвох или политика....

Анатолий Квон

Возможно 😊

Ир
Ирина

образ ушел из букв- а уж слова то какие образные- особенно сейчас.. что бы ни сказал- все с оглядкой- а вдруг не так пойму....🙊

Владимир Верещагин

Я тут неможко не на Родине живу,на задворках Европы.Из местной грамматики пару лет назад убрали несколько гасных.Съэкономили миллионы евро на этом.Просто,теперь говоришь одно,а пишешь то,что готов послать к тому,кто всё это придумал.

Владимир Верещагин

Я тут неможко не на Родине живу,на задворках Европы.Из местной грамматики пару лет назад убрали несколько гасных.Съэкономили миллионы евро на этом.Просто,теперь говоришь одно,а пишешь то,что готов послать к тому,кто всё это придумал.

Ир
Ирина

О,до сих пор идет борьба с языком? И какими судьбами вас туда занесло??

Виктор Васильевич Емелин

Даже в обрезанном виде,как вы считаете русский язык самый образный,самый гибкий и выразительный.

Светлана Войцеховская

Да,конечно!

Колючка-Это Я)))

Вспомнила,что написал Владимир Мегре о науке образности в книгах про Анастасию

Светлана Войцеховская

Не читала.

Колючка-Это Я)))

почитайте,там о древних знаниях

Марат

Любые эксперименты с азбукой, это преступление перед культурой.

Александр

Важно на учиться в слова вкладывать образы

Ти
Тимуровец

Над русским языком многие поработали.

Светлана

Как же теперь жить!!!

Анна

А зачем букве образ?

Владимир Марченко

или безобразный....

Александр Чайка

да нет.Не согласен

Александр Каблов

Иероглифы м.б.?