Рамиль Каскинов

В русском языке есть 74 слова, начинающихся с буквы Й, мне пока пришли в голову только йод, йогурт, йог и город Йошкар-Ола. Кто вспомнит ещё?

Ответы · страница 15
Татьяна

Йота

Рамиль Каскинов

Говорят, уже не 74, а 81 слов существует

Alisher Gaybullayev

Ну так это слова пришедшие в русский язык с других языков, а исконно русские слова с таким началом есть?

Рамиль Каскинов

Половина слов в русском языке заимствованы, а например, на букву Ф все слова иностранные. Пушкин особо гордился что в сказке о царе Салтане из 4000 слов только одно слово на Ф, флот. А ещё много слов авторских

Татьяна

Я в инете посмотрела Это много медицинских слов связанных со словом йод Йодрперон Йодтрихлорид и т.д.

Инна Приходько

Йети

Мо
Мохаммад

Йе..Восточное восклицание )

Мо
Мохаммад

Я тоже

Рамиль Каскинов

а мне сказали, что слов даже не 74, а целых 81!

Татьяна Матвеева

йети

Рамиль Каскинов

Меня тут поправили, не 74 а 81 слов существует оказывается

Татьяна Матвеева

тот,кто поправил,пусть напишет остальные!!

Татьяна Матвеева

если не пишет,какие именно слова,скорее всего- врет

Светлана Киселёва

Йети

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йохан, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город), Йокогама. , Меня тут уже поправили, оказывается не 74, а 81 слов существует

Рамиль Каскинов

В русском языке половина слов заимствованы

Рамиль Каскинов

А ещё есть много авторских слов

Ти
Тимура

йога

Рамиль Каскинов

Я в вопросе упоминал про йога уже

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йохан, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город). Йодль (манера пения переливом). продолжайте

Ти
Тимура

Это Вы все сами вспомнили? А то в интернете я тоже могу посмотреть.

Вячеслав Колесов

Йота

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йохан, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город). Йодль (манера пения переливом), Йокогама Меня тут уже поправили, оказывается не 74, а много больше..

Вячеслав Колесов

Разговор изначально был про русский язык

Рамиль Каскинов

А вы в курсе что в русском языке более половины слов заимствованы из разных языков мира? Например, на букву А только одно слово исконно русское, это азбука. А на букву Ф, вообще нет ни одного русского слова. Пушкин особо гордился, что в его поэме, Руслан и Людмила, из четырех тысяч слов только одно иностранное слово, флот

Светлана Анатольевна

Йога

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йохан, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город). Йодль (манера пения переливом), Йокогама Меня тут уже поправили, оказывается не 74, а 81 слов существует

Рамиль Каскинов

Напрасно, я смог только пять-шесть слов вспомнить, остальные ваши, с комментариев.

Юрий Прытков

Йорк

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йорик, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йетти, Йоханссон, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город), Йокогама, там, в комментариях, еще есть.

Юрий Прытков

Молодец. Спасибо!🙂 👏

Валентина

йена

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йорик, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йетти, Йоханссон, ,Йалибу, ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город), Йокогама. Меня тут уже поправили, оказывается не 74, а 81 слов существует

Валентина

ого! мне на ум пришли еще производные от ЙОДа (йодовый и т д)

Далеко Не Идеал...увы(

Йота

Рамиль Каскинов

Принято, Йохан, Йоханссон, Йоханнесбург, йошта, йети и ещё много, продолжите?

Далеко Не Идеал...увы(

Пожалуй, Вы знаете все 74 и мне за Вами не угнаться...

Цыганка Аза

Йети

Рамиль Каскинов

Верно, молодец 🌷, а ещё?

Валентин Витальевич

йабикийагупопйагусйаджуджйазигийазидйакубйаммуйаотанйаппийарихйарихболйарткинйаукйахьяйевайеверйевойегерйегудимйедликйездйезданйеийейейейлйейтсйелйелинекйелиррийеллйеллоунайфйеллоустонйеллоустоунйельйельскиййемасйемассийеменйеменецйеменкайеменцыйемтхундйенйенайенгйенидцейенсйенсенйенчепингйерйергенсенйерехйерройерсенйесанйесперйессенйессенскиййессьйетийетсйеттийехуйешуйибирйигерйиглавайидгайизерайиксунитйимайионгйиркайирмилыкйитманйитсйоайоалайобибайтйовйовайшайованйовановичйоветичйовинейовковйововичйогйогайоганнйогачарыйогийогинйогуртйогуртериййодйодайодгрюнйодельнйоджанайодидйодитйодлерйодльйодойодометрияйодопсинйодоформйодтирозинйодтиронинйожефйозгатйозефйоиштайойойокаийокельйокеритйоккаитийокнапатофайокойокоатейокодзунайокосукайокохамайокуйокубонисйолайоланйольйомйоменйоменрийоменыйоммеллийонйонагойонасйонгкиндйонийонкейонкерйонкерсйоннайонсонйонтекйоозепйорайоргайорданйордансйорикйоркйоркийоркширйоркширскаяйоркширтерьерйоркширыйоронйортйорубайоршйосемитейосемитийосемитскиййосифйоссаитйостйосуйотйотайотацияйотемйоттабайтйоулупуккийоффейохйоханийоханнесбург читай только без запятых...

Ирина Кореневская

Йота

Рамиль Каскинов

А ещё? меня тут поправили, оказывается есть 81 слов, а не 74

Татьяна Долбунова

Йога

Рамиль Каскинов

Выяснилось, что слов больше, чем я написал

Евгения

Йота

Рамиль Каскинов

Я знаю. Но меня уже поправили, слов на эту букву оказалось много больше, чем 74

Людмила Макарова

Йота

Людмила Макарова

Как-то так! Залезу в словарь непременно!

Инна

Йога

Рамиль Каскинов

Слов, как меня поправили 81, а не 74

Верховный Инквизитор

Йота

Рамиль Каскинов

Йошта, Йокогама, Йокосука...

- Sаида - Из Лиги Олимпа

йети

Рамиль Каскинов

Верно, но за три года существования этого вопроса, выяснилось, что слов намного больше, чем 74

Наталья Бабичева

Йети

Рамиль Каскинов

Игорь Петров

Йорк

Рамиль Каскинов

Йошта, Йоханссон, Йорик, Йоханнесбург, йодомарин, йодоформ, йо-йо, Йолла, Йетти, Йоханссон, ,Йалибу, йена ,Йомен (английский средневековый крестьянин). Йорк (английский город). Йезд (иранский город). Йыгева (эстонский город), Йокогама.Тут меня поправили, не 74, а 81 слов существует, оказывается