Ст
Степан

Недавно подумал, что те, кто распяли иисуса, совершили благое дело, ведь без этого он бы не взял на себя грехи людей и не стал их спасителем. Получается, эти люди не злодеи, а благодетели. Или я ошибаюсь?

−1
Ответы · страница 2
Леди Мила

Да, таков был замысел Божий! И Иуда только выполнял его задание.

Ст
Степан

получается, палачей иисуса судить не за что?

Леди Мила

🤷‍♀️вот такой боженька затейник...

Ст
Степан

ну или как вариант - нет никакого боженьки, а библия - сборник мифов

Леди Мила

естественно!!! Я в этом не сомневаюсь

Ст
Степан

я тоже, хотя религия все же была необходима, как сказка для взрослых, чтобы заставить людей соблюдать правила общежития, когда еще с этом не могло справиться государство

Леди Мила

да, на ранних этапах развития

Ст
Степан

не только, но ее роль с ростом образования и ростом роли государства в регулировании поведения людей все меньше, пример - скандинавские страны

Наталья

Кошмар все ваши слова. А Иисус пишется с заглавной буквы.

Ст
Степан

Можно без эмоций ответить по существу? А с заглавой буквы его должны писать верующие, а для меня он - вымышленный персонаж

Наталья

Не хочу общаться с такими. Удачи

Ст
Степан

вы общаетсесь только с теми, кто разделяет ваше мнение?

Елена Щупак

Они злодеи, но при их помощи мы узнали про воскресение...

Ст
Степан

Почему же они злодеи? Сделали важное нужное дело, можно сказать соучастники спасения человечества.

Елена Щупак

Но они же не знали, что так поступают - они творили зло.

Ст
Степан

А что это меняет? Без них, исполнителей, не было бы жертвы и спасения, значит они были нужны для этого, как не крути и не важно, что они знали или не знали. Зато бог все знал. И сын.

Елена Щупак

Да, но они получили наказание, наверно, за своё зло. Например, Иуда повесился.

Эл
Эльвира

Вы правы. И не они его, а сам он был к этому готов.

Света Дмитренко

блгагодетельОТЕЦ.ЧТО ПОСЛАЛ на муки сына..

Лариса Новожилова

дело в том, что Иисус знал, на что шел....

Ст
Степан

Как это не делить на плохих и хороших? По религии разделение на добро и зло есть или нет?

Лариса Новожилова

есть деление на фелистимлян и фарисеев, язычников и христиан, учеников и воинов....что то не видела я указаний - кто из них хороший, а кто плохой

Ст
Степан

В библии нет никакой характеристики распявших иисуса людей?

Лариса Новожилова

почитайте сами. может я и ошиблась

Ст
Степан

А вы не хотите сами почитать и узнать?

Любовь Смирнова

Нельзя убийство считать благодеянием

Ст
Степан

Это интересно, хотелось бы узнать, откуда вы это точно знаете и почему так уверены, что у вас не иллюзия, которые наш мозг очень хорошо может создавать

Любовь Смирнова

Мой мозг в абсолютном порядке. И никаких иллюзий. Если это не ангел, то очень большая интуиция, которая постоянно мне помогает в жизни.

Ст
Степан

Человек часто не может отличить реальность от иллюзий, создаваемых мозгом, и тем более, понять, все ли у него с мозгом в порядке. Поэтому вы не можете утверждать, что у вас с мозгом все в порядке. Сначала вы сказали, что точно знаете о существовании ангелов. Теперь уже говорите, что может это и не ангелы, а интуиция. Так ангелов уже нет? А интуиция по науке - это результат деятельности нашего подсознания, тут ангелы, похоже вообще ни при чем.

Любовь Смирнова

Понимайте, как Вы хотите. Я поняла, что Вы очень любите дискуссии. Но Ангел у меня есть.

Ст
Степан

Нет, вы неправильно поняли, меня интересует мнение людей, их основания для их утверждений о неизвестных и недоказанных вещах. Очень часто люди придумывают, трактуют события неправильно, неосознанно выдают желаемое за действительное.

*Обыкновенная*

Они выполнили свое предназначение

Языческий Кот

логика в религии, мда уж...

Ст
Степан

или мы ее пока не понимаем

Языческий Кот

зачем плодить сущности? что вам просто так то не живется?

Барон Де Гофмансталь

Ошибаетесь.

Барон Де Гофмансталь

Не по логике, а по Закону Божьему в рай не попадет никто, не признавший Его Богом и не поверивший, что Своей смертью Он искупил вину человечества перед Богом. Те же кто казнил имели такую возможность, может кто-то и признал, как один из распятых вместе с Ним, и попал в рай.

Ст
Степан

то есть неважно, что они его казнили, важно, что признают богом, так?

Барон Де Гофмансталь

Да, именно. Это называется покаяние.

Ст
Степан

Понятно. А если абстрагироваться от этого и подумать, что не было бы никакого искупления грехов без казни иисуса, то значит палачи были просто необходимы для этого великого дела. Получается же, что они сделали нужное дело и их за это не только нельзя осуждать, но нужно благодарить?

Барон Де Гофмансталь

Нет, неверно. С точки зрения Веры, на Земле абсолютно все происходит по Божьей воле, а исполнители лишь Его инструмент, людей же судят каждого индивидуально и не столько за поступок, сколько за побуждение, во имя чего он совершал то или иное деяние - во имя зла, во имя добра, или по заблуждению, или просто оказался в нужное время в нужном месте.

С. В.

ошибаешься

С. В.

никакие грехи он на себя не брал, это попы так сказали. они всё исказили, потому что Иисус был им как кость, он им поперёк яиц встал

Марго Беккер

🤣