Некто Из ...

Вера разума: человек не верит чьему-либо авторитету, не верит в то, во что верят все остальные, он приходит к вере через собственные рассуждения, он видит причину. Однако это имеет свои ограничения, поскольку рассудок – раб ума, рассудок столь же изменчив, как погода. Рассудок подчинен вашим импульсам. Если у вас возник импульс оскорбить кого-то или подраться с ним, вы найдете множество причин, чтобы сделать это. Может быть позже вы найдете доводы против такого решения, но в тот момент, когда у вас возникает такой импульс, правильный или неправильный, для него всегда найдется причина. Думаете, те преступники, которых посадили в тюрьму, совершили свои преступления без всякой причины?

Ответы
С. В.

не думаю

Некто Из ...

Нет, у них была причина. Может быть она идет вразрез с законом, не удовлетворяет общество, но спросите – у них всегда есть причина. В то же время, причину, которая у вас есть сегодня, вы может быть поменяете на следующей неделе. И тем не менее, эта третья вера дает человеку возможность крепко стоять на собственных ногах, если не навсегда, так в данный момент она дает великую силу, чтобы защищать свою веру.
Есть еще и четвертая вера. Эта вера – вера убежденности, которая стоит над рассудком. Есть у человека чувство убежденности, которое не открывается до определенного времени в его жизни, но приходит момент, когда оно раскрывается, и это благословенное время. Тогда возникает идея, это идея, сломить которую не способен ни какой рассудок, это не преходящее чувство, но убежденность. Какой бы высокой ни была идея, вам кажется, что вы явились непосредственным свидетелем этой идеи; вы так же сильны, так же могущественны, как и тот человек, который видел все собственными глазами. Что-то внутри вас говорит: “Да, я видел это”. Вы можете убеждаться в таких тонких идеях, которые нельзя даже выразить словами, и вы еще более убеждены в них, чем если бы видели их собственными глазами. Именно такая вера называется у суфиев и персов ман, что означает убежденность.

С. В.

🤝