Некто Из ...

«В лучшем случае, мы имеем лишь очень ограниченную, относительную свободу, которую по неведению называем свободной волей. Но свобода эта по сути своей иллюзорна, ибо то, что мы считаем своей собственной волей, на самом деле является лишь проявлением качеств (универсальной) Природы; то, чего мы хотим и насколько сильно мы этого хотим, полностью определяется силой Природы, овладевающей нами, но неподвластной нам. Именно Природа, а не какое-то независимое эго, избирает для нас в каждое мгновение нашего существования цель, к которой мы начинаем стремиться с осознанным намерением или под влиянием бессознательного импульса».
«Синтез Йоги», с. 88/// Так есть свобода воли?

–1
Ответы
Алексей Юрьев

Классика. Мысленный эксперимент. Берём голодного осла и помещаем справа и слева от его морды две одинаковые охапки сена. Варианты: 1. Осёл не сможет сделать выбор и умрёт с голоду. 2. Осёл сможет сделать выбор и начнёт с одной из охапок. Но тогда свобода воли существует!

Некто Из ...

Вы считаете, что сами принимаете решения, но это внушения, приходящие к вам извне. Вы думаете, что ваше сознание определяет вашу волю, но это не ваше сознание. Вы созданы из сочетаний сил Природы, выражающих высшую Волю, которую вы не осознаёте.
Но человек понимает это, только если способен, пусть даже на какие-то мгновения, освободиться от своего эго, так как эго (и в этом его сила) свойственна убеждённость в том, что принятие всякого решения целиком в его власти. Но при внимательном рассмотрении вы увидите, что оно управляется вибрациями, которые принадлежат не ему.
Но тогда что мы называем ментальной и витальной волей?
☀Это выражение не личного начала.
Тщательный анализ покажет вам, что всё то, что вы думаете, уже передумано до вас другими, что мыслеобразы, постоянно и разнообразно перемещаясь в пространстве, проходят и через ваше существо, но возникшая у вас мысль не есть плод вашей деятельности, не вы её источник. Всякая ваша реакция своим происхождением обязана атавизму, тем, кто дал вам рождение, среде, в которой вы жили, самым разным впечатлениям, которые накопились у вас и которые составляют то, что, как вам кажется, и есть вы сами, хотя они порождены не вами, а просто прочувствованы и пережиты; вы сознаёте, когда они приходят и уходят, но не вы их создали, не вы дали им жизнь.
Здесь уместно сравнение со звуками (любыми звуками: речь, музыка и прочее), которые записываются одним устройством, а воспроизводятся другим, например проигрываются граммофоном. Вы ведь не будете утверждать, что граммофон – это первоначальный источник звуков, которые вы слышите. Вам это в голову не придёт. Но так как вы остаётесь во власти иллюзии, что вы – это отдельная, обособленная личность, то вы считаете, что все мысли, проходящие через ваш ум и находящие здесь своё выражение, все чувства, проходящие через ваше витальное существо и находящие в нём своё выражение, всё это исходит именно от вас, но ничего подобного нет. Где это ваше «я», которое способно создать всё это?

Алексей Юрьев

Моё "Я", способное создать всё это, находится здесь. И созданное мной не было создано до этого никем другим. Пока не найдут какой-нибудь манускрипт, где будет изложена теория измерения естественного отбора, я имею полное право так считать. Вот почему Ваше "Я" не способно даже понять простейший силлогизм из средневековой философии, не то, что осмысленно ответить на него, это вопрос.

Некто Из ...

Нужно уйти глубоко, глубоко в себя и найти вечную сущность вашего бытия, самую суть вашего существа и познать созидательную реальность в себе самом. И как только вы встретились с ней, вы тотчас же понимаете, что она единственна в своём роде, одна и та же для всех, но тогда где же ваша отдельная, обособленная личность? От неё ничего не остаётся.
Далее, если есть записывающие и воспроизводящие устройства, то есть и то, что можно назвать искажениями (они могут быть в лучшую сторону, могут – в худшую), то эти изменения могут быть очень значительными; сочетания внутренних элементов устройств таково, что точного воспроизведения формации в том виде, в каком она поступает от одного устройства к другому, не бывает из-за высокой сложности устройств. Но всякая формация по своей сути остаётся одной и той же во всех своих перемещениях и во всё время этого движения управляется сознательной волей, не зависящей от каких бы то ни было личных намерений.
Когда Будда хотел, чтобы его ученики поняли всё это, он давал такие пояснения: если от вас исходит вибрация – это может быть, например, желание, вполне конкретное желание, то она будет переходить от одного человека к другому и так далее – по всему свету и, описав круг, вернётся к вам. Но так как существует не одна вибрация, а целый их мир и вы не единственный передающий центр (каждый человек – это передаточный центр, поэтому этих центров также великое множество), образуется такая сложная смесь, что вы не в силах в ней разобраться. Вместе с тем, все эти вибрации движутся в едином однородном поле, так что только их разнообразное сложение и подавление друг друга создают у вас впечатление самостоятельного или обособленного существования какой-либо формации.

Nikola Mahkov

-зато имеем!--

Некто Из ...

Вы считаете, что сами принимаете решения, но это внушения, приходящие к вам извне. Вы думаете, что ваше сознание определяет вашу волю, но это не ваше сознание. Вы созданы из сочетаний сил Природы, выражающих высшую Волю, которую вы не осознаёте.
Но человек понимает это, только если способен, пусть даже на какие-то мгновения, освободиться от своего эго, так как эго (и в этом его сила) свойственна убеждённость в том, что принятие всякого решения целиком в его власти. Но при внимательном рассмотрении вы увидите, что оно управляется вибрациями, которые принадлежат не ему.
Но тогда что мы называем ментальной и витальной волей?
☀Это выражение не личного начала.
Тщательный анализ покажет вам, что всё то, что вы думаете, уже передумано до вас другими, что мыслеобразы, постоянно и разнообразно перемещаясь в пространстве, проходят и через ваше существо, но возникшая у вас мысль не есть плод вашей деятельности, не вы её источник. Всякая ваша реакция своим происхождением обязана атавизму, тем, кто дал вам рождение, среде, в которой вы жили, самым разным впечатлениям, которые накопились у вас и которые составляют то, что, как вам кажется, и есть вы сами, хотя они порождены не вами, а просто прочувствованы и пережиты; вы сознаёте, когда они приходят и уходят, но не вы их создали, не вы дали им жизнь.
Здесь уместно сравнение со звуками (любыми звуками: речь, музыка и прочее), которые записываются одним устройством, а воспроизводятся другим, например проигрываются граммофоном. Вы ведь не будете утверждать, что граммофон – это первоначальный источник звуков, которые вы слышите. Вам это в голову не придёт. Но так как вы остаётесь во власти иллюзии, что вы – это отдельная, обособленная личность, то вы считаете, что все мысли, проходящие через ваш ум и находящие здесь своё выражение, все чувства, проходящие через ваше витальное существо и находящие в нём своё выражение, всё это исходит именно от вас, но ничего подобного нет. Где это ваше «я», которое способно создать всё это?

Nikola Mahkov

-мы!--

Ваняя Иванов

угу

Ваняя Иванов

маловато будет!

Ваняя Иванов

подуди себе и скопируй весь толмуд!