Наталия Семенова

"2040 год. Экологи всего мира выступили против генномодифицированных продуктов. Продукты ответили перекрестным огнем и поддержкой с воздуха." А что вы думаете по поводу ГМО - это спасение человечества от голода или путь к болезням и экологической катастрофе?

Ответы
Юрий Сотник

Раз оно появилось, то не уйдет... Чуть раньше, на полторы сотни лет, попы с амвонов возвещали картошку - отравой дьявола подсовываемой честным крестьянам... Результат Вам известен? Еще раньше за теории о екруглой Земле и гелиоцентризме - сжигали, предвещая это искушение дьявольским и предвестником конца Света... И опять же нынче все это спокойно принимают. Так и с ГМО - пока только эксперементируют и пробуют и никакими заклинаниями и пугалками Вы это не остановите, как не остановили и тогда сжиганием "нечестивцев" и их книг... Дальше - будет видно. Будет польза и перспектива, то начнется и активное внедрение, не будет перспективы - само уйдет из жизни... Ни одного случая, достоверно известного, смерти от ГМО никем не зафиксировано, кроме сказочек от заранее все знающих противников и озабоченных рейтингом журналистов... Наука как развивалась, так и будет развиваться, даже если снова жечь начнете. Ну попугайте, пока, людей, пока они еще мало знают и бояться... Потом найдете другую тему и будете вкусно жрать выращенные с новой технологией продукты....

Наталия Семенова

Юрий, я никого не пугаю. Просто выставляю тему на обсуждение. Конечно, случаев таких нет- съел кукурузу ГМО , да помер. Но вот от рака люди умирают массово. Возможно, больше в этом виноваты консерванты, сложно сказать.

Юрий Сотник

Вот я и ответил в формате обсуждения...

Наталия Семенова

Спасибо за Ваше мнение

Борис Бабкин

ГМО - это спасение человечества от голода, прежде всего. А то, что пишут различные либо мало образованные в биологии люди, либо подкупленные теми, кто наживается на различных продуктовых провокациях журналисты, не выдерживает никакой критики для людей, кто обладает первичными знаниями в области генетики и физиологии человеческого пищеварения. Всё дело в том, что генно-модифицированные (прежде всего растительные) организмы, конечно, могут сдержать различные гены. В том числе и гены, которые могут вырабатывать токсины. Так мы знаем и ядовитые растения. А вот тот, кто создаёт такие растения - это уже, извините, человеконенавистник... Кстати, большинство с/х растений, высокопродуктивных сортов зерновых, зерно-бобовых, овощных и фруктовых культур есть полиплоиды. Они тоже получены методами экспериментальной генетики, но их генно-модифицированными не считают, хотя их генотип тоже изменён искусственно.

Юрий Сотник

Если исследования, а тем более практическое применение началось, то это хрен уже остановишь... Слишком много потенциальных выгод... Вопрос может стоять только о степени глубины исследований последствий. Много, в основном эмоциональных, мнений против, много - за и они очевидны. Реального вреда от использования ГМО никем и нигде, пока, не зафиксировано. Предвидеть будут ли таковые в отдаленной перспективе ученые сказать не могут, нет данных. Зато многочисленные псевдоэксперты, включая экстрасенсорных, широкими мазками рисуют апокалипсис. К явлению ГМО следует, ИМХО, относится нейтрально! Нет реальных данных, нет. А сами исследования уже не остановишь, точно так же, как сожжение Дж. Бруно не остановило науку и несколько веков назад.

Наталия Семенова

спасибо за ответ

Света Чиркова

Вчера на Рен Тв показали девушку 32 года которая открыла отрезок ДНК . который можно вставить в любую другую ДНК и изменить ее . Она теперь миллиардерша в Америке. Кроме того что в овощи и все что мы едим вставляются гены черт те какие . то теперь в Америке военные укже изготови ли и шмелей и ос с изменеными ДНК и они стали оружием! Доказывают , что Ясера Арафата убили таки вот управляемым шмелем.А один молодой человек умер от того что съел помидоры соскрещенны с геном рыбы, а у него была аллергия жуткая на рыбу.

Наталия Семенова

что человек с природой делает... Паразит на теле земли.

Мальбонте

"По итогам исследования в сотнях научных работ не найдено никаких признаков негативного влияния продуктов из ГМ-культур на здоровье человека. Употребление продуктов из ГМ-культур никак не коррелирует с заболеваниями раком, ожирением, диабетом, болезнями ЖКТ, заболеваниями почек, аутизмом и аллергиями." © отчёт “Genetically Engineered Crops: Experiences and Prospects (2016)”
Это во-первых.
А во-вторых, всё пресловутое отношение к генномодифицированным продуктам лишь от новизны и от незнания стороны вопроса.

Наталия Семенова

Я хочу сказать, что мне здесь отвечали профессионалы. Химики и биологи. И давали очень неутешительные прогнозы

Мальбонте

Ну а я, в свою очередь, хочу сказать, что вот это я скопировала не с левого сайта. И нам рассказывали профессора биологии и генетики о безопасности ГМ-продуктов.

Наталия Семенова

Это же какие деньги крутятся. Никто не разрешит пропагандировать вред ГМО. Я не специалист, конечно, единственное, хочу сказать, каждое поколение становится все более больным. А ведь мудрецы говорили "Ты то, что ты ешь".

Мальбонте

Кто-то явно не читал моего ответа....
Окау, я так и думала, оооокау.

Алексей Дмитриев

а этого никто не знает. Серьёзных исследований не проводилось (ну или результаты засекречены). Но в общем понятно, что какие-то модификации "полезны", а какие-то "вредны", причём для разных людей по-разному. Как и всякие "улучшающие добавки" к пище. Посмотрите, например, на те растения, из которых люди когда-то вывели всем теперь известные кукурузу, персики, баклажаны, морковь... https://zhizninauka.info/topics/kak-vyglyadeli-ovoshhi-i-frukty-do-selektsii-chelovekom/

Наталия Семенова

Спасибо, на самом деле интересно. Хотя, в любом случае , при выведении новых сортов не пользовались введение генов насекомых в растения, что сейчас практикуются

Алексей Дмитриев

да кто бы их знал, чем они там пользовались тыщи лет назад? Вот есть мнение, что то ли их пришельцы всему научили, то ли сами они одичавшие потомки пришельцев...
"что произошло до Горбачёва - в целом очень всё недостоверно." (С) Тимур Шаов

Наталия Семенова

😀 👍 Да уж, сколько раз историю переписывали))

Алексей Дмитриев

так это не только у нас в России, это во всём мире так

Наталия Семенова

Так и есть. Раньше историю писали летописцы. Которые , как правило, при царе были) Соответственно , взгляд на историю сложно было назвать объективным)

Алексей Дмитриев

я полагаю, что взгляд непридворного историка на историю (взять хоть того же А.С.Пушкина) тоже вряд ли будет объективным

Александр Макаров

ГМО - это, как говориться: "не так страшен чёрт, как его малюют". Мичурин в своё время скрещивал всякие плодовые растения с целью получить новые плоды в большом количестве. Своеобразное ГМО. Ни кто от этого не умер, и говорят ему спасибо. Я думаю сейчас ГМО в начальной стадии развития, и через некоторое время мы тоже будем говорить спасибо. Разные сорта фасоли - это ГМО. Мы лопаем с удовольствием и ещё причмокиваем.

Наталия Семенова

Не путайте селекцию и генную модификацию. Мичурин выводил определенные сорта, выбирая растения с определенными признаками- самый сладки плод, самая маленькая косточка и т.д. Генная модификация- в помидор ввести ген скорпиона, чтобы не портился. Я так понимаю.

Александр Макаров

Вы правильно понимаете, но время движется вперед и технологии тоже. ГМО - это тоже новая технология, но её нужно довести до ума. Я служил в Армии механиком по радиолокационному оборудованию самолетов. Нас проверяли (мед. комиссия) через каждые 6 месяцев. Сверхвысокое радиооблучение. Сейчас мы это облучение приставляем к каждому уху и ни чего на боимся. Небольшая мощность, но за всю жизнь тоже можно набраться выше крыши. Вот так, а мы про ГМО, тем не менее жрём всякую дрянь.

Наталия Семенова

Ну, с этим соглашусь. ГМО- не самая большая опасность среди того, что нас окружает)

Александр Макаров

Это точно.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. В ГМО продуктах на энергетическом уровне заложена программа уничтожения потомков. Это уже доказано биологами. А это, соответственно, является программой закрытия будущего для тех, кто эти продукты употребляет. Так что к 2040-ому году некому будет во всём мире ратовать за экологию. А ГМО семена будут уже роботы производить, наверное. Видимо, они и организуют поддержку с воздуха. 🙂

Наталия Семенова

😢 Да уж, невесело. Хотя тут многие утверждают, что вред ГМО никем не доказан. Думаю, что доказан, просто нас держат в неведении.

Андрей Лопатин

Давно доказано в лабораториях разных стран на растениях и подопытных животных. У растений не рождается уже первое поколение, ГМО семена дают хороший урожай, но семена от этих семян не всхожи. У животных, употребляющих ГМО продукты, дети рождаются, но они уже бесплодны, 2-ое поколение. А у людей, которые едят ГМО продукты и дети рождаются, и внуки, но они уже будут бесплодны, 3-е поколение. Да и сами подопытные животные чаще болели и умирали быстрее. На счёт людей то же самое. Конечно, у поколения людей, активно употребляющих ГМО гадости внуки не достигли ещё детородного возраста (если они вообще есть), поэтому "учёные" и утверждают с улыбочкой, что мол не доказано (на людях). Хотя о результатах опытов на животных они прекрасно знают. А тем, кто утверждают о недоказанности (многим),, пожелайте приятного аппетита. Они своё получают по делам своим. 🙂

Наталия Семенова

Согласна с Вами)

>Izrail Kogan

это пипец, который подкрался не заметно. нас легально травят, недоброкачественными продуктами. я живу в Германии, там овощи и фрукты мало того, что напичканы нитратами, с потерей вкуса и с укороченным сроком хранения, так теперь для продления срока хранения, их покрывают какой то не смываемой гадостью, которая окончательно портит уже подпорченный нитратами вкус.

Наталия Семенова

везде так

>Izrail Kogan

в человеке заложена функция, самоликвидации.😯

Алексей Малахов

Поясняю. Ген -это кусочек хромосомы несущей информацию. Хромосома состоит из аминокислот. Аминокислтт всего 4 штуки. Вы когда съедаете что то то ваш пищеваритрльный тракт разрушает чужой белок до элементарных аминокислот из которых потом и строется ваш белок по вашим чертежам ваших хромосом. Поэтому опасность гмо высосана из пальца. Опаснее просто переедать.

Наталия Семенова

Ну, а генные сбои из-за чего происходят? Ваше мнение?

Алексей Малахов

Курение девушек воздействует на все яйцеклетки разом.

Наталия Семенова

Так же как и пьянство юношей на сперматозоиды, очевидно)

Алексей Малахов

Да. Только есть особенность. Мужчиее три месяца не покурить и не травится и унего начнется выработка здоровых сперматазоидов. То с денщинами сложнее. Отрава на всю жизнь. Поэтому их нельзя подпускать к малярке гальванике курению...

Наталия Семенова

Странно, что часто у наркоманок и алкашек рождаются вполне себе здоровые дети. А у нормальных мам- с отклонениями. Все же, думаю. тут генетика главное. А вредные привычки не будут определяющими, хотя ничего хорошего не принесут организму, конечно

Руслан Юркевич

Генная модификация происходила всегда и происходит, стойкость к неблагоприятным условиям среды, к вредителям, изменения климата и того же содержания кислорода, все приводило к изменению генома, и растений и людей. И что-то деревья пока не заговорили, а ведь сотни миллионов лет природная генная модификация продолжается

Наталия Семенова

да, деревья-то не заговорили, а вот у людей что-то стало плоховато с размножением... Сколько пар бесплодных. А уж рак косит направо и налево всех.

Руслан Юркевич

Размножение вопрос сложный, тут моя нехило виновата, в ней много эстрогена, а женский половой гормон на мужской организм не очень хорошо влияет, да и на женский излишек его не очень благоприятен. А вот рак что-то подсказывает в первую очередь влияет, тут уж извините за выражение, то как мы засираем все вокруг себя и едим мы больше не генномодифицированных растений, а всякого говна, чипсы, гамбургеры, роллтоны и т.п.

Наталия Семенова

Ну , я не большой специалист. Но мне кажется, что в фаст-фуде и есть все самое дешевое - пальмовое масло техническое, продукты с ГМО. В общем-то конечно, надо хоть как-то за собой следить в первую очередь, тут с Вами соглашусь

Руслан Юркевич

В нашем мире, то как мы его используем, без этого уже не обойтись, агрессивная среда, массовая вырубка деревьев, и т.п природа попросту не успевает модифицировать сама, поэтому мы уже должны что-то делать. И из зла это скоро превратится в единственный способ выжить

Наталия Семенова

Боюсь, пройдем точку невозврата, загубив природу окончательно. Начнем с того, что после ГМО несколько лет ничего не растет на этой земле.

Руслан Юркевич

Не после всякого, по сути мы генномодифицированных приматы, и боюсь что после нас ещё дольше расти не будет

Марина Колотвина

спасение от голода и смерть от неизлечимых болезней. Одно другому не мешает(Мы уже в 90х годах употребляли в пищу. Нашим детям давали детское питание с гмо. Результат-наши внуки больны, иммунитет на нуле.не доразвитые органы. редкие генетические заболевания стали нормой. перинатальные центры растут как грибы.

Наталия Семенова

Да, согласна, в городах здоровых детей- по пальцам пересчитать

Марина Колотвина

хоть и запрещены теперь гмо, механизм запущен. Но у нас есть травы, произрастающие в наших местностях, собирай те травы, пейте чаи. Господь их не зря создал. И будьте здоровы.

Наталия Семенова

Спасибо! И вам здоровья!

Natali Ник.

я химик по образованию и стаж работы промышленного эколога 20 лет... могу сказать со знанием, что идем к катастрофе вселенского масштаба...запускаем механизм мутаций в человеке, поскольку ГМО это провоцирует как несовместимые гены. Процесс долгий, но скоротечный на конце и неуправляемый в принципе...

Наталия Семенова

Откуда информация, интересно? Страшные сны?))

Сергей Конев

Этой информации полно... Выдаётся она, как бредни и фантазии... Но, это не так. Русские всегда были богоносным народом. И всегда были змееборцами. Герб Москвы помните? Этому символу 7525 лет... В русских сказках добры молодцы успешно бьются со змеями-горынычами. Но, это не сказки... Это - документы! И вылазят змеи из пещер... Там огромная цивилизация живёт.

Наталия Семенова

Ну, если бы эта цивилизация сохранилась, наверное хоть какие-то ее представители все же были бы обнаружены?

Сергей Конев

Они особо и не скрываются... В ютубе запросите "рептилоиды среди нас" или что-то в этом роде. Увидите массу интереснейших фактов 🙂

Наталия Семенова

ок, будет чем заняться на досуге)

Талгат Ишемгулов

Народ этот этого ГМО мрет как мухи. У нас в селе, что ни день похороны. И все рак, онкология. При СССР в месяц покойника пронесут бывало, уже событие было. А сейчас смертушка косит всех подряд и все больше молодых. А от чего, а все оттого от "деликатесов" заморских химией, да генетикой пропитанные.

Наталия Семенова

Точно. Похоже, нет уже семьи, где кто-то не умер бы от рака..

Дмитрий Ху

Время покажет. Посмотрим лет через 100. Косвенно, может ГМО это плохо. Но я уверен, что кушать его безопасно. А вот если эти ГМО начнут скрещиваться с обычными растениями, или распространятся самосеем, кто его знает что будет. Вот пример, борщевик, ни как его не уничтожить, хотя он даже не ГМО.

Наталия Семенова

ну, борщевик - как раз ГМО и есть. Искуственно выведен

Александр Федянин

по-любому общество в данном виде не должно сосуществовать,будь это ГМО,зараза нами напридуманная,экология лично уничтоженная,маральная распущенность,полнейшая деградация,но наша экономика на первом месте,слишком много факторов риска,хочется думать,что всё это к лучшему,но не пью я...

Наталия Семенова

😊 То есть только когда выпьешь, можно вообразить, что жизнь не так и плоха))

Александр Федянин

всё взаимосвязано:живешь-хочется выпить,а если выпил-очень жить хочется,и жизнь прекрасна,и женщины не очень страшны,а за Родину-жизнь отдасть хочется,а на кой мне такая жизнь...

Наталия Семенова

😁 Да уж, чем лучше вечером, тем хуже утром))

Леонид Лукьянов

ГМО - деградация всего живого, не только людей! В советское время на Дальнем Востоке создали институт, по разведению новых сортов рыб. Вывив новые породы красных рыб, учёные ужаснулись, вывели монстров. Ныне эту опасную породу выращивают страны запада, для людей они опасны - вырождение.

Михаил

ГМО - это в первую очередь подсадить все страны на свои ГМОные семена, так как ГМОные растения не дают вновь взращиваемые семена( Как только у стран закончатся нормальные семена, то этим странам затем вновь и вновь придётся их закупать ГМО производителей этих семян. Такие вот дела

Михаил

Как это? Щас проверю. Попробуйте эту

Наталия Семенова

О, открылось. Смотрю

Михаил

Кошмар сколько облапошенных и зомбированных людей!!!

Наталия Семенова

Облапошенных-целая страна

Михаил

Дв

Галина Кустова

Это очень большая тема . и чтобы ответить на неё надо начинать с наших деревень .. Я отвечу просто двумя словами . Чтобы не было ГМО, надо поднять деревни, а значит и сельское хозяйство .. Деревни погибают. Этим всё сказано . Люди переезжают в города . Вот и весь сказ , двумя словами .

Наталия Семенова

Да, отлично сказано

Галина Кустова

Это ещё и не сказано . Я бы много могла сказать , вы сами всё знаете . Спасибо Наталия ! 👍 🌹 🌹 🌹

Ildus Nurgaliev

НЕмодициированные это как? Как были, так и созданы богом? И человек никогда не был более волосатым? Или Вы против только вмешательства человека? Естественный отбор - Вы разрешаете, да? Это у меня не возражение, а попытка понять. Если их не есть, то не будет катастроф и и болезней?

Ildus Nurgaliev

Обида - грех. Прощать надо. Как я. Я же не обижаюсь. Вы само Солнце (!!!) подвергаете дискриминации.

Наталия Семенова

Да я и не обижаюсь. Вы мне не близкий человек, чтобы я близко к сердцу принимала что-то неприятное. Солнце тут при чем?

Ildus Nurgaliev

Ой. Извиняюсь. Это я невпопад. Комплимент хотел сказать, что хорошо выглядите. Чистая правда. Я не флиртовщик. Я здесь бурно с людьми обсуждаю обращение Солнца вокруг Земли. Так что я пошутил как близкой знакомой, которая поняла бы, что это очень искренний и позитивный комплимент. Виноват.

Наталия Семенова

☺️ спасибо!Надо найти вашу беседу про Солнце. Неужели есть разные мнения по поводу движения небесных тел в наше время?

Ildus Nurgaliev

Пожалуйста, присоединяйтесь. obsuzhday.com/q/98342455