K.
Karina .

Почему наших правителей называют вождями? Мы что, индейцы? Давайте тогда и их звать по индейски- Владимир Соколинный глаз..Иосиф Железная рука...Никита Кукурузный початок... Леня Мхнатая Бровь)))😂🤪😂

Ответы
Игорь Старыгин

Очень оригинально ! Браво !!! Тогда время было идейное - построение коммунизма , как мирового , так и в отдельно взятой стране и гегемония мирового соц.лагеря. Это скорее из отношений древних германцев , нежели индейцев . Отношения : " вождь и военная дружина " . А "дружина " , всегда шла за удачливыми и щедрыми вождями " , правда в период " военной демократии " , вела войны , образовывала государства на своей , либо на чужой территории. С туземными индейскими племенами , конечно они себя совсем не ассоциировали.

Никифоров Валерий

Если спросите, как вышло,
Что на смену Оцеоле,
Монтегомо, Чингачгуку,
Да тому же Гайавате,
Имена которых с детства
В нашей памяти застряли,
Билл Джон Бейкер с Чедом Смитом
Появились вдруг внезапно,
Я скажу вам, я отвечу:

«Хрен их знает, как так вышло,
Но уж раз стряслось такое
По каким-то там причинам,
Примириться с этим надо,
И не дело бледнолицых
Разбираться в погонялах
Краснокожих братьев наших.
Пусть подобные вопросы
Меж собой они решают».

Марат Варае

Я думаю, это от того что во времена Революции 17 год😎а, большая часть населения Российской Империи, было безграмотно ,потому как требовался человек покажет им их путь направления то есть вождь( военачальник,предводитель,идейный вдохновитель)в современных условиях таких людей, называют генераторами идей.😁

Валерий Шаманов

Во все времена и у всех народов ВОЖДЯМИ называли только выдающихся деятелей мирового движения или руководителей племени,но тоже выдающихся,заботящихся о благе своего народа. Железная рука, Кислый помидор, Стройная берёза или Калита, Долгорукий, Грозный, это не имена ,а прозвища,данные народом

Тр
Трофим

Вождь - перевод на английский с примерами
leader, chief, chieftain, headman, dux, sachem, sagamore

- leader |ˈliːdər| — лидер, руководитель, вождь, глава, ведущий, предводитель, вожак
лидер /вождь/ партии — party leader
вождь, покоряющий сердца масс — charismatic leader

Виктор Ильиных

Вы попали в самую точку!!! Думаю лучше бы их ни как не называть,ведь индейцы боролись за не зависимость своего племени и за право своего народа, за благо своих людей!!! Какой хороший закон приняли для народа наши вожди-ни какой!!!

Виктор Рыбаков

А ВАМ это интересно. ВЫ же в социальной сети. Я так думаю, что тут люди хотят общаться друг с другом, а не обсуждать политические вопросы. Ну может я не прав. Но мне бы было на много интересней поговорить о нас, а не политике.

K.
Karina .

Может быть для кого то это и политика..скорее для через чур умных..

Павел Матин

Вообще Вы правы . Вожди бывают у дикарей. Что касается имен, то Вы применяете к нашим вождям комплиментарный подход. Мне известны и другие их имена, но Вам, как барышне, я их называть не буду. Надо же соблюдать приличия)

Андрей Мацнев

А с чего Вы взяли, что слово "вождь" имеет индейское или любое другое именно племенное происхождение? У индейцев эта "должность" называлась сагамор или сахем. А слово вождь применительно по отношению к любому лидеру.

K.
Karina .

Обоснуйте.

Андрей Мацнев

Так только что обосновал)) У всех алгонкинских племён Северной Америки и Канады вожаки племени назывались сагамор или сахем. А "вождь" - это просто производное от общеупотребимого "вожак", синоним - " лидер".

K.
Karina .

Не убедили...

Андрей Мацнев

Нда... Это сейчас как первокласснику учитель битый час доказывал, что "дважды два - четыре", тот слушал, а потом буркнул "не убедили"😁

K.
Karina .

Пусть так..

Алексей Боловинов

Эта история начиналась с Ленина - вождя пролетариата. Теперь же в полукриминальном государстве рулят паханы - вожди противоборствующих кланов (чиновничьи-бизнес-бандитскими)...

K.
Karina .

😁👍

Хоруженко Филипп

У индейцев у всех есть подобные имена. Их выбирают(дают) по способностям. Вы уже для себя подобрали? 😁 Есть прославленная Сонька-золотая ручка. Так что выбор за Вами!!!😁🍷

Igor Foux

Вождь это всего лишь руководитель государства, основанного на принципе вождизма и в первую очередь верховный главнокомандующий. Как звать их это дело каждого, но царь не лучше.

Борис Петров

Не надо никого называть всевозможными Кличками. Не надо обращать На всё это . У нас должно болеть сердце о будущем как или что предпринять чтобы стать счастливым.

Борис Корешков

А хрен знает!.. - игра слов. Придумай что-нибудь поинтересней. Могу добавить определение Вождя из Агни Йоги: "Вождь стоит на горе у которой нет спуска".

Vladimir Maxishin

У индейцев племя и кто на что срособен в этом племени тому и дают то иди иное имя, волчий глаз( это хорлшо охотится) а как назвать вора если он вор.....

K.
Karina .

Дима- золотая ручка..

Павел Королев

И то верно:) Надо звать царями, князьями и боярами. Традиционно по крайней мере:) И потом, индейцы своих вождей выбирали, а нас никто не спрашивает:)

K.
Karina .

😁

Борис Бабкин

А мне кажется, что после Мишки Меченого лба уже вождями никого не называли. Всё больше по западному - президенты... А какие же они вожди-то?..

Виктор Ш

Этимология
Происходит от вождь, далее из праслав. *vodjь , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. вожь, сербск. вођ «вожак»,

Изтелеуов Алтай

КОНСТАНТИН-СПЯЩИЙ ЧЕРЕПАХА,,ЮРИЙ-ГРОЗНЫЙ ОРЕЛ,БОРИС- КРАСНЫЙ ПАВЛИН,МИХАИЛ -МЕЧЕННЫЙ ШАКАЛ,А ВЛАДИМИР-МОЛОДОЙ ОРЕЛ🤣

K.
Karina .

😁👍

Изтелеуов Алтай

ЖИВОПИСЬ ЭТО ЧУДО-ПРИРОДА, ТЫ САМА ВСЕ СОЗДАЕШЬ И НАСЛАЖДАЕШЬСЯ ИМ ДУША ТВОЯ ОТДЫХАЕТ В РАЮ

Александр Волосков

Насчет Владимира как то не очень в тему, видит он плохо да и не слышит он глас народный. Как то по другому надо.

K.
Karina .

Хорошо.