Михаил Буркот

В Самаре запустили солнечную электростанцию мощностью 75 МВт. Стоит 10 млрд. руб. Это 156 тыс.$
Или 2$ за 1 Вт мощности. Сравните, сколько это стоит в мире, когда мощность более 1 МВт.
Стоимость ПВГ, которым солнца не нужно, а нужен ветер, дешевле в разы.
А ветра у нас, особенно в холод, больше, чем солнца.
И земли столько не занимают. Что скажете?

Ответы
Владимир Лебедев

В экономике более важный параметр, это сколько будет себестоимость 1 кВт•ч. И если это небольшое число, то дорогая себестоимость солнечных панелей быстро окупится.

Владимир Лебедев

Вот в Самаре будет видно. Для этого и построили гелиостанцию.

Михаил Буркот

Уже видно - 5 руб. за 1 КВт час. Разорили весь народ, твари

Владимир Лебедев

У нас 4,35 ₽/кВт•ч. Не намного меньше. И это только социальная норма.

Михаил Буркот

У меня была опечатка. Не 156 тыс.$, а 156 млн.$

Владимир Лебедев

Тогда другой разговор. Это надо посмотреть. Кто-то карман набил!

Mарго Беккер

скажу. что ПРААВ ты и более гос. деятель. чем наши уродцы сумасшедшие, если уж считать разучились...И какое нафуй Солнце, мляя в рашке?

Ирина Карташова

У нас в Заполярье на побережье установили ветряки. Губернатор ездил смотрел. Но что-то новостей нет как они себя показали...

Михаил Буркот

Пропеллерный ветряк с диаметром колеса 60м имеет мощность 1 МВт и стоит 1 млн. долларов. Но дело в том, что он может работать всего 11% времени в году. В слабый ветер не тянет, а в сильный ветер - ломается.
Газовая турбина Сименс мощностью 115 МВт стоит 100 млн. долларов. Но она потребляет газ.
Солнечные также стоят 1000$ за 1 КВт мощности.
Но ночью света не дают.
А ПВГ может стоить ниже $500 за 1 КВт мощности. Но при этом ПВГ может работать при любом ветре.

Валерий Киселев

Я скажу, что вложения окупаются не сразу. Сколько стоил киловатт гидроэлектростанций по Вашим расчётам?

Михаил Буркот

В СССР ТЭС стоило 200 $ за 1 КВт.
Гидро стоило вроде 1000 $ за 1 КВт.
АЭС =1200$ за КВт.
Пропеллерный ветряк с диаметром колеса 60м имеет мощность 1 МВт и стоит 1 млн. долларов. Но дело в том, что он может работать всего 11% времени в году. В слабый ветер не тянет, а в сильный ветер - ломается.
Газовая турбина Сименс мощностью 115 МВт стоит 100 млн. долларов. Но она потребляет газ.
Солнечные также стоят 1000$ за 1 КВт мощности.
Но ночью света не дают.
А ПВГ может стоить ниже $500 за 1 КВт мощности. Но при этом ПВГ может работать при любом ветре.

Валерий Киселев

Не знаю, что такое ПВГ, но знаю, что дешевле гидроэлектростанци ничего нет, если вести пересчёт на окупаемость.

Михаил Буркот

ПВГ дешевле ГЭС. За год окупаются. А как ГЭС?

Валерий Киселев

Не могу сказать, за какой период окупаются ГЭС, но знаю, что ГЭС очень надёжные электростанции, не требующие очень долго капитального ремонта. А что такое ПВГ, не знаю.

Михаил Буркот

ГЭС - это плотина. И плотина - это основные затраты.

Энинг Сокол

По цена/результат самая выгодная атомная энергетика, одно плохо, грязная очень

Михаил Буркот

В Узбекистане планируют строить АЭС мощностью 2,4 ГВт обойдется в $11 млрд. Это 4,58 $ за 1 Вт мощности.
Мы предлагаем ПВГ за 0,5$ за 1 Вт мощности.
В 9 раз дешевле!
И еще дожди вызывать будет в пустыне!

Михаил Буркот

В чем странность?
Берем стоимость станции и делим на производимую максимальную мощность.
Так еще при Рыжкове считали. Помню на телепередаче какой то.

Михаил Буркот

Это не критика, а флуд. Аргументов нет. Удаляю ...

Сергей Евдокимов

Она не стоит 10 млрд. рублей. Максимум - 800-900 миллионов. Остальное - разворовали.

Михаил Буркот

Пропеллерный ветряк с диаметром колеса 60м имеет мощность 1 МВт и стоит 1 млн. долларов. Но дело в том, что он может работать всего 11% времени в году. В слабый ветер не тянет, а в сильный ветер - ломается.
Газовая турбина Сименс мощностью 115 МВт стоит 100 млн. долларов. Но она потребляет газ.
Солнечные также стоят 1000$ за 1 КВт мощности.
Но ночью света не дают.
А ПВГ может стоить ниже $500 за 1 КВт мощности. Но при этом ПВГ может работать при любом ветре.

Сергей Евдокимов

"Солнечные также стоят 1000$ за 1 КВт мощности..." - обман! "Просто бизнес - и ничего более"...😎 За 1 МЕГАВАТТ - ещё могу поверить...

Михаил Буркот

Все верно. Имелось ввиду - большая мощность. 1 млн долларов за 1 МВт мощности.

Brown Sparrow

насколько я понимаю, солнечная энергия наименее эффективная сейчас...

Михаил Буркот

В СССР ТЭС стоила 200 $ за 1 КВт.
Гидро стоила вроде 1000 $ за 1 КВт.
АЭС =1200$ за КВт.
Пропеллерный ветряк с диаметром колеса 60м имеет мощность 1 МВт и стоит 1 млн. долларов. Но дело в том, что он может работать всего 11% времени в году. В слабый ветер не тянет, а в сильный ветер - ломается.
Газовая турбина Сименс мощностью 115 МВт стоит 100 млн. долларов. Но она потребляет газ.
Солнечные также стоят 1000$ за 1 КВт мощности.
Но ночью света не дают.
А ПВГ может стоить ниже $500 за 1 КВт мощности. Но при этом ПВГ может работать при любом ветре.

Вл
Владимир

Без анализа что скажешь!? считать надо! А им может "попилить" надо было

Михаил Буркот

Пропеллерный ветряк с диаметром колеса 60м имеет мощность 1 МВт и стоит 1 млн. долларов. Но дело в том, что он может работать всего 11% времени в году. В слабый ветер не тянет, а в сильный ветер - ломается.
Газовая турбина Сименс мощностью 115 МВт стоит 100 млн. долларов. Но она потребляет газ.
Солнечные также стоят 1000$ за 1 КВт мощности.
Но ночью света не дают.
А ПВГ может стоить ниже $500 за 1 КВт мощности. Но при этом ПВГ может работать при любом ветре.

Вл
Владимир

ПВГ это что?

Михаил Буркот

Парашютный Ветро Генератор
http://sppas.ru/forum/index.php?showforum=2

Вл
Владимир

Извините, впервые слышу, надо глянуть..

Алексей Малахов

Где то ошибка в расчётах. Каков ресурс станции и зп работников?

Михаил Буркот

Расчеты ниже

Алексей Малахов

75 миллионов ватт при двух баксах за ватт получается сумма 150 миллионов баксов а не тысяч....

Михаил Буркот

Это опечатка. 156 млн. долларов

Алексей Малахов

При 5 рублях за квтчас ....1 квт =2000$ или 120 00 руб или 40 000 часов окупится -а это 1600 суток. Примерно 5 лет. Дальше -прибыль.

Михаил Буркот

А у меня парашютная ткань окупается за неделю!

Алексей Малахов

А потом ее выбрасывать. И хлопать будет ваш агрегат. И вообще у нас в Омке ветер быаает 2 дня в году.

Михаил Буркот

1. Ткань идет на переработку.
2. Хлопать не будет. Это уже идет наглый наезд. Вопрос - зачем?
3. Я работал в Омске и знаю, какие в омских степях ветра. Снова ложь.
Зачем?

Лариса

Земли ветряки занимают навалом! И по стоимости не меньше.

Михаил Буркот

И сколько стоит такой дом и какая у него площадь?
И на какой широте? Какая средняя температура зимой?

Лариса

Читайте сами про Австралию

Михаил Буркот

Все ясно.

Лариса

Я не хочу нарываться на идиотские вопросы, откуда у меня столько денег и пр.

Михаил Буркот

Да не надо.

Никифоров Валерий

А кто там утыркал ветряками всю страну , результат есть ?

Михаил Буркот

А какой может быть результат от пропеллера? Высота небольшая.
В Болгарии все горы утыканы. А толку чуть.
А стоимость... сравните стоимость вертолета со стоимостью парашюта.

Лев Дувидович Перкис

Лиха беда начало или Москва не сразу строилась.

Алла Огрызько

чиновникам отстегнули?

Сергей Бочков

дорого и нестабильно

Михаил Буркот

Обоснуйте, если не хотите, чтобы Вас считали агентом влияния Запада и США.

Сергей Бочков

Самарская область не самая ветреная, подробнее лень, кем считаете меня - всё равно.

Ал
Александр

бабло отмывают

Од
Одел

Россия