Красивая Молодая Аня

Так всё же армяне православные или нет? Кто мне скажет?

Ответы
Саша Александр

Армяне первый народ, в своей массе, принявшие христианство.
В полном смысле слова, их православными не назовёшь, однако православие, в нашем понимании, наиболее близко им.
Есть Иерусалимская церковь, Коптская ( это в Египте), Греческая, Армянская, Русская, Грузинская... Когда Патриархи собираются вместе, они выстраиваются в таком, или примерно в таком порядке.
В любом случае, армянский Патриарх - католикос, среди православных пользуется первостепенным почетом, как патриарх народа, первого принявшего христианство.

Красивая Молодая Аня

Понятно

Саша Александр

Среди любого народа, можно найти представителей любой веры.
Армяне - католики, это исключение, а не правило.
( К ответу Моны Лизы).
Слово "католикос", пусть не смущает вас.
Оно не означает принадлежность к католической церкви.

Марат Муратович

не знаю на сколько правда, но есть одна версия происхождения армян. армяне и турки один народ в прошлом, турки. Потом пришли англичане "археологи" и раскопали что то , и сказали что вы не вы и т.д. (это я в кратце говорю) и тут раскол произошел кто остался по старому Турки кто пошел по новому Армяне вот так армяне стали армянами. И теперь они еще и христиане как православные так и католическая церковь есть, но так же есть и исповедующие ислам, но их мало

Ко
Константин

Большая часть населения Армении является христианами — последователями Армянской апостольской церкви. Армянская апостольская церковь (92,5%) Другие христиане (2,3%) Езидизм (0,8%) Другие (0,4%) Неизвестно (4,0%). Христианство Езидизм Иудаизм Ислам Язычество Атеизм Свобода вероисповедания в Армении Официальная статистика См.

Сергей Гнибида

а русские?

Ко
Константин

Значит их там нету выжили.

Сергей Гнибида

Богоизбранный народ! К ним пришёл Иисус наставить на путь истинный, они Его грохнули а на основе Его вьеры создали религию. И предложив правителям (поклоняйся помазанника божьим) какой правитель откажется?, до сих пор мажут на лево и на права богатеньких олигархов а им за это их кровавые руки целуют.

Ко
Константин

Пришёл то мож и к ним. Но грохнули его еы-реи.

Сергей Гнибида

когда это исполнитель был хуже подстрекателя, грохнули чужими руками, и поимели всю выгоду.

Максим Jw

Здравствуйте. У них своя форма христианства.
🙂 заметьте пожалуйста, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом, ни адвентистом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк? Об этом прямо говорится в книге Откровение Иоанна 1:5 и 3:14.

Анатолий Серёга

Они христиане, но не православные и как всем известно - Армения это первое государство мира, что официально приняло христианство в качестве единственной своей государственной религии. Произошло сие знаменательное событие еще в 301-м году нашей эры. При царе Трдате III из династии Аршакуни.

Красивая Молодая Аня

Ясно

Ольга

Апмяне - католики.

Анатолий Серёга

Поскольку армяне приняли христианство весьма рано, то создали собственную Церковь. Ее еще называют Армянской Апостольской Церковью (ААЦ) - так как еще в I веке н.э армянскую землю посещали с христианскими проповедями апостолы Христовы Фаддей и Варфоломей. То есть, Армянская Апостольская. ААЦ - церковь армянского народа, отличается от других толков христианского некоторыми тонкостями. Например, выделяется особым обрядом, ведением Богослужения на староармянском языке грабар, собственным календарем церковных праздников...

Красивая Молодая Аня

Поняла

Михаил Гехт

За всех не поручусь. Но армянская церковь христианская, и, строго говоря, даже старше раскола на православие и католицизм. Ближе к православным, поскольку Папе не подчиняется

Красивая Молодая Аня

Наши знакомые батюшки однако не разрешают на литургию подавать записки за крещённых в армянской апостольской церкви

Михаил Гехт

Скользкий момент: армянская церковь РПЦ признана всеми христианскими церквями, но, со времён Российской Империи, в Армении действует и православная церковь московского патриархата. Поэтому РПЦ их не любит, считая конкурентами.

Красивая Молодая Аня

Дело не в конкуренции, а в различиях относительно вероучения об Иисусе Христе

Михаил Гехт

Дело в конкуренции. Другие церкви с аналогичными отклонениями РПЦ признаёт. Обе входят в Всеми́рный сове́т церкве́й (The World Council of Churches) — то есть взаимопризнание формально имеется

Сам Андерс'н

Первые христиане мира на государственном уровне. Тогда не делилась вера на католицизм и православие. Они и остались в некотором равновесии: Апостольская Церковь.

Stepan Aruchyan

Апостольская церковь у нас потому что в 54 году впервые о христианстве преподовали ученики Иисуса Христа Варфаламей и Матвей. И в 301 году мы приняли христианство.

Красивая Молодая Аня

Варфоломей и Матфей.

Stepan Aruchyan

По армянски они по другому. Матеос и Бардугимеос. Знала? Что армяне первые в мире народ принявший христианство

Красивая Молодая Аня

Но у нас есть различия в вероучении

Stepan Aruchyan

Да права но все равно Бог один и единственный кому надо верить слушаться и надееться. Есть еще много каст. Но у всех одна цель людей привести к вере Бога

Ан
Анна

Армяне- христиане, но не православные. У них апостольская церковь. Да и вообще из истории армяне первые приняли христианство в 301году

Красивая Молодая Аня

Понятно

Евгений Шевченко

Когда я у них был в прошлом тысячелетии 2 раза.. конечно наши мы с ними.. и отношения - изумительное.. что случилось - непонятно

Ивник Ивников

Православными до насаждения чуждой религии были ТОЛЬКО славяне!!! А христиане изначально назывались правоверными.

Барон Де Гофмансталь

Существует отдельная христианская армянская церковь, армяне не православные и не католики, но тоже христиане.

Красивая Молодая Аня

В Храме их не пишут в записках увы

Св
Светлана_Светлана

Нет. у них свой отсек в храме гроба Господня в иерусалиме. Они не подчиняются ни патриарху ни папе римскому.

Юрий Дробот

А Вам зачем? Что с того если они православные,лично Вам? А если Католики,то Вы их меньше будете любить?

ио
ирина отставнова

Православные. Только есть кое каке различия. Но моя знакомая в Москве ходит регулярно в нашу церковь

Красивая Молодая Аня

Значит она крещена в Православии

ио
ирина отставнова

Вся армения такая, как и Грузия

Красивая Молодая Аня

Грузины такие же православные, как и мы в России, а в Армении главенствует монофизитство.

Майя Зырянова

Ну когда я училась в школе,а потом в колледже,нам говорилм,что Армяне православные,а сейчас не знаю

Красивая Молодая Аня

А мне говорят, что нет. Вот пытаюсь разобраться.

Майя Зырянова

Изначально,православие,потом католическаое православие,сейчас еще и ислам(суиры или как там их)

Красивая Молодая Аня

Ясно

Владимир Николаевич

Армяне относятся к Церквям Древнего Востока. Они не православные, но очень близки к православию.

Красивая Молодая Аня

Понятно

Эй
Эйпи

Православные, армянская ветвь. Как греки, те тоже православные, только с греческими тараканами.

Алексей Николаевич

Их церковь- автокефальная. То есть - независима. К православным не имеют ни какого отношения

Красивая Молодая Аня

Поняла, спасибо

Андрей Григорьев

Ну ближе в православным. Армянская Апостольская церковь у них, и вот почему-то католикос.

Красивая Молодая Аня

Они не относятся к православным, так мне все священники говорят

Андрей Григорьев

А вы верите священникам? Я вот нет. Я и в Бога-то не верю, а уж этим прощелыгам - увольте

Андрей Григорьев

Ну и разумеется армяне не православные

Красивая Молодая Аня

Я верю и у нас православная семья