Мира Донна

Что лучше патологическая честность или враньё по необходимости?

Ответы
Георгий

Здесь важнее всего не выставлять свою честность впереди паровоза. Не для похвальбы она существует в мире. Ну а если увидите, что честностью своей можете убить человека или, хуже того, добить его при попытках как то подняться на ситуацией, знайте - изверг это, а не человек.

Мира Донна

а как же путем праведным дорога..

Георгий

Праведный, наверное, чем то помог бы такому человеку без лишних слов.

Мира Донна

какому такому?

Виктор Ш

Патология это плохо, вранье не лучше! А ведь ест ещё и молчание! Не говорите о себе ничего такого тем, кто может воспользоваться во вред вам!

Мира Донна

не все но почти все)-есть такие

Виктор Ш

Значит ранее были неосторожны!

Мира Донна

родители и муж,с последними точно не надо связываться))

Виктор Ш

Если доверяете, то какие секреты?!

Мира Донна

так и я об этом

Виталий

естественная правда))), тогда нигде и ничто не печет)), зачем себя напрягать и другим настроение портить, не понимаю)))

Мира Донна

По 2-ому - не считаю эгоистов плохими, не надо я ни где не писала, что эгоисты это плохие люди)). Н надо приписывать мне то чего у меня нет. Разделение мира на плохое и хорошее есть у всех, было есть и будет "Крошка сын к отцу пришел..." -дальше сами знаете. 5. ЭГО это совсем не то, что эгоизм. 6 Учитесь правильно применять категории, а не махать словами на право и налева как вам хочется, Учитесь не считать себя единственно думающим существоим на планете

Виталий

2) смотрите логическую сцепку вашего высказывания))) я и не говорил, что ЭГОизм не присущ каждому, он есть во всех НО в разной степени, у вас он зашкаливает, и это понятно уже по тому, что вы в упор не видите своего эгоизма, что и свойственно законченным эгоистам))) 5) Вы и про альтруизм не догоняете))), куда уж дальше))) 6) Учитесь думать! я могу дать вам на вскидку задачку на интеллект по 5 бальной шкале и практически уверен, вы с ней не справитесь)))

Виталий

Задачка всего на 1 балл!)))

Виталий

И самое главное, являясь законченным эгоистом, вы сами свое сознание сжали до такой степени, что не даете возможности ему развиваться... Уже рождаясь, здесь на Земле человек повязан своим ЭГО - ложным понятием "я", но далее развивая свои способности, имеет возможность вырваться из этих пут, постепенно отстраняясь от своего "я", это не делание "хороших" дел))), напротив, естественное развитие себя в естественной пользе и окружающему миру, при этом никак не выделяется отдельная составляющая "я" - мол это я там сделала что то другим - НЕТ!) это было сделано всей системой сразу, в которой вам была отведена определенная роль! Вот этого вы никак понять не в силах, являясь АБСОЛЮТНЫМ ЭГОистом.. И решение задачки вам это четко покажет, когда вы не сможете ее осилить...

Мира Донна

Не судите по себе о других людях. Вы эгоист это не значит что все ао круг вас такие же. Мне надоело. Я не люблю разговаривать с людьми, которые упрямо и настырно толдычут о том чего не знают. Мы с вами не знакомы, не встречались нигде. Не вели ни одной беседы. А Вы так легко и нагло СУДИТЕ О ТОМ, кото НЕ ЗНАЕТЕ НИКОИМ ОБРАЗОМ, Это самая большая степень ЭГО и ЭГОИЗМА. Пребывайте в своем самоослеплении и невежестве в суждениях. Мне больше не интересно. Я воспитываю в себе МОЁ ЭГО по отношению к вам

Ди
Димид

Честно сказать и в том и другом случае чувствуешь себя в неприятном положении,но честность как бы оправданней!

Вера Сергеевна

Первое ..но и битым не раз будешь Лучше просто будет честность ....Патологическая это -перебор .

Счастливый

Если когда нужно врет..а когда не надо говорит правду..хуже вранья нет ничего на свете.!

Алекс Венцель

Второе предпочтительнее: Враньё без особой выгоды враньём у нас не считается...))))))))

Людмила (Мила)

Паталогическая честно́сть - это уже паталогия, само название за себя говорит.

Мира Донна

а совесть к какой категории патологии относится?

Людмила (Мила)

Паталогической совести не бывает. Она либо есть, либо нет.

Мира Донна

если нет то это тоже патология))

Дима Хомяков

Врать,по любому смысла не,но и правду всем говорить ,то же не вижу причин😞✌️

Саидыч.

Патологическая честность приносит не менее тяжкие последствия, чем вранье...

Мира Донна

верно

Саидыч.

На себе испытано, не мало я получал за свою дебильную честность, которая ни кому не нужна....

Мира Донна

тоже верно

Ми
Мия

Наверное иногда надо уметь врать...за правду очень дорого приходится платить

Галина Коровина

Риторический вопрос и часто встречающийся. Враньё во спасение оправдано.

Владимир Панов

Враньё по необходимости. Про честность посмотрите сериал «Мост» наш

Александр Владимирович Чегодаев

" Хрен редьки не слаще " Хотя, с точки зрения диетологии это неправда.

Бо
Бооис

Честность повышает и очищает, вранье унижает и понижает свое Я

Петр Кузнецов

А честности болезненной нет. Все люди с самого детства врут.

Евгений Бриг-Снежин

Не позавидуешь по жизни тем, В ком нету - совести с о в с е м !?

Мира Донна

тут спорно весьма

Вечность

1 лучше, обман в пользу не идёт в саму пользу действия

Владимир Шур

любой лицемер будет делать то что ему выгодно а не выбирать

Мира Донна

а почему лицемер то?

Игорь Логинов

патологическая честность ещё никого не сделала счастливым

Герой-Любо V Ник Z

второе лучше. про первое сказано простота хуже воровства

Мира Донна

говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности» Это точно)), воровать так видимо себе не в ущерб будет, а другим)). И вообще врать предавать и лицемерить всегда было выгоднее

Герой-Любо V Ник Z

врать, предавать и лицемерить это даже не всегда сиюминутная выгода. человек так поступающий, больше себе вредит