Юрий Кривов

Откуда взялось выражение "Содом и Гоморра" и что оно обозначает...❓

Ответы
Борец С Врагами

Содом и Гоморра – два очень известных в Библии города. Лот, племянник Авраама, когда-то решил поселиться в Содоме. В Бытии 13:10 сказано, что эта местность «орошалась водою, как сад Господень». Очевидно, что это была очень богатая и плодородная земля. Люди, жившие на ней, были, вероятно, богатыми, и уровень их жизни был выше, чем у людей из других местностей. Они не испытывали недостатка ни в пище, ни в воде, так как их земля была плодородна и хорошо орошалась водой. Именно это и привлекло Лота в той земле, и именно поэтому он решил жить на ней. Как говорится в Бытии 13:10: «Лот возвел очи свои и увидел», и на основании увиденного сделал свой выбор. Однако то, что мы видим прекрасным, «возведя очи», Господь может видеть совершенно по-иному (1 Царств 16:7). И то, что видел Лот, значительно отличалось от того, что видел Господь, глядя в сердца людей, живших в той земле. В Бытии 13:13 мы читаем:
Бытие 13:13
«Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом».
В то время как Лот видел невероятно плодородную землю, Господь видел крайне нечестивые сердца. Как Он говорит в Бытии 18:20:
Бытие 18:20
«Вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма».
И, в конце концов, сохранив жизнь Лоту, Господь разрушил Содом и Гоморру. Уходя из Содома, Лот получил совет от Господа, который был полностью противоположен тому, что Лот сделал в начале:

Галина Коровина

Да, поучительно.

Юрий Кривов

Бытие 19:26 Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом. Бытие 19:32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. 😇

Анна Сова

В богатых Содомских землях было престижно жить, поэтому племянник Авраама Лот поселился в Содоме и создал там семью. Однако богатство испортило жителей этого богатого края. Они, превратившись в злых и грешных людей. Кара Всевышнего (природный катаклизм) была настолько жестокой, что мощь ее не просто предала разрушению грешные города, а в назидание потомкам полностью стерла их с лица Земли. Бог спас только семью Лота, но запретил оглядываться… всему спасенному семейству было категорически запрещено смотреть в сторону разрушаемых городов. Но жена Лота, сожалевшая о покинутом доме, пожелала глянуть на него. Она немедленно была наказана, превратившись в солевой столб. и стала статуей…когда едешь на мертвое море в Израиле ее статуя на месте городов видна на горе….

Юрий Кривов

Легенда остается легендой, а археологических свидетельств, которые могли бы доказать это, не найдено...😇

Анна Сова

развалины есть..и конечно не факт...

Любовь

Написано:«И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их, были зло, во всякое время; … 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.» [Быт.6,5-7]

Люди, стали жить, для себя. «Весь мир, лежит во зле.» (1Ин.5,19) Во власти дьявола, его ПОХОТИ и ЛЖИ. Неконтролируемая страсть и незаконная власть. Дьявол «…бог века сего.» (2Кор.4,4) Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин.2,16)

Выражение "содом и гоморра", употребляются и сегодня, для определения, разврата ... 🖼

Андрей Владимирович

Два города в древней Палестине, на которые обиделся Иегова. Там местное население (сплошь педики) позарилось на ЕГО ЛИЧНЫХ мальчиков и за это Иегова залил эти города горящей серой. Правда он спас одного мужичка с двумя дочами за то, что тот пытался подсунуть озверевшим горожанам своих дочерей вместо этих мальчиков.
Назвали этого мужичка в Библии "праведником", хотя, по-моему, это было весьма опрометчиво. Тот ещё "праведник". Поселился он с дочерями в какой-то пещере, так эти "праведные девочки" напоили папашу и трахнули его по очереди... Даже какие-то дегенеративные потомки от этого инцеста пошли - моаветяне и аммонитяне. Фу, бл..дь, и названия такие мерзкие...
Вот такая вот пакость! 🤮

Юрий Кривов

Спасибо за поучительный рассказ, как предупреждение, для нашего "безбашенного" потомства...🤕

Юр
Юрьевна

Содом и Гоморра — два древних библейских города, которые, согласно Библии, были уничтожены Богом за грехи жителей. Города входили в Содомское пятиградие (Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Сигор) и находились, согласно Ветхому Завету, в районе Мёртвого моря, однако, точное место сейчас неизвестно. В Библии сказано, что «жители Содомские были нечестивы и весьма грешны перед Господом».

Юрий Кривов

Спасибо Лина, археологи уже хотят найти доказательства на дне Мёртвого моря...🌷

Максим Jw

Шведские археологи утверждают, что нашли древние города Содом и Гоморру. При содействии Министерства древностей Иордании ученые обнаружили города в Эль-Лисане, на востоке Мертвого моря, в Иордании. Как говорилось в одной шведской газете: поразительно, что удалось найти остатки зданий, разрушенных около 1 900 лет до Христа («Östgöta-Correspondenten»). Археологи убеждены, что нашли именно Содом и Гоморру. Исследовав керамику, стены, могилы и камень, ученые пришли к выводу, что города постигло стихийное бедствие. Однако Библия показывает, что сам Бог уничтожил эти города за их вопиющую растленность.

Татьяна Черненкова

Содо́м и Гомо́рра — два известных библейских города, которые, согласно Библии, были уничтожены Богом за грехи их жителей, в частности, за распутство. В более поздней библейской традиции Содом и Гоморра — олицетворение высшей степени греховности, которая навлекает на себя гнев Бога. ☝🤓

Александр Владимирович Чегодаев

Содо́м и Гомо́рра — два известных библейских города, которые, согласно Библии, были уничтожены Богом за грехи их жителей, в частности, за распутство. В более поздней библейской традиции Содом и Гоморра — олицетворение высшей степени греховности, которая навлекает на себя гнев Бога.

Любовь

Это два города. В которых процветало разврат и распутство. БОГ неоднократно предупреждал народ этих городов об их грехе, но не был услышан. И тогда он решил наказать эти города. С неба полилась на них горячая сера. А означает это выражение в настоящее время разврат, пошлость...

Юрий Кривов

Легенда остается легендой, а археологических свидетельств, которые могли бы доказать это, не найдено, но археологи будут искать доказательства на дне Мёртвого моря...🤔

Любовь

ДА...знаю...что поиски идут.

Юрий Кривов

Где-то в районе Мёртвого моря находятся Иудея и Палестина...🤷‍♂️

Любовь

Точно никто не знает.

Ан
Анфиса

Были два известных библейских города, которые, согласно Библии, были уничтожены Богом за грехи их жителей, в частности, за распутство. В более поздней библейской традиции Содом и Гоморра — олицетворение высшей степени греховности, которая навлекает на себя гнев Бога[2].

Юрий Кривов

Ну да, "Абрам откуда деньги ? - Из тумбочки - А в тумбочку кто кладёт ? - Жена - А она откуда берёт ? - Я ей даю - А ты откуда берёшь ? - Из тумбочки..." 😂

Ан
Анфиса

😁 Очень смешно

Ан
Анфиса

Эти города находились в районе мертвого моря...точное их расположение - не известно...

Юрий Кривов

Думают, на дне Мёртвого моря, нужны археологические доказательства...🤔

Ан
Анфиса

🤷‍♀️ может быть

Любовь Золотарева

Два известных библейских города, которые, согласно Библии, были уничтожены Богом за грехи их жителей, в частности, за распутство. В более поздней библейской традиции Содом и Гоморра — олицетворение высшей степени греховности, которая навлекает на себя гнев Бога

Граф Пупыркин

Это 2 еврейских города которые погрязли в разврате за что их бог и наказал спалил всю накуй пидарисню но они выкрутились и живут и размножают потому у них по их ТОРЕ можно маму пихать или дочь сестру древние традицыи от тех городов сохранились

Юрий Кривов

Согласен, легенда остается легендой, а археологических свидетельств, которые могли бы доказать это, не найдено...🤷‍♂️

Граф Пупыркин

НО факат выходит божьи людишки лгут в наглую

Эл
Эльвира

Оно означает, что были города разврата, их чем-то жахнули, и окружающие остались довольны. Но оттуда вылез Лот со своими дочерьми. И ими окружающие довольны не были. Вот интересно, если бы мать жива осталась, стали бы эти идиотки отца совращать?

Юрий Кривов

Похвально, а что было дальше, после того, как отца напоили, совратили и забеременели...? 😇

Эл
Эльвира

Жили они с ним.

Эл
Эльвира

Ну, а что ещё ему оставалось делать?

Ол
Ольга

Содом и Гоморра два города, которые, согласно Библии, были уничтожены Богом за грехи их жителей, в частности, за распутство. Содом и Гоморра — олицетворение высшей степени греховности, которая навлекает на себя гнев Бога.

Юрий Кривов

Ну да, за разврат они были уничтожены, это наверно предупреждение следующим поколениям...🔥

Пётр Ермаков

Библейский вариант: это 2 города, погрязшие в грехе и разврате. Бог осерчал и сжёг эти два города вместе с младенцами, стариками, женщинами... даже жену праведника Лота и ту обратил в соляной столб....

Юрий Кривов

Точно, это наверно предупреждение следующим поколениям...🔥

Пётр Ермаков

А чего время зря тратить и умножать грехи - Богу проще лишить людей способности грешить, тогда их и не надо карать...

Татьяна

Содом и Гоморра два библейских города, которые по Библии, были уничтожены Богом за грехи их жителей, за распутство. Иносказательно выражение "Содом и Гоморра "- это крайняя степень распутства.

Юрий Кривов

Ну да, (Бытие, глава 19), эти города были уничтожены Богом за разврат, и это не последнее предупреждение...🔥

Татьяна

🤷‍♀️

Дмитрий Каракозиди

В библии история двух городов древности. где царила безнравственность, вплоть до инцеста. И бог сжег эти два города. Оставив в живых только семью праведника по имени ЛОТ.

Юрий Кривов

Легенда остается легендой, а археологических свидетельств, которые могли бы доказать это, не найдено...🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

А я и не говорю, что это так и было. В библии столько херни понаписано....

To
Toshik38

Содом что уподобился Гоморе. А что щас будит в планах? Все повторяется-сожгут города и дочери будут рожать от пьяных отцов чтоб продолжить свой род? Или что то новое?

Юрий Кривов

Ну да, дочери Лота напоили отца и совратили его, инцест продолжается, несмотря на предупреждения...🔥

To
Toshik38

Это как бы одобрил их бог. Продолжение рода после уничтожения Содома и Гоморы. Как и все что дела бог-это хорошо!!! Не так ли?

Юрий Кривов

Время покажет...🤷‍♂️

Михаил Цветаев

Означает разврат,за что Бог наказал людей и убил их всех за исключением Лота и его жены,которая превратилась в соляной столб,увидев,что сделал Бог с людьми.

Михаил Цветаев

Ну в том что мне такой диагноз поставят поверю,он сейчас в моде.

Юрий Кривов

Народ умирает и это уже не в моде...🤷‍♂️

Михаил Цветаев

Я не знаю ни одного умершего...Вы лично знаете?

Юрий Кривов

Лично не знаком, но сожалею, что нет больше юмориста Трушкина...

Михаил Цветаев

Многих хороших людей уже нет...сейчас хорошие не нужны,нужны бездарности.

Роман Кроллау

это из библии . два города в которых процветали многие людские извращения , и не только сексуального характера . бог уничтожил их "небесным огнём" .

Юрий Кривов

Согласен, легенда остается легендой, а археологических свидетельств, которые могли бы доказать это, не найдено...😇

Роман Кроллау

найдено . только вот "небесный огонь" - это последствия ядерного взрыва . в индийских легендах также упоминается НО . при исследованиях текстов , учёные всё больше убеждаются в этом .

Юрий Кривов

Ну да, ищут в районе Мёртвого моря, но найти не могут...😲

Роман Кроллау

пусть ищут .... чтобы их комары закусали .....

Та
Тася

это же название города-там вроде были грешники отьявленные и по названию города и стало нарицательным такое поведение-грешить всеми образами

Юрий Кривов

Точно, это библейские города в древней Палестине, которые были уничтожены Богом за разврат, наверно это предупреждение следующим поколениям...🔥