МВ
Марина Виноградова

Физику не обманешь. А если думаешь, что обманешь — то ты просто плохо знаешь её законы. Возьмем, к примеру, закон Бутерброда. Намазала утром на хлеб плавленый сыр (может кто знает, продаётся в таких желтоватых корытцах по 200 граммов под марками Янтарный, Дружба, С грибами и т. д. ). Хороший сыр, вот только слишком текучий и сильно пачкает поверхности Разумеется, бутерброд падает на пол, НО сыром наверх. Преисполненная радости, я нагибаюсь, чтобы поднять свой чудом выживший завтрак, как из нагрудного кармана выпадает iРhоnе и падает идеально точно экраном на бутерброд. Так вот, если вы думаете, что "бутерброд всегда падает маслом вниз", то вы плохо учили физику и не знаете строго формулировки закона: "Бутерброд падает так, чтобы нанести наибольший возможный ущерб".

973
62
15
Ответы
Сергей
Сергей

Кто открыл этот закн — неизвестно, но знали о нем очень давно. В 1830 г. в немецком городке Ильменау вышла книга Иоганна Шмитда «Общедоступное изложение физики». Шмидт утверждал: «То, что бутерброды обычно падают маслом вниз, конечно, не более чем предрассудок; но тот, кто захотел бы заняться исследованием положения центра тяжести бутербродов, нашел бы прекрасный случай применить свою ученость без всякой пользы».
Иоганн Шмидт оказался провидцем.
В 1991 году на Би-би-си показали серию опытов с подбрасыванием 300 бутербродов. 148 упали маслом вверх, 152 — маслом вниз. То же самое получилось бы, если бросать монетку.

0
1
АГ
Александр Гусев

По поводу падения. Я это наблюдал очень давно, в конце 60-х прошлого века. Магазин. Мужик покупает 3 бутылки водки. Сзади очередь. О хочет побыстрее отойти и дать место другим. Одну бутылку он кладёт в карман за пазухой, одну в боковой карман. Третью держит в руке и пытается положить в сетку. Пол в магазине покрыт плиткой. Бутылка из руки падает мимо сетки и разбивается. Мужик хочет подобрать осколки и наклоняется. Из-за пазухи вылетает вторая бутылка и тоже разбивается. Он постоял несколько секунд, глядя на осколки, вынул из кармана третью, шарахнул её об пол и ушёл со словами:"Всё, бл..... , хорошо выпил!"🙂

0
1
Константин Саратовцев
Константин Саратовцев

Моя жена вчера утопила в кастрюле свой "Самсунг", идиотская неискореняемая привычка болтать прижав телефон ухом к плечу, как и что-то резать на тарелке. Это не физика, хотя закон всемирного тяготения работает, но ничему не учит.

9
1
СК
С К.

Нет конечно! Симка, правда, после сушки, работает. А телефон ку-ку!!!

1
Константин Саратовцев
Константин Саратовцев

Оживлял... Быстро отключил. И почти самодельным пыледуем из пылесоса продувал его минут 20. Включил, перезагрузил, пока работает. А мою Нокию тоже из кармана не вытащила и выстирала. Пришлось выбросить, динамик и микрофон сдохли, электроника не пострадала. Номера скопировал.

1
СК
С К.

Бывает и хуже!

1
Константин Саратовцев
Константин Саратовцев

Хуже смерти и болезни ничего нет, прочее сучьи пустяки.

2
СК
С К.

именно!

1
SD
Sekach Dev

Ну, по физике просветили... Вы еще доцент или уже академик?.. Все ведь правильно! И закон всемирного тяготения и неожиданное падение инородного тела в необычную, для него среду!... Восхищен!.. Нет других слов!.. ))

0
1
GS
Gordon Shumway

Какой-то странный вывод. Вы свой айфон потом выкинули? Упавший бутерброд фактически спас ваш айфон,а вы о каком-то максимальном ущербе говорите. Небось ещё и будерброд съели, отскоблив масло от айфона.

0
1
mk
maik kunin

Короче-Склифосовский! Здесь физика -ни каким боком. Бутыльброд- обычно не падает -а разливается на троих.Только по чистой случайности может упасть и разбиться!

0
1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Думаю, даже полпачки сырка стоят дешевле стекла для айфони. Так что бутерброд ценой своего сыра сберёг вам время и деньги

0
1
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

Это всего лишь частный случай закона Мерфи: Если что-то может пойти наихудшим образом, то оно именно так и пойдёт.

0
1
ВО
Виктор Орлов

Физику надо менять на теорию. Она так сильно устарела. Она практическая а надо теория для правильных расчётов.

0
1
ДФ
Дмитрий Фрост

янтарный сыр это не настоящий, настоящий янтарь он вкусный, а янтарный есть нельзя.

1
1
МВ
Марина Виноградова

не суть важно,речь не о качестве сыра

1
Денис Семенычев
Денис Семенычев

бутерброд упадет тоц стороной которая тяжелей по закону всемирного тяготения

0
1
Бо
Бока

бумеранг, изготовленный по законам физики, не летает. так-то воот, Маришка ))

0
1
АУ
Алекс Улианов

Вывод конечно интересный, но опыт не корректный, это быстрее случайность...)

0
1
Vasyl Shokhin
Vasyl Shokhin

Ваащета закон бутерброда неизвестен физики. Его придумал матросскин

0
1
Ми
Михаил

Где сейчас такой правильный сыр плавленный,одни с добавками...

2
1
МВ
Марина Виноградова

тот же веселый молочник

1
Ми
Михаил

🤔

1
Aлександр Кузьмин
Aлександр Кузьмин

нормальненько ! Валим в кучу законы Мэрфи и законы физики !🤪

0
1
Михаил Антонов
Михаил Антонов

Вот кот падает на лапы,,на спине маслом помазал-пртиворечие??

0
1
НВ
Не Всё По Фигу...

центр тяжести бутерброда маслом сыр значит тяжелее батона

0
1
Забава
Забава

Если человек торопится и суетится, то у него всё падает

1
1
МВ
Марина Виноградова

не обязательно

1
Zibert
Zibert

Вывод ахуе..,ой,замечательный.Все физики в ауте.

0
1
Следующая страница