Марина Виноградова

Физику не обманешь. А если думаешь, что обманешь — то ты просто плохо знаешь её законы. Возьмем, к примеру, закон Бутерброда. Намазала утром на хлеб плавленый сыр (может кто знает, продаётся в таких желтоватых корытцах по 200 граммов под марками Янтарный, Дружба, С грибами и т. д. ). Хороший сыр, вот только слишком текучий и сильно пачкает поверхности Разумеется, бутерброд падает на пол, НО сыром наверх. Преисполненная радости, я нагибаюсь, чтобы поднять свой чудом выживший завтрак, как из нагрудного кармана выпадает iРhоnе и падает идеально точно экраном на бутерброд. Так вот, если вы думаете, что "бутерброд всегда падает маслом вниз", то вы плохо учили физику и не знаете строго формулировки закона: "Бутерброд падает так, чтобы нанести наибольший возможный ущерб".

Ответы
Сергей

Кто открыл этот закн — неизвестно, но знали о нем очень давно. В 1830 г. в немецком городке Ильменау вышла книга Иоганна Шмитда «Общедоступное изложение физики». Шмидт утверждал: «То, что бутерброды обычно падают маслом вниз, конечно, не более чем предрассудок; но тот, кто захотел бы заняться исследованием положения центра тяжести бутербродов, нашел бы прекрасный случай применить свою ученость без всякой пользы».
Иоганн Шмидт оказался провидцем.
В 1991 году на Би-би-си показали серию опытов с подбрасыванием 300 бутербродов. 148 упали маслом вверх, 152 — маслом вниз. То же самое получилось бы, если бросать монетку.

Александр Гусев

По поводу падения. Я это наблюдал очень давно, в конце 60-х прошлого века. Магазин. Мужик покупает 3 бутылки водки. Сзади очередь. О хочет побыстрее отойти и дать место другим. Одну бутылку он кладёт в карман за пазухой, одну в боковой карман. Третью держит в руке и пытается положить в сетку. Пол в магазине покрыт плиткой. Бутылка из руки падает мимо сетки и разбивается. Мужик хочет подобрать осколки и наклоняется. Из-за пазухи вылетает вторая бутылка и тоже разбивается. Он постоял несколько секунд, глядя на осколки, вынул из кармана третью, шарахнул её об пол и ушёл со словами:"Всё, бл..... , хорошо выпил!"🙂

Константин Саратовцев

Моя жена вчера утопила в кастрюле свой "Самсунг", идиотская неискореняемая привычка болтать прижав телефон ухом к плечу, как и что-то резать на тарелке. Это не физика, хотя закон всемирного тяготения работает, но ничему не учит.

С К.

Нет конечно! Симка, правда, после сушки, работает. А телефон ку-ку!!!

Константин Саратовцев

Оживлял... Быстро отключил. И почти самодельным пыледуем из пылесоса продувал его минут 20. Включил, перезагрузил, пока работает. А мою Нокию тоже из кармана не вытащила и выстирала. Пришлось выбросить, динамик и микрофон сдохли, электроника не пострадала. Номера скопировал.

С К.

Бывает и хуже!

Константин Саратовцев

Хуже смерти и болезни ничего нет, прочее сучьи пустяки.

С К.

именно!

Sekach Dev

Ну, по физике просветили... Вы еще доцент или уже академик?.. Все ведь правильно! И закон всемирного тяготения и неожиданное падение инородного тела в необычную, для него среду!... Восхищен!.. Нет других слов!.. ))

Gordon Shumway

Какой-то странный вывод. Вы свой айфон потом выкинули? Упавший бутерброд фактически спас ваш айфон,а вы о каком-то максимальном ущербе говорите. Небось ещё и будерброд съели, отскоблив масло от айфона.

mk
maik kunin

Короче-Склифосовский! Здесь физика -ни каким боком. Бутыльброд- обычно не падает -а разливается на троих.Только по чистой случайности может упасть и разбиться!

Михаил Гехт

Думаю, даже полпачки сырка стоят дешевле стекла для айфони. Так что бутерброд ценой своего сыра сберёг вам время и деньги

Z-Мимокрокодил-V

Это всего лишь частный случай закона Мерфи: Если что-то может пойти наихудшим образом, то оно именно так и пойдёт.

Виктор Орлов

Физику надо менять на теорию. Она так сильно устарела. Она практическая а надо теория для правильных расчётов.

Дмитрий Фрост

янтарный сыр это не настоящий, настоящий янтарь он вкусный, а янтарный есть нельзя.

Марина Виноградова

не суть важно,речь не о качестве сыра

Денис Семенычев

бутерброд упадет тоц стороной которая тяжелей по закону всемирного тяготения

Бо
Бока

бумеранг, изготовленный по законам физики, не летает. так-то воот, Маришка ))

Алекс Улианов

Вывод конечно интересный, но опыт не корректный, это быстрее случайность...)

Vasyl Shokhin

Ваащета закон бутерброда неизвестен физики. Его придумал матросскин

Ми
Михаил

Где сейчас такой правильный сыр плавленный,одни с добавками...

Марина Виноградова

тот же веселый молочник

Ми
Михаил

🤔

Aлександр Кузьмин

нормальненько ! Валим в кучу законы Мэрфи и законы физики !🤪

Михаил Антонов

Вот кот падает на лапы,,на спине маслом помазал-пртиворечие??

Не Всё По Фигу...

центр тяжести бутерброда маслом сыр значит тяжелее батона

Забава

Если человек торопится и суетится, то у него всё падает

Марина Виноградова

не обязательно

Zibert

Вывод ахуе..,ой,замечательный.Все физики в ауте.