Галина Мешалкина

СМС - это лингвистическое чудо,оно признано лингвистами новой формой речи и письма . СМС приучают нас к краткости и более чёткому выражению мысли. А вы пользуетесь этой формой общения? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Nikas Vaičaitis

Пока я вижу, что постоянное общение в формате смс отучает нормально писать и говорить. На примере своих внуков и их друзей наблюдаю, что они и в реальной жизни общаются краткими предложениями. Им трудно составить и произнести более-менее длинную фразу, а уж употреблять и понимать придаточные, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения - вообще нереально трудно.

Галина Мешалкина

Я с вами полностью согласна.

Nikas Vaičaitis

Кроме того, постоянное написание текстов в стиле смс полностью отучает пользоваться знаками препинания и соблюдать какие-бы то ни были правила грамматики. Более того, молодежь перестает понимать, для чего они вообще нужны, агрессивно воспринимает всякие попытки разъяснить, что надо все-таки писать разборчиво. "Мне так удобно!", "Меня и так понимают все, кому надо!", и точка. Я не против кратких текстов там, где краткость необходима, но категорически против замены нормального языка смс-ками. Ведь дошло до того, что молодой человек просто не в состоянии выразить словами свои впечатления или ощущения, ему проще поставить смайлик. Так что я не вижу никакого лингвистического чуда. Технологическое есть, а другого нет.

Robert Maximov

Да, я пользуюсь СМС-сообщениями, но очень умеренно. Хотелось бы почитать материалы о признаниях лингвистов...Сегодня школьники вновь пишут сочинения, что необходимо для правильного построения речи, увеличению словарного запаса, общей грамотности, что не может дать СМС. Ваше описание преимуществ СМС больше походит к электронным письмам.

Галина Мешалкина

Информации и статей про это в интернете достаточно.Я не об этом.Просто,спросила,про СМС.Спасибо за ответ!

Robert Maximov

Да, я прочитал две кандидатские диссертации по этой теме. Ваш оптимизм исследователи не поддерживают. Исследования велись среди учащихся с 5-11 кл. и среди людей среднего возраста. Более старшее поколение придерживается лингвистике русского языка. Спасибо, что подтолкнули меня ознакомиться ближе с этим вопросом.

Карачёв Дмитрий

Дерьмо, как и все остальные ,якобы упрощающие общение формы. Заинтересованных в истинном результате беседы-нет. Зато есть гордыня, каждого говорящего для убийства времени и не волнующегося за истинность и мудрость сказанного. Всё себя несём , а куда и зачем не важно.

Карачёв Дмитрий

Некогда. Поэтому и не умею.

Галина Мешалкина

Да и ладно!Не столь это важно!

Карачёв Дмитрий

А и действительно.

Галина Мешалкина

Позитива и приятного общения на сайте!

Карачёв Дмитрий

Спасибо.

Олег Ломакин

Тоже мне чудо... Представьте Евгения Онегина, написанного СМС-ками. Или Войну и мир 🙂. А Тютчев с Фетом ? Это как сравнивать смокинг и пляжный комплект, майка и шорты. Каждое для своего...

Галина Мешалкина

Давайте про это не будем!Я про необходимость передать информацию ,когда нет возможности позвонить(не все могут во время работы отвечать!).Переживают дети и внуки ,у меня первая группа инвалидности.Простите ,если резковато,накипело...сравнение и классики и прочее.Вам крепкого здоровья!С Новым годом!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Олег Ломакин

Классика служит для передачи эмоций. Она рождает в мозге образы. СМСки больше подходят роботам. Информация тоже не вся может быть СМСками

Галина Мешалкина

Несомненно.

Игорь Росляков

Наскальная живопись ещё тоже вот форма письма.А Эллочка"Людоедка"так вообще эталон лаконичности.А ну да...пользуюсь конечно,сейчас то чем я по Вашему занимаюсь?))))🙂

Галина Мешалкина

Не знаю.Игорь,чем вы там занимаетесь ,помимо ответа на мой вопрос.☺️ Спасибо за ответ!

Игорь Росляков

Да не начем

Игорь Шейх

Энштейн по этому поводу сказал:= Наступит время, и технологии превзойдут живое человеческое общение. Мы породим поколение идиотов.= Уже не долго осталось !

Галина Мешалкина

Вечера доброго!Уважаю ваше мнение,как и вас!Игорь,но согласитесь,когда надо быстро связаться-(разные ситуации бывают! )-это удобно! А в остальном,конечно.согласна. Приятного общения на сайте! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Игорь Шейх

Как средство связи =Да=. И только ! Если честно, то я просто мечтаю избавится от телефона хоть на день.

Галина Мешалкина

Попробуйте в выходной.У меня не получилось...Полность хотела и без ноутбука и телефона.,сделала глупость ,надо было предупредить близких ,заранее...а так мне же и досталось...перепугала всех.У меня инвалидность.

Игорь Шейх

Я свою работу имел в виду. А для родных я всегда на связи.

Галина Мешалкина

А ...понятно.

Владимир

"СМС приучают нас к краткости и более чёткому выражению мысли." Как и всякая цифровая информация. Но ей ( СМС ) не хватает аналога ( выражения чувств ).

Галина Мешалкина

Естественно!Я не говорю,что это заменяет "живое" общение.НО чтобы связаться в нужный момент,или передать быстро информацию-это очень удобно!

Владимир

Конечно! - Давно не в пещерах живём!

Галина Мешалкина

И это радует,что не в пещерах...там холодно...☺️

Владимир Кручинин

недолюбливаю... может, оно и удобно... но никак не способствует развитию эпистолярного жанра... а жаль! раньше люди умели свои мысли излагать красиво

Галина Мешалкина

Я всё понимаю...речь не об этом..просто бывает иногда необходимость срочно передать информацию,это удобно.

Владимир Кручинин

Удобно, но это - чисто техническое удобство, лингвистика здесь ни при чем...

Галина Мешалкина

Приятного общения на сайте!

Владимир Кручинин

Благодарю. И Вам того же !

Галина Мешалкина

Спасибо!

Кэ
Кэтрин

СМС приучили коверкать язык и выдавать безграмотность за "лингвистическое чудо". Печально, что это "чудо" перенеслось и на другие формы общения.

Галина Мешалкина

Да,конечно...всё правильно...но для таких как я ,инвалидов первой группы-это выход и большая находка...не всегда есть возможность позвонить работающим близким,переживающим ,поэтому смс-ка или сообщение в вайбере-выручалочка.

Кэ
Кэтрин

Согласна, что СМСки удобное средство общения, сама пользуюсь. И есть особые знаки, понятные мне и моим близким. Плохо, когда люди отвыкают от правильного написания или, того хуже, считают грамматику совершенно ненужной.

Галина Мешалкина

Да,к сожалению это так!

Valery Sprinchinat

Странно,что вы ,будучи моей ровесницей,забыли про телеграммы.Вот это была школа краткости.Ведь там надо было платить за каждую букву.

Галина Мешалкина

Про телеграммы помню! Но вопрос другой совсем... ( а возраст не скрываю как некоторые и аватарка с юбилея) .☺️

Valery Sprinchinat

Про аватарку не понял, обидеть возрастом не хотел, с вопросом тоже как-то не заладилось. Про телеграмму написа,что мы их помним,а молодежь и не знает вовсе,вот им и пудрят мозги про СМС.

Галина Мешалкина

Всё хорошо!!!Я вас поняла-одно же поколение...проще намного общаться!!!ПРо аватарку -не верят,что свежее фото и что 60...поэтому и написала...ВАм приятного общения на сайте!!!Позитива!!! 🖼

Valery Sprinchinat

Всего хорошего.

Марина

Редко))) Но, на самом деле, стараешься сложить слова компактно и заменить кое-какое на другое))) Своего рода телеграмма телефонная)

Галина Мешалкина

Да,Мариночка...но это уж не так нечасто... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Марина

😁

Alisher Gaybullayev

Пользуюсь постоянно, в "Телеграмм", изредко "ватсап" и совсем не часто в "Вайбер"! А сдальним зарубежьем при помощи мессенджер при ф/б

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Увы, Галочка, я - нет....не умею отправлять и ловить....Иногда мне говорят - я тебе СМС-ку кинул... а я - Я её не поймал.!!! и - тишина..!!

Галина Мешалкина

Ничосе...три дамы..!Как султан!

Галина Мешалкина

Ну да...как-то так!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Так. Галя..,пора и на Спрашку - зайти..!!

Галина Мешалкина

Пока!!!Потом прилечу...

Любовь Бобкова

Мне лично так не кажется.До такой степени сократили слова,что скоро исконно -русские слова будем читать только в оригиналах!

Галина Мешалкина

Спасибо!Поняла!

Markus Mak-Frank

СМС приучают нас к краткости и более чёткому выражению мысли?Краткость может и есть,но мыслей и таланта не обнаруживается...

Владимир Горелик

СМС это образчик ленивого мышления и вечной спешки в отношения.... Привет - здорово- как вечер?- клево- после клуба ко мне- ок.

Галина Мешалкина

Может у кого и так.Володя...Лично мне просто для связи с родными ,когда у них нет возможности ответить на телефонный звонок...

As
Ason

Мода не всегда служит людям!А СМС,как раз,уничтожает нормальное человеческое общения.Человек стал дополнением к гаджету!

As
Ason

Мне просто показалось!Да,для Вас это необходимость,но для большинства это модная примочка,лишающая людей живого, естественного общения.Вы не видели такую картину,как на скамейке сидит группа явно знакомых ребят и они сидят уткнувшись в свои телефоны.Как Вам эта картинка?

Галина Мешалкина

Это сплошь рядом!А вы видели в детских поликлиниках очереди с молодыми родителями?Наверное,нет. У всех в руках смартфоны,дети предоставлены сами себе,неуправляемые...а у некоторых и детки с телефонами.

As
Ason

Да,просто,беда!Не техника для человека,а наоборот.Это вуть к деградации

Галина Мешалкина

Воспитанием то заниматься некогда...

As
Ason

Бесполезно воспитывать,может само пройдет

Ан
Ангел

Роскошная и страстная картина
Влечет воображение мое,
Как мягко входит в женщину мужчина
И гладит попку чудную ее!

Галина Мешалкина

Ты хочешь ,чтобы я удалила профиль?!

Ан
Ангел

с какой целью позвольте

Галина Мешалкина

Вообще уйти с этого сайта.

Ан
Ангел

Я Вас, мадам, не узнаю -
У вас теперь другая шляпка,
И с личиком не всё в порядке,
Но Вы милы, я признаю.

Галина Мешалкина

Значит пора...

Ан
Ангел

Мадам! Походкой от бедра
Ступая медленно и плавно
Пройдите в завтра из вчера
По пеплу бывшего пожара!

Даур Бейсембаев

СМС стараюсь отправлять с правильной грамматикой и орфографией, не хочу что бы обо мне думали что я не грамотный ! ✌️

Галина Мешалкина

Замечательно!

Даур Бейсембаев

Спасибо !✌️

Эдуард Самойлов

Попытался,.. навроде - как дел, и т.п. Получил от дочери, что лапидарностью здесь ине пахнет, сплошная вульгарность

Галина Мешалкина

Наверное как то "накосячил"...

Эдуард Самойлов

Наверное.. Этому неосленгу учиться нужно

Галина Мешалкина

Нет,не надо!Можно общаться и по "человечески",просто коротко,передать нужную информацию.

Эдуард Самойлов

Согласен

Галина Мешалкина

Вот и хорошо!Приятного общения на сайте!

Копцева Инна

Конечно. Разве сейчас есть люди, которые не пользуются СМС? Правда мысль выразить кратко могут далеко не все))

Галина Мешалкина

Есть,не пользуются,так и мне ещё достаётся...что всё ведёт к дебилизации...☺️

Копцева Инна

Согласна. В чем-то Вы правы. Выражаясь одним словом, потом развернуть мысль совсем не могут.

Галина Мешалкина

Нет...я не согласна с тем.что это ведёт к полной дебилизации...глупости.Сейчас много приложений типа Вайбера,Телеграмм,бесплатных,где можно писать письма целые...а смс-ка...бывает необходимо передать информацию,допустим,что всё в порядке и родные не волновались.

Копцева Инна

Я ведь сказала, "в чем-то")) Конечно, все мессенджеры очень удобны и необходимы в наш столь стремительный век! И глупо ими не пользоваться!

Копцева Инна

Спасибо за пожелания!))