Нина Коваленко

почему говорят "первый блин комам"?

Ответы
Виктор Г

Потому что масленица праздник пращуров наших ,хвалу воздавали Велесу (богу леса и природы) а его лучший друг Ком (ком шерсти,медведь-мёд ведующий),вот первый и отдавали дабы задобрить Велеса.

Нина Коваленко

молодец

Владимир Ввв

В древности это было одно нецензурное слово... потом спереди и за ни добавили ещё 2, а само слово несколько укоротили. .. Ещё есть речная рыба, обязанности этому слову своим названием - "вобла"...

Андрей Головин

Была такая традиция у древних славян! Так у многих тотемом был медведь, божество рода! Так первый блин и давался ему, а медведей тогда называли комами!

Елена Филоненко(Кучер)

А вы пекли блины когда- нибудь? Не разогрев правильно масло на сковороде, первый блин обязательно прилипнет и отдирая его, у вас останется лишь ком.

Дмитрий

потому что комы это медведи которые только проснулись и чтоб они на людей не кидались с голоду,им перед берлогой пищу клали

Нина Коваленко

МОЛОДЕЦ

Ирек Валиахметов

Комы,это медведи.Раньше их так называли.ПОСЛЕ ЗИМНЕЙ СПЯЧКИ ИХ КОРМИЛИ БЛИНАМИ.

Ольга Владимирова

А если и второй .и третий.и четвертый.То фиг с ними.с блинами.Пеките комочки?

Нина Коваленко

комы это медведи

Ольга Владимирова

Я думала вы просто описАлись.А это просто языческая традиция Потому что медведь-хозяин.

Нина Коваленко

да,таг же как масленица языческий праздник

Ольга Владимирова

Вы за возвращение к язычеству

Нина Коваленко

оно живет в нас на уровне подсознания

Михаил Корсанов

у многих так. а я на днях первый раз в жизни пожарил блины, норм получились

Алексей Кошелев

Потому,что обычно ,так и бывает.Всё просто - первый блин самый неудачный.

Нина Коваленко

нет,комам

Владимир Бильков

Вообще-то не комАм каким-то, а комом.... Хотя - можно и кУмам отдать... 🤗

Нина Коваленко

нет,комам!

Владимир Бильков

А кто это такие?

Нина Коваленко

медведи

Владимир Бильков

Что-то новенькое...

Нина Коваленко

да нет

Ирина Полушкина

Первый блин комам а второй знакомым третий родне а четвертый мне.

Старый Знакомый

потому что торопятся,сковородка не успевает хорошо прогреться)))

Нина Коваленко

первый блин комам, а второй знакомым ,третий блин родне, а четвертый мне! и где здесь комом

Старый Знакомый

Наша бабушка Варвара,
Позабыв про все дела,
Под гуденье самовара
На печи блины пекла.

Припев:
Первый блин комом,
Блин второй - знакомым,
Третий - дальней родне,
А четвертый - мне! с яндекса только скопировал)))

Нина Коваленко

в начале было комам т,е медведям,по обычаю уносили в лес задобрить хозяина

Старый Знакомый

и че ,местные собаки,лисы,ежики ...ждали,когда придет медведь и съест этот блин?)))

Нина Коваленко

это предков спросите

Никифоров Валерий

первая колом , вторая - соколом , а все остальные мелкими пташками

Владислав Лапшин

А Вы ни разу блины не пекли?Даже сейчас,в масленичную неделю?

Владислав Лапшин

Ну.ведь не зря говорят"Мы будем петь и смеяться,как дети..."А вообще-то я позиционирую себя Православным и язычество мне не очень близко...Храни Вас Господь!

Нина Коваленко

а корень то в язычестве,а религия уже надстройка и пришедшая из другой страны и насильно привитая нашим предкам

Владислав Лапшин

Ну в ведические дебри залезать не хочу... Просто повторю слова Иисуса Христа "Не ведают,что творят..."

Нина Коваленко

не всегда

Владислав Лапшин

Аминь.

Алексей Овчинников

Ком это медведь или волк,в старину,не помню...Первый блин ему

Нина Коваленко

медведь,"Первый блин-комам,блин второй-знакомым,третий блин-родне,а четвертый мне!"

Геннадий Соловьев Z

а второй - знакомым... Говорят, комы - это медведи (медоеды)...

Нина Коваленко

да,молодец

Алексей Анатольевич Журавлёв

Первый блин и в кому!... Ворчала тёща готовя зятю блины )))

Алексей Анатольевич Журавлёв

Просто сковородку перед первым блином разогреть нужно ))))

Нина Коваленко

первый блин комам,а второй-знакомым,третий блин родне,а четвертый мне!Комами на Руси называли медведей,они были тотемными животными,

Andrei Rtyh

Комом если точнее. Потому что первый блин пробный

Борис Воробьев

Сковородка как следует не прогрелась, однако!

Нина Коваленко

первый блин комам,блин второй знакомым,третий блин родне,а четвертый мне!комами на Руси называли медведей,их считали прародителями людей.

Дима Потапов

ПОТОМУ ЧТО С ПЕРВОГО РАЗ НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ

Нина Коваленко

комами называли медведей