Александр Салтан

Механизм эволюционного развития биологического вида заключен в конкуренции за оставление потомства . Как это происходит у человека?

Ответы · страница 13
Дарья Иванова

так же, как у всех животных...

Дарья Иванова

не пропускают, говорят - спам)))

Александр Салтан

Пишите только адрес. Или в сообщении

Дарья Иванова

и так пыталась в сообщении...

Александр Салтан

Пишите мне письмо, заказывайте сказку, чтобы я понял, что отправлять

Дарья Иванова

пожалуйста, вспомните, что вы хотели мне отправить... вы написали выше...

Татьяна Ивановна Великанова

Путём естественного отбора!

Александр Салтан

У каждого свои способности. Общество заинтересованно в их максимальном развитии и применении на благо всех. Но для эгоцентристов это не надо. У меня есть небольшая работа на тему вопроса. в ней есть ответы и на темы нашей дискуссии. Могу выслать электронкой.

Татьяна Ивановна Великанова

Александр, простите, но после постигшей меня утраты я не могу долго сосредотачиваться ни на чём. Вот этот сайт с краткими ответами меня пока вполне устраивает и немного отвлекает от грустных мыслей. Пока только так!

Александр Салтан

А как на счёт небольшой сказки. Правда, сказкой её назвать можно лишь условно. И развлечь она вряд ли сможет.

Татьяна Ивановна Великанова

НЕ думаю, что меня надо огорчать!

Александр Салтан

Выбор ваш. Если хотите, вышлю электоронкой

Андрей Ростовский

эволюция говоришь -павлины??

Александр Салтан

Если кроме распустить хвост больше нечего... Удачи

Римма Шишканова

только по желанию плодиться

Александр Салтан

Иными словами, конкуренции нет?

Борис Алиев

Как в сказке о царе Салтане.

Борис Алиев

Теоретическая физика. А старшая дочь - социолог и мы оба с учёными степенями.

Александр Салтан

Тогда этот вопрос прямо к вашей дочери. Спросите у неё, прошу Вас.

Борис Алиев

Постараюсь. Как только выйду с ней на скайп.

Александр Салтан

Спасибо! А лучше свяжите меня с ней.

Борис Алиев

Спрошу при разговоре.

Владимир Савенков

У человека вне конкуренции!

Александр Салтан

Но вы только что согласились, что это возможно только при готовности человека принимать эти ценности, эту идеологию. Так что не там ищите

Владимир Савенков

Я говорю о притворном влиянии.и то , что оно сделало. А вся вина все рано на нас самих!

Александр Салтан

Но причина в чём, почему мы оказались так неустойчивы, почему в СССР эгоцентризм был доминирующим мировоззрением и сдерживался только идеологическим давлением?

Владимир Савенков

Не надо было Бога у народа забирать!

Александр Салтан

Эгоцентризм в России насаждается более 1000 лет. Просто процесс очень инерционный. В 1917 году народу тоже посулили и он, в своём большинстве, сдал монархию

Анатолий Арефьев

Сильный отбирает у слабого,

Александр Салтан

И что, слабые детей не заводят? А кого тогда эксплуатировать?

Александр Мойса

Кто первый успел тот и папа.

Александр Салтан

По вашему, наш уровень развития - обезьяна?

Sever 760

А какая же тут конкуренция.

Александр Салтан

Точно, конкуренции нет. Отсюда и эволюционная деградация. А вот как нам сломали этот механизм?

Sever 760

У меня опять же личное мнение. Я считаю что существует духовная и физическая деградация. Духовную, мы сломали сами (мы люди), ну а физический слом сделало время. Возможно я и ошибаюсь.

Александр Салтан

Север! Развитие технологий снижает уровень необходимых способностей человека для жизни. А отсутствие разума выводит лень вперёд. Зачем трудиться, кому это нужно. Мы все знаем полезность физкультуры. А многие ли ею занимаются? Но причина одна. Слом механизма развития. У животных он работает безупречно. Отстал в своём развитии - съест другой вид. Там ещё и межвидовая борьба. Человеку межвидовая не грозит, слишком оторвался от других. Но ведь развивался. А сейчас катится назад, к животному уровню. Почему? Подсказка. Какой главный критерий у человека разумного?

Sever 760

Я без критериев. Я отвечу, как понимаю сам.Продолжение рода. Вот что заложено в человеке на генном уровне.А естественный отбор в этом случае невозможен.Мы создаем себе подобных. А так как мы деградируем, то и на деградацию обречены и потомки.

Александр Салтан

Здесь есть ошибка. Да, Продолжение рода в генетике есть. Но для человека, ввиду развитости сознания, право силы не главное. На сильного всегда найдётся более сильный. А в настоящее время и сила не нужна... Потому, природный механизм у человека в чистом виде не работает. Но благодаря сознанию, человек создал условия, которые ввели конкуренцию на доминирующее право оставления потомства по уровню развития сознания будущих родителей. И такой порядок существовал на земле очень долго. менно слом этого порядка и привёл нашу популяцию к современному состоянию.

Лидия Леоненко

у вас дети есть? и не знаешь

Александр Салтан

У меня и правнук есть. Если знаете ответ, напишите.

Соната

по весне тоже конкурируют )

Александр Салтан

И что, многие не могут обзавестись потомством (больных не в счёт)?

Дмитрий Попов

а у нас - самыми шустрыми...

Александр Салтан

Но это не ведёт к развитию вида.

Дмитрий Попов

Согласен. Это ведёт к деструкции вида. Что мы сейчас и наблюдаем.

Дмитрий Попов

в переоценке собственной значимости в этом мире. (*яркий пример - америкосы)

Александр Салтан

До этого мы им не уступали. Сейчас Китай выходит из тени. Но где развитие вида?

Тахир Камалтдинов

мы потеряли этот инстинкт

Александр Салтан

Мы не животные. Этот механизм создаёт общество. Оно же его и сломало. Да, ему "помогли". Но в чём он заключался?

Александр Салтан

Тахир! Бросьте эти сказки. Какое равноправие? Вы знаете что такое социальная зрелость и чем она отличается у мужчин и женщин?

Надежда Иванова

в конкуренции обогащения

Александр Салтан

Рад за вашего внука. Побольше бы таких. Вот бы ещё из них эгоцентристов не воспитывать.

Надежда Иванова

от семьи ,хотя и окружающая среда пресует хорошо.мои дети живут не в России и в семье и их окружении, очень много внимания уделяется детям и не лекциями а на личном примере.это и посещение музеев и библиотек,выезд на природу,посещение театров.дети волонтирят на фестивалях,в госпиталях и домах престарелых.выхаживают животных,очень спортивные,очень уважительные. у моей дочки их четверо.и это очень дружная семья,и дети большие помошники и все отличники в школе.мама сидит дома и не бегает за прожиточным минимумом.отсюда и другие дети.

Александр Салтан

Если не секрет, где они живут?

Александр Салтан

Вот только кто оплачивает их РАЙ? Но если убрать их торговлю валютой и оружием... И даже благодатный климатический пояс не поможет. Так что вам надо молиться за развал и гражданку в России. Удачи

Надежда Иванова

молитвами России не поможешь.оружием она торгует тоже не мерено ,да и ресурсами .и все что происходит далеко не вина чужого дяди,если бы все работали так как мы работаем здесь,может и у вас рай бы был

Ирина Коровина

Конкуренция в духовности

Александр Салтан

Ирина! Женщина стремится стать матерью, выйти замуж, создать семью. Но кого она может взять в мужья, кто предлагается на "рынке женихов"? Только молодые парни, которым ещё развиваться да развиваться нужно. Но... не возьмёшь себе понравившегося парня сейчас, его другая заберёт. Потому конкуренция в настоящее время среди невест. Парней разбирают "недорослями". Согласны?

Ирина Коровина

Чтобы родить не обязательно быть невестой

Ирина Коровина

Александр Салтан

Совершенно согласен. Но когда живёшь одиночкой, это трудно для всех. Зачем это надо?

Татьяна Родина

вон китайцы как плодятся

Александр Салтан

И что? Увеличение численности и развитие вида... Но вы узнайте, как "плодились" на Руси полтора века назад

Татьяна Родина

ну рассказывайте может я не знаю

Александр Салтан

В семьях было по 10-14 детей. В Китае 1-2

Александр Салтан

Что, в Китае по 10-12 детей в семье?

Ефим Копелян

А если это не совсем так?

Александр Салтан

Так я и написал о семье и как я понял вас, роли мужчины в семье. Или это забота всех членов семьи?

Ефим Копелян

Думаю, что всех. Но дело не в этом. Вопрос в том, что причина а что следствие.

Александр Салтан

Есть Род, народ. И эти вопросы решаемы, иначе они не состоятся. Вы рассматриваете семью, оторванную от остального общества, попавшую в пустыню, либо попавшую к хищникам. А где все остальные? Человек без общества близок к нулю.

Ефим Копелян

Не рассматриваю оторванную, потому, что я не сказал, что индивид замыкается только в семье, и не имеет связи с обществом, в целом.

Александр Салтан

Тогда разъясните свой вопрос. Я его не понимаю

Нурлыбек Тулкибаев

У людей другие ценности.

Александр Салтан

И что, конкуренция отсутствует?

Нурлыбек Тулкибаев

Конкуренция есть. Именно она и движет нами.

Александр Салтан

Так в чём она, каков механизм?

Нурлыбек Тулкибаев

Ооо, на эту тему можно бесконечно пи...деть. А толку?

Александр Салтан

Значит она вам неизвестна. Попутный вопрос. Что такоё "социальная зрелость"?

Борис Бабкин

Да вы социал-дарвинист...

Александр Салтан

Ещё одно звание! Может и ответ будет?

Борис Бабкин

Вообще-то это называется ухаживание, в простонародии. Возможно существует какой либо и социо-психологический термин, но мне этот термин на ум приходит. А социал-дарвинист - это не звание, это приверженец, как раньше говорили, лже теории о том, что общества развиваются по законам биологической эволюции, типа того, что неприспособленное общество нуждается в элиминации и уничтожение такого общества можно оправдать.

Александр Салтан

Борис! Я написал короткую сказку на эту тему. Могу выслать электронкой. Интересно ваше мнение

Борис Бабкин

Благодарю. Но я вряд ли прочту. Мне эти размышления на тему антропологии и антрпогенеза приелись ещё в бытность преподавания в школе. Я нисколько не умоляю вероятных достоинств вашего произведения, но оно меня не интересует... Извитните.

Александр Салтан

Та ни антропологии, ни антрпонеза. Да и сказкой его назвать можно лишь условно. Но выбор ваш

Роман Макаров

многоженством и флиртом

Александр Салтан

Так в чём там конкуренция?

Роман Макаров

многожёнствопостоянно,флирт сезонен...

Александр Салтан

Вы не написали, в чём конкуренция за оставление потомства?

Роман Макаров

У многожёнцев супруги рождают больше детей,чем у флиртоманов