Зинаида Бадяева

Почему священники советуют каждому исповедовать и утверждать , что он самый последний из людей и первый из грешников ?Значит святые отцы советуют так себя видеть!!??А как же Гитлер ,Сталин ,Ленин ,Наполеон ,Тамерлан,Атилла ,утопившие миллионы людей в крови ?Как я могу быть в их компании - там в самом низу,на дне адовом ??Ведь я в самом деле не такой уж плохой и уж точно не кровожадный .Но духовник дает мудрый совет : никогда не сравнивать себя с другими и не мерять себя другими .А блаженная Матронушка Московская говорила : "И что же за дело тебе до чужих хвостиков !!??Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик !"Поступаем ли мы так ?

Ответы
Леди Мила

да не слушайте бред этих попов... все православная религтя основана на униженни человека. что человек раб, что ребенок уже грешен. Все, что бы запугать человека и им управлять.

Зинаида Бадяева

Я не согласна с требованием священников всем исповедоваться ....

Михаил Гехт

так это их смысл жизнедеятельности (да и заработка) - тыкать паству в её ***ьмо. Они этим и кормятся, этому всю жизнь учатся

Зинаида Бадяева

Я всего один раз была в соборе и наблюдала как люди исповедуются,но у меня не возникло желания так поступить- даже не хотелось находиться в соборе долгое время ,хотя мой сын настаивал на том ,чтобы и я тоже , как и он делала это регулярно.Почему меня не тянет на богослужения ходить ,хотя и крещеная и ежедневно читаю 2 основные молитвы не на показ ,а только в одиночестве.??

Михаил Гехт

«эффект соседа по купе»: церковь создаёт иллюзию ДИАЛОГА с богом. Соответственно, «душевное болеутоление», а для этого душевные раны надо вначале расковырять, чтобы душа болела

Зинаида Бадяева

Значит душевные раны надо расковырять -иначе душа не будет болеть ? А если она и без этого болит зачастую ?

Михаил Гехт

я же не сказал, что душа всегда здорова! Но понятие греха, и, особенно, их накопительный подсчёт - грамотная метода жрецов для паствы (напоминаю, на обычный язык пастырь переводится пастух, паства - стадо, агнцы божьи - бараны и овцы. «Именем маркиза Карабаса» - церковь типа сам ничего не придумала - всё Божьей милостью и властью

Зинаида Бадяева

Понятно !

To
Toshik38

И ни к кому на земле не обращайтесь «отец», потому что у вас только один Отец, Который на небе.
Евангелие от Матфея 23

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Они просто рекомендуют, не сравнивать себя с кем либо, а следить за своими делами. И всего то

Зинаида Бадяева

Это все понятно !

Alisa Warshavsky

Никогда не испытывала потребности исповедаться какому то мужлану в черном балахоне....

Зинаида Бадяева

Меня тоже никак не тянет на исповедование хоть где -либо,мы все-таки индивидуалисты....

Alisa Warshavsky

Меня крестили в возрасте, 24 года, взрослой! И поп, после крещения сказал мне, что в храм, без особой нужды ходить необязательно! И что Бог у меня внутри! А если так, то моя исповедь, только перед собой, или это и есть, совесть!

Зинаида Бадяева

Я точно так считаю - бог внутри или иначе моя совесть !

Alisa Warshavsky

Истинно...

Владимир Забродин

Я не знаю что она говорила. но мы говорим:-Каждый баран будет за свою ногу подвешен

Зинаида Бадяева

А надо ли считать себя великим грешником ??

Владимир Забродин

Грех это- промах но кто из нас не промахивается?

Зинаида Бадяева

Промах из среды высоконравственных поступков ?

Владимир Забродин

Это буквальный перевод слова грех на русский

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Не сравниваю. Мне вообще наплевать и на других, и на попов в первую очередь.

Александр Изосимов

Честно?Церковь -это зло.

Агат

Лютый бред

Nikola Mahkov

-вы-да!--