Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

До железных дорог и авиации, люди предпочетали путешествовать в ЗИМНИЙ период...на санях...А вот ПОЧЕМУ ЗИМОЙ ??????

Ответы · страница 2
Olga Mikuschin

А летом было некогда Да и дороги на колесных дрожках было тяжело переносить

зимой - МОШКАРЫ не было....всё.

Olga Mikuschin

😄 а я практична Все развела

Кошка На Раскаленной Крыше.

Потому что лошадям легче сани тянуть по снегу, и колеса в грязи не утопают.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ах, лето красное, любил бы я тебя, кабы не комары да мухи...😜

Вл
Владия

Летом размыто, зимой- твердое покрытие и по твердым рекам на санях- быстро!

Галина Жикулина

наверное болота замерзали и было проще на санях и наверное быстрее

МУХ и КОМАРОВ - НЕ БЫЛО...................!!!!

Ирина Долженко

Дорога проезжая без слякоти и относительно гладкая, накатанная.....

дорога - да... Но главное - отсутствие мошкары и комаров..!!

Ирина Долженко

Не думаю, что наши предки были столь чувствительны к комарам, ведь не сидели же они дома все лето......

наши предки РАЗДЕЛЯЛИСЬ...на работяг и БУРЖУЕВ... Я вот и сейчас, не могу себе позволить на море съездить... Финансы поют романсы..!!!

Ирина Долженко

Значит Ваши предки не могли сидеть летом в доме и отгонять комаров, им надо было трудиться в поле, на воздухе, на заводе и т д

Увы!! Дед - купец Первой гильдии... Отец - инженер АН КазССР.. Я - бывший военный... а про пенсию - лучше ПОМОЛЧАТЬ..(в СССР = 150 руб\месяц)...но в СССР..!!

Ирина Долженко

Не грустите! и дед и отец явно были оптимистами, и нам надо так же.....А военным тем более не положено! Равнение на предков!

Виталий Гончар

Завернулся в тулуп и но..., возница довезет, а летом в тулупе жарко.

Мирослав Бороздин

на санях было легче и приятнее( не было болтанки) передвигаться...

Елена Crimea

Водные преграды замерзают. Легко переправиться. И распутицы нет

Эвелина

Ехали на санях,дороги были лучше и на санках было лучше ехать

Антарктида... А где самая толстая змея.??? (ГДЕ????)

Эвелина

В Африке

нет...мои внучки сказали - в зоопарке..на всём готовом....и не поспорить.???

Эвелина

Хорошо ,с внучками не спорят хохотала до слёз))))) !

Владимир Бильков

Реки стояли. Удобно было кататься.... Не надо лопатами махать.

а потому, что МОШКАРЫ не было...

Владимир Бильков

Вас часто днём на солнце мошкара ест, да ещё на скорости, да ещё в поле (да и в лесу тоже)? Меня никогда.... И чем вы ей приглянулись? А вот мороз в санях в любом месте в любое время достанет, если не двигаться.... Не зря в ходу были прямо таки вагончики на полозьях с печками внутри... Только вот не всем они по карману были. да и быстро на них не поедешь. А люди и тогда уже торопились, особенно по делам государевым.

Историю - знаю..изучал в школе....Потом преподавал , и опять - в школе..!!

Владимир Бильков

Как раз в школе и учили. что на Руси как раз реки под дороги прекрасно подходили особенно зимой. (это пока трактов не было) Поэтому и дань князья зимой собирали. Да и кочевники зимой не шастали особо.... - табун коней зимой трудно прокормить. А тракты даже зимой не хило могло замести.... Да и до сих пор их маловато - по современному - шоссе федерального уровня.

Александр Бавыкин

мостов через рек не было, ездили по так называемым зимникам

зимой - МОШКИ и КОМАРОВ - не было...!!!!

Леди- Л.

Грязи нет,можно на санках,ясное дело,да и еда не испортится

Александр

Потому что: "Здоровый, ядрёный воздух усталые силы бодрит!"

ага...особенно у банкиров.??!!! МОШКАРЫ и КОМАРОВ - не было.!!

Игорь Алфеев

Реки, болота и прочие препятствия замерзают и путь открыт!

Зульфия

Сани и лошади были давно. И колеса менять у саней не надо.

Ох! Зульфия....и далека ты от СЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ...!!!!

Зульфия

Что не так? Я в селе живу. Просветите.

колёса у САНЕЙ --- НЕ МЕНЯЮТ....

Зульфия

Вот я и говорю, что зимой удобно, так как саням не требуется замена колес в отличии от телеги.

Сани - зимний вид ДЕРЕВЕНСКОГО транспорта (без колёс)...а телега - ЛЕТНИЙ - с колёсами... и НЕ ЗАМЕНЯЕМЫ - колёсами, ????

Луиза Бальтазар

Не знаю. Я было май или сентябрь для путешествий выбрала.

Луиза Бальтазар

Здравствуйте, Александр! Очень милая розочка. )))

Добрый ....что там у вас ???? 🌹 🌹 🌹 🍷 👍

Луиза Бальтазар

Спокойной ночи! Завтра на работу?

Ольга Фатеева

есть логические предположения .но подсказку я жду от Вас

подсказка - летом КУСАЧИЕ насекомые...

Ольга Фатеева

и .наверное . по кочкам и слякоти труднее

да потому , что НЕТ МОШКАРЫ...летом..

Лена Елена

дОРОЖНАЯ РАСПУТИЦА ЗАМЕРЗАЛА. Ехали по снежному насту.

Зимой - мошек, комаров, мух - НЕТ..!!!

Ендурин 15

думаю что зимой с дорогами было проще. накатали и пошли

Валерий М

Продукты в долгих странствиях не портились на морозе!