Натали

Мы в детстве болели реже, чем сейчас наши дети... Вот думаю, что было лечебным: смола с деревьев, зеленые абрикосы, гудрон или кисленькие жопки муравьев? :)))

Ответы
Владимир Лебедев

Пища была настоящей, а сечас синтетическая. Китайцы даже куриные яйца подделывают так, что на вкус не различишь. Заводите дачу и добывайте пищу на ней для потомков. Мои внуки приезжают на лето и ниразу не болеют, хотя и купаются ключевой воде, и под дождём бегают, и едят немытые овощи и фрукты с дачи. А как родители заберут, через 2 месяца начинаются непрерывные недомогания. То грипп, то отравление.

Владимир Лебедев

У бабули запас иммунитета прошлых лет. Она даже от радиации позже всех пострадает. У неё уже очень медленный обмен веществ. А вот, кто родился позже 80-х, те до пенсии могут не дотянуть. Если только кто из деревни. Но там от безысходности другая беда: очень много молодых спивается.

Натали

да у меня знакомая живет в станице . говорит много молодых просто пьют..

Владимир Лебедев

Да. Я тоже это вижу. У меня родственники в деревне. Но там можно быть здооовым, если не пьянствовать и вести хозяйство. Есть ещё такие, но всё меньше и меньше.

Натали

соблазнов много , все хочется а денег заработать нет возможности вот и запивают безысходность.

Владимир Лебедев

Да. Так и есть.

Владимир Лебедев

Муравьиная кислота точно полезна. У моего друга мать настаивала муравьев в бутылке и всем нам мазала раны, давала глоток попить и делала примочки. Я не знаю рецепта, но в бутылке были видны муравьи. Бутылку хранили в темноте. Смола с деревьев тоже полезна, но не знаю, в каком виде. А остальное уже нас не брало, даже, если было вредное.

Natali Shelkovica

пырей это трава лекарь...собаки ее едят ото все болезней и людям тоже можно

Владимир Лебедев

Вот как полезно познавать природу.

Natali Shelkovica

когда я была в пионерском лагере у нас была руководительница живого уголка.....она в сон нас брала и вела в лес...показывала каждую травинку....каждую букашечку и рассказывала о них все...

Владимир Лебедев

Есть люди, которы все лекарства сами в лесу добывают. Знахари. А в тайге много староверов живут, целые деревни. Они химические лекарства не признают.

Natali Shelkovica

это не плохо

Лидия Жидко

А ещё: молодые набухшие почки липы, побеги сосны и ели, болотного аира, трава (не знаю названия) она росла возле заборов и у неё плоды круглые лепёшочки, кислица в лесу( заячья капуста), не зрелые плоды яблок, за которые нас всегда гонял отец и страшил, что отравимся и многое другое.

Natali Shelkovica

да-да.....и все так было вкусно

Лидия Жидко

Да, а ведь это настоящие целебные витамины, вот и не болели.

Надежда

там были такие бактерии-сейчас на их основе изготавливают ВЕТОМ-имунномодулятор-запатентован в 9 годы за копейки учеными академгородка как для животных и продают его в вет.аптеках. Вл.Жданов об этом говорит-наберите. вот это мы и ели...

Natali Shelkovica

откуда знаешь Жданова?

Надежда

я много чего знаю и всем говорит откуда?

Юлия

)))))))))))))))). Сейчас экология грязная . Дети сидят все в компе . Гуляют все реже и реже . Интерес к жизни пропал как был раньше . Раньше домой не загонишь ( сикалки из бутылок , скакалки , резинки , классики ,домино .лото . и т.д.)

Михаил Гехт

"Нет здоровых людей - есть недообследованные". Множества болезней мы не знали, а теперь и не узнаем, что болели. Да и детские сады, дворы, кружки позволяли тренировать иммунитет гораздо быстрее 🤑

Михаил Гехт

Логично,
в том числе предрасположенность к болезням и качество загрязнений окружающего понедельника, вторника, среды и потребляемой пищи

Натали

предрасположенноть опять от родителей, загрязненность от них же... где живут. и куда возят отдыхать. а уж питание .. то дети сами не готорая ...

Михаил Гехт

Именно так, "всё плохое у ребёнка от мамы" 😉

Натали

тогда все дети были похожи на мам.. а так и на пап с мамами..

Михаил Гехт

Это как кому повезло 🤔

Ева Адамова

Мое поколение (1940г.р.) лет до 10 жили практически впроголодь. При этом у нас конечно бывали простуды, ангины, но никаких серьезных патологий и хронических болезней не было. Мы были веселые.

Natali Shelkovica

и молодые

Ева Адамова

да

Valerij Besstrunnov

Всё перепробовал, также не забывайте в детсаду постоянно пичкали и рыбьим жиром,да и кальций заставляли пить даже насильно.Перед обедом пока не проглотишь за стол не пускали.

Натали

жесть какой у вас д/сад был..

Valerij Besstrunnov

Теперь я ему благодарен.

Александр Гусев

Не так загажена была природа. Машин было во ного раз меньше. У нас во дворе было две частных машины. А сейчас - сотни. Парковаться негде. А что люди творят в лесах - страшное дело!

Лев Дувидович Перкис

Вероятно просто так кажется. Когда в детстве болели мы, лечили нас и возились с нами наши родители. А лечить и возиться со своими детьми довелось нам самим.

Владимир Забродин

Огромное значение имели продукты питания натуральные. теперь необходимо организму мутировать, чтобы выжить питаясь современными продуктами.

Natali Shelkovica

я вообще после 8-го пошла в медучилище

Владимир Забродин

А надо мной тогдашнее образование сыграло злую шутку. Учился в десятилетке. После седьмого класса можно было поступать в техникум, но к тому времени сделали восьмилетку и пришлось идти в в девятый в другую школу.

Natali Shelkovica

у нас было так же

Владимир Забродин

Привет. не даром же люди говорят:- Не дай вам бог родиться в эпоху перемен. В школах сделали профилирующее образование;- Слесарь- сантехник. Швея- мотористка. Повар - кулинар и т.д.

Natali Shelkovica

нет у нас не было такого....я сразу в медучилище и все

Дина Бадретдинова

По-разному бывает. Я в детстве часто болела, а моя дочка не болела вообще, даже детскими заболеваниями, типа ветрянки

Natali Shelkovica

когда ты болела...у тебя вырабатывался иммунитет...который передался дочке

Дина Бадретдинова

Может быть)

Дина Бадретдинова

Красиво. И Вы тоже красивая женщина. 😊

Natali Shelkovica

спс

Любовь Фомина

Иммунитет у людей крепче был ! Дышали другим воздухом , ели натуральные продукты ! Наша страна пережила Чернобыль . !

Валерий

еще и шелковица и черешня и вишня-черешня и да же зеленые грецкие орехи ели все что попадалось под руки

Валерий

совершенно верно я эту поговорку люблю а жена ругается

Natali Shelkovica

ладно...пора в люлю.....привет жене

Валерий

спасибо а вам спокойной ночи и приятных снов!!!

Валерий

☺️ ☺️ ☺️

Анатолий Валюх

Закалка во время дождя - голяком и по лужам, что бы грязь аж на голове была, да мытьё ног вечером по росе!

Natali Shelkovica

благодать

Максим Исаев

Раньше шел естественный отбор...выживал сильнейший..а сейчас с рождения вытаскивают с того света.

Один+2

сама земля была лечебной. Поранил коленку посыпал пылью чтоб кровь остановить, и играешь дальше

Natali Shelkovica

какой пылью?.....мы подорожник прикладывали

Один+2

обычной, по дороге к речке))))))))))

Natali Shelkovica

а столбняка не боитесь?

Один+2

не о каких болезнях не думали, главное что бы весело было

Natali Shelkovica

молодо..зелено))

Один+2

😀

Мурка

это надо у моих детей спросить ...они болели реже чем я ...)))...Наверно я это меню не пробовала..)))))

Алексей

Так раньше вирусы не такие злющие были , тогда лечились стрептоцитом и сейчас это беспонт

Натали

то же как вариант

Алексей

Да . передача была по телику

Натали

ой тоже мне нашли истину в последней инстанции,, уж СМИ и интернету верить себя не уважать

Алексей

Да не сми

Натали

а что?

Алексей

Передача о здоровье

Натали

там тоже все заказное...

Валерий Киселев

Для того, чтобы быть стойкими к большим неприятностям, надо тренироваться на маленьких.