Le
Lena

Всегда ли , ревность , это следствие чувства неполноценности ?

Ответы
Ал
Алексей

Да, иногда и неопределённости :
Мужик уезжает в командировку. Просит друга проследить за его квартирой. Возвращается, слушает рассказ друга.
— Устроился я, значит, на чердаке соседнего здания, смотрю в бинокль. Ровно в девять вечера идёт твоя жена в прихожую, открывает дверь. Заходит какой-то усатый грузин с букетом роз. Ну, они поужинали при свечах, потанцевали под телевизор. Потом он отнёс её на руках в спальню и выключил свет.
— А дальше, дальше-то что было?
— Так говорю же — свет выключили. Дальше я не видел.
— Опять эта проклятая неопределённость!!!!

Alex Alex

Если распутство - следствие чувства полноценности, то да. В общем ревность - сложное психоэмоциональное состояние, присущие, практическим всем, даже домашним животным. Механизм возникновения лежит в различных плоскостях. Детские психоэмоциональные травмы, навязанный социальный стереотип, органическое пораждение мозга и, самое сильное, маниакально депрессивный психоз вызванный горманальным всплеском (любовь)

Виктор Ш

Никогда!
Ревность, это недоверие?
Маленькая ложь, рождает большое недоверие!
Некоторые пары, поженившись, остаются неженатыми внутренне.
Если оба в таком состоянии, то дело проще, а если только один, то настоящая супружеская жизнь тяготит. Начинаются мелкие уловки, полуправды. Все почва вспахана, и даже может быть засеяна. Всходы появляются и проявляются!

Giyom Nogare

Нет, конечно же. При чём здесь - Чувство неполноценности??? Всё намного сложнее, НАМНОГО! К сожалению. Из-за этого, нехорошего "явления" со стороны мужчин и женщин - было совершено очень много правонарушений, включая те, которые лишали человека жизни((( Страшная вещь! Эта - Ревность! Избегайте Её! Будет только Хуже.

ДА
Дмитрий Анатольевич

Ревность - чувство присущее и животным, причем тут неполноценность. Это нормальное чувство нормального человека. Что мое - то мое. А если еще и чье-то, нахрен такое нужно. Пусть забирают. Любить нужно порядочное и верное, и отвечать тем же. Все таки лучше никак, чем плохо

Le
Lena

Может быть и так

Мурат Актанов

У тебя уводят твою собственность. То, что положено только тебе, раздаётся другому. Все люди до единого ревнивцы. Никто не хочет терять эксклюзивность и единственность. Тяжело с этим бороться. Неполноценность - это другое. К ревности имеет мало относится.

Андрей Романов

НЕТ Скорее это чувство собственности и оскорблённого самолюбия! Ревнивцев прощать нельзя только разрыв отношений с ними единственный выход. Не тратьте жизнь на ревнивцев Жизнь одна и она коротка. Всё из собственного опыта поверьте!!!!

Людмила (Мила)

Мне кажется, часто это не ревность даже (у молодых людей), сколько игра в неё и эмоциональная распущенность, когда можно себе позволить орать и даже ударить. Ревность - это настолько тяжёлое чувство, что выдерживать его очень трудно.

Le
Lena

Правда . Всё разрушает она

Марина Скидан

нет ревность это ревность..Это возмущение - Как это?! Моя ВЕЩЬ от меня сбежала! Именно отношение к человеку как к вещи рождает чувство собственничества что другой может принадлежать тебе с потрохами..

Le
Lena

Я поищу лекции , конечно

Марина Скидан

он есть на телеканале Союз и в википедии, и в инете без проблем найдете..

Le
Lena

Найду конечно

Le
Lena

🤝🌺

( * ; *)Татьяна Наумова

нееет... ревность -это совсем не от неполноценности... ЭТО от заниженной самооценки и чувства собственничества... ревность-заствляет человека жить в постоянном страхе и это разрушает психику человека

Le
Lena

Заниженная самооценка , это что ?

( * ; *)Татьяна Наумова

НУ курс лекций я вам читать н стану... а по простому..
Укаждого человека есть два представления о себе – «я» реальное ,и «я» идеальное.
Реальное «я» – это мнение человека о самом себе настоящем,
о том, какой он есть.
«Я» идеальное – это то, каким бы ему хотелось быть.
Так вот человек с заниженно самооценкой о себе све время думает как будто у него что то не так...
Люди, имеющие недостаток навыка общения, как правило, имеют заниженную самооценку.

Le
Lena

Это не чувство неполноценности ?

( * ; *)Татьяна Наумова

нет... конечно нет..
Комплекс неполноценности — совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности...поначалу-нет ни каких явных нарушений ...но со временем- это явное нарушение (сдвиг) в психике ... всегда как следствие частых стрессов , отклонения в поведении...

Le
Lena

Хорошо. Пусть так

Алексей Шустин

Ревность это признак любви , уважения . И она необходима , но для оценки отношений , не более. Если ее много , то очень плохо , но и отсутствие тоже плохо. Так что каждый должен найти баланс

Le
Lena

Я редко пью алкоголь ))

Алексей Шустин

Я сам кодированный

Le
Lena

Это печально

Алексей Шустин

Бывает 😛

Le
Lena

🙂

Виктор Лисьев

Я думаю, не всегда. Это может быть сожаление о моральной (иногда интеллектуальной) неполноценности вашего друга (подруги). "Если невеста уходит к другому, то неизвестно, кому повезло".

Le
Lena

Может быть и так

Андрей Вагапов

На мой взгляд - не всегда, но достаточно часто. У мужчин сильно развит собственнический инстинкт и одна мысль о том, что твоя женщина может принадлежать и другому сильно раздражает

Le
Lena

Может быть и так

Виктор Александров

Неполноценен как раз тот, у кого чувства ревности нет! Важно, чтобы ревность не превратилась в манию, это уже крайность, а противоположность мании - пофигизм ничуть не лучше.

Не
Незнакомка

Да. Ревность- это не нормальное явление. Срочно к психологу. Не тешьте себя надеждой, что любит Вас и ни с кем не хочет делить. Проблемы глубже, я думаю идут из детства.

Le
Lena

Правы вы , конечно

Лида Бавинова

неоднозначно ...т.к Бог тоже ревнив.

Le
Lena

Пофиг Старику )))

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 РЕВНОСТЬ ЭТО СЛЕДСТВИЕ ЧУВСТВА ТУПИЗМА РЕВНИВЫХ КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИРЕВНОВАТЬ ПЕШЕХОДНУЮ ДОРОЖКУ ЧЕРЕЗ АВТОДОРОГУ

Андрей Захаров

Сложно однозначно сказать,люди все разные.Лично по себе,это чувство неполноценности,и одновременно чувство собственности,что эта женщина только моя от рождения.

Le
Lena

Наверное и это

Андрей Захаров

Я думаю,что ревность нормальное чувство,и присуще каждому,важно,что бы не перезрело в ненависть.

Le
Lena

Разрушает всё она

Андрей Захаров

Согласен.Но безвыходных ситуаций в жизни не бывает.Выход всегда есть.

Le
Lena

Может быть и есть

Андрей Захаров

Не может,а есть.В православии я нашёл все ответы на собственные ошибки в жизни в свои 45 лет,жалею,что раньше искал не там.Двадцать один год вместе прожили,и развод,а всё с ревности началось.

Olena Mykolayivna :)

нет, это проявление чувства небезразличия и неравнодушости, это говорит о том, что человеку вы важны, но пусть ревность будет только в меру, без фанатизма.

Le
Lena

Это идеал , конечно

Olena Mykolayivna :)

ну, это в целом, мы не идеальны, все разные, и восприятие разное, просто если возникает проблема и беспокойство, лучше поговорить по душам, не скрывать и переживать внутри себя, а поговорить... зачем тогда нужно всё это?! ну, как-то так вот.

Le
Lena

Правы вы конечно . Мудро

Le
Lena

☺️🌺

Сергей Степановский

Ревность - это такая зараза, которую надо изгонять из себя. Это не следствие неполноценности. Это нечто другое. Это страсть, которая расстраивает семьи.

Кс
Ксенон

Нет. Это вообще не имеет отношения к человеку испытывающему это чувство. Это только показатель насколько быстро вы оказались друг у друга в постеле

Le
Lena

Сложная мысль , какая то

Кс
Ксенон

Чего сложного? Что такое ревность в общем понимании?-это опосения, что твоя половиночка пойдет трахаться на лево.

Le
Lena

Если всё хорошо в постели , то зачем искать другое ?

Кс
Ксенон

А что такое секс?) трение письками. Там не надо быть с 7 пядями во лбу чтобы было все хорошо. Если мадам раздвинула ноги на 1 свидании это о чем говорит? Что любой кто позвенит бубенцами у нее под носом и угостит кофе сможет ее отшпёхать. Так же и с мужиками. Руку на плечо положила, сиськой притерлась и агрегат набух, пошли снимать напряжение. Если корень отношений в физиологии, то ревность тут здоровое понимание, что партнер в любой момент может вонзиться на стороне

Le
Lena

Трение , тоже разное ))) И ревность не появится на первом свидании )) Просто , кто то ищет секс на первом свидании , а кто то нет. Ревность со временем появляется

Кс
Ксенон

Я вас умоляю)))

Le
Lena

Может быть я и не права... Ошибаюсь