Ал
Александр

Гордыня невежественных людей- это говорить о себе и хвалить всегда себя,а у благостных людей- не говорить и не хвалить себя никогда. Верно?

Ответы
Любовь Ратнер

Когда взрослый человек на своём примере говорит как правильно поступать своим детям или другому человеку, чтобы приободрить его. укрепть в правильности выбранного решения - это не гордыня. Не гордыня - это и когда человек, приводя в пример свой поступок. хочет укрепться в мысли - правильно ли он поступил. Гордыня - это хвастаство своим поступком или чем-то ещё. Гордыня - это возвеличивание себя над другими. Возвеличенная самооценка. Искать, где мы несовершенны очень полезно для развития, а гордиться чем-то глупо, потому, что ТАМ, наше хорошо здесь, может оказаться совсем не хорошо.

Галия Андрианова

Нет,говорить о себе нужно,но есть самокритика,вот она и решает все высказывания!Для чего нужно чувство меры тогда????

Ал
Александр

сын пока в душе, потом дочь, после жена, а потом уже я 🙂

Галия Андрианова

Вода очищает!!!!Спок ночи!!!!

Ал
Александр

Спокойной ночи, Галия, я желаю вам Счастья! 🙂

Галия Андрианова

Дай Вам спокойствия ,ночь!!!!

Ал
Александр

спасибо 🙂

Олег Иванович Яцына

Согласен. Однако должен заметить, что скромный и воспитанный человек постарается данную тему не поднимать.

Ал
Александр

тогда о ней никто не будет знать 🙂

Светлана Заболотских

благостный...упивается своей благостью ....а мудрому все по барабану... как гордыня так и благость...

Ал
Александр

Благостный это высшая форма доброго, простого, мудрого и ...

Светлана Заболотских

благостный...это очередная личина... человека который ее на себя натянул...

Ал
Александр

ваша воля 🙂

Лида Пислегина (Шевело)

Да, это верно. Не хвали сам себя, пусть народ похвалит тебя. Или За боевое дело жди похвалы смело.

Ал
Александр

класс 🙂

Александр Миндель

Ерунда ! Если я делаю что-то хорошее - всегда сам себя хвалю ! Потому, как не дождёшься от других !

Андрей Затуло

гордыня не может быть у благостных людей она не позволяет прощать даже близких

Ал
Александр

называется истинная гордыня

Николай Терёшин

себя хвалить не трудно . труднее дождаться пока тебя похвалят другие люди .

Ал
Александр

зачем ждать?

Николай Терёшин

я дождался . и это совсем другое дело .

Светлана Алекрицкая

верно,но есть еще и "сам себя не похвалишь никто не похвалит" что же вернее?

Ал
Александр

человек который сам себя хвалит-самозванец

Светлана Алекрицкая

ты откуда? такой?

Ал
Александр

Харьков

Юрий Степанов

Не говори никогда никогда... Всякая крайность вредна при чрезмерности.

Александра Симонова

Сам не похвалишь -никто не похвалит,сам не спасешься -никто не спасет!

Александр Сидоров

есть гордыня и гордость, благостные люди имеют право на гордость

Ал
Александр

Ложная гордость – это когда человек считает себя тем, кем он не является. Истинная гордость соответственно - это когда человек понимает кто он на самом деле, ниже нижнего.

Александр Сидоров

Вы абсолютно правы

Ал
Александр

Александр, это Веды

Александр Сидоров

увы, это мой пробел в образовании

Ал
Александр

учится никогда не поздно

Елена Дудковская

О себе лучше вообще не говорить...чем меньше знают,легче жить

Эльвира Пилипчук

Возможно. Все зависит от человека и сложившейся ситуации

Нина Гетманцева

как знать ? "Сам себя не похвалишь , кто похвалит ? " 🙂

Ал
Александр

похвала это тормоз развития

Нина Гетманцева

не всегда , бывает стимул....

Елизавета Акимова

но ведь хочется же, чтобы и тебя иногда хвалили

Алекс С

скромность есть первый признак мужества людей

Леонид

Труднее всего отдохнуть, когда устал от себя

Ирина Булгакова

Хранила я молчанье.Но...Зря. Не пригодилось

Оксана Новокрещенова

Обычно хвалят себя мужчины. А женщины нет.

Ал
Александр

женщины только себя критикуют?

Оксана Новокрещенова

не всегда))) а может и критикуют, но только лишь для того, что бы мужчины их хвалили больше))) 😄

Ал
Александр

кокетничают 🙂