Людмила Петровна

В 1906 году московский градоначальник Козлов издал указ: строго следить за тем, чтобы извозчики не употребляли бранных слов. Была даже предписана фраза, которой надлежало заменить ругань. Что это за фраза? (вопр. от городов)

Ответы
Пётр Ермаков

Милая Людмила, ну что Вы хотите? При градоначальнике Москвы г-не Козлове общество было разделено на сословия и демократическими свободами (как сейчас) и не пахло Потребовалось множество событий, чтобы таксисты оказались предельно вежливыми, а ненормативная лексика прочно вошла в быт начиная от Президента ("мочить даже в сортире") и премьера ("бабки" - вместо денег) и до всего населения (от детских садиков, школьников) до тружеников на производстве, считающих, что русский язык без мата превращается в обычный доклад... Слава богу, демократия позволяет...

Людмила Петровна

если с мата платили бы налоги, гос-во было бы очень богатым

Пётр Ермаков

Но тогда налоги должны быть прогрессивными...

Людмила Петровна

они должны быть прогрессивными и без мата

Пётр Ермаков

Что-то мы размечтались....

Людмила Петровна

да. себя не обидят

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Благодарю Вас за интересную для творческого человека деталь связанную с моим однофамильцем! Из сегодняшних градоначальников знал только Ю.М.Лужкого!" P/S/ Разумеется я не знаю и эту крылатую фразу заменитель мата!

Людмила Петровна

елки-палки

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Благодарю Вас и взаимно, позвольте предложить Вам красивые и пахнущие ругательства; " СЛЫШЬ, ТЫ РОЗА! КОНЧАЙ ВЫТЮЛЬПАНИВАТЬСЯ, А ТО КАК ЗАПИОНЮ - ОБСЕРЕНИШЬСЯ!"

Людмила Петровна

сирень, а не серень. действительно пахнущее

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Вы совершенно правы, Я это знаю, но... даже я допускаю такие пробелы!"

Людмила Петровна

я поняла. у серени особенный аромат

Николай Дубровский

Даже и представить не могу.... Я деревенский, моё детство связано с лошадьми. Верхом, ладно ещё.... пришпорил и пошла.... А вот с упряжью и без крепкого словечка... лошадь может и не побежать.....

Людмила Петровна

а вожжи для чего

Николай Дубровский

Да, ладно! А толку? Пойдёт - да. А побежать - нет! Хлыст нужен! Или слово? Но я такого не знаю....

Людмила Петровна

елки-палки

Николай Дубровский

Да? И лошадь побежит? 😁

Людмила Петровна

не знаю

Николай Дубровский

Поки, поки... 🌹🌹🌹

Людмила Петровна

спасибо

Петр Савин

Сейчас в разговоре вставляют слово "блин"-особенно это часто делают женщины. А ведь это подразумевается другое слово, которое употребляют в разговоре мужчины (мужики).

Людмила Петровна

я никогда не говорю блин. а для извозчиков разрешено было употреблять - елки-палки

Андрій. Ми З України!

Моя учительница русской литературы и русского языка, (царство ей небесное и земля пухом), говорила, что лучше заменять матерные слова , выражением : Елки-палки!)))

Людмила Петровна

правильно учила

Андрій. Ми З України!

Вот до сих пор и применяю.😉😜

Michael Lvovich Kunin

Крутится вертится дворник с метлой Крутится,вертится на мостовой .Крутится -вертится хочешь узнать ,чья это лошадь успела на класть !

Людмила Петровна

что-то длинное ругательство

Michael Lvovich Kunin

Это песня дворника !

Людмила Петровна

а ругательство извозчика?

Michael Lvovich Kunin

Не в курсе-не жил в те времена !

Людмила Петровна

елки-палки

Michael Lvovich Kunin

И Всего то !

Людмила Петровна

в одной фразе все выражения

Sekach Dev

Вы во времени потерялись...)) Напомню... сейчас 2019... Интернет.... а здесь все можно...)) Извозчики были лучше..))

Sekach Dev

Так спокойнее... и не надо. заправлять.. . ремонтировать но лучше чем метро...))

Людмила Петровна

автобус летом, зимой пешком

Sekach Dev

Ну. кто что любит...))

Людмила Петровна

я не спорю: авто - комфорт, независимость и самое главное - время

Sekach Dev

Да... время....)))

Aleksandr Tarnovsky

В РПЦ рассказали о способе избавления от привычки ругаться матом
https://news.mail.ru/society/38809197/?frommail=1

Людмила Петровна

я человек добрый мне для себя ничего не жалко

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Только добра народу! Только добра! Вот мни на днях новий вишневий Феррари подарили! Лапочка какая! ))) Всим би так! )))

Людмила Петровна

где найти дарителя

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки вси дарители ноне насильники да матершинники! Надобно в лютерею играти! ))) С китайсами! Оне не обманути! )))

Людмила Петровна

умная тетя

Еркен Абдуллин

Интересно! Почему-то в те времена для сапожников не издавали такие указы?😔

Людмила Петровна

не считали нужным

Еркен Абдуллин

Да, конечно, они на людям не работали.

Людмила Петровна

логично

Вера Сергеевна

Моя любимая школьная учительница ругалась так : рыбья холера !(дома ,конечно !)

Людмила Петровна

извозчики: елки-палки

Михаил Андриянов

Ты в каком времени живёшь? почему Сердюкова не расстреляли - А!

Людмила Петровна

что вам не понравилось?

Михаил Андриянов

Не мне, а всей стране!!!

Людмила Петровна

за всю отвечаете?

Михаил Андриянов

За всю - пусть президент отвечает, я за Себя!

Людмила Петровна

вы написали - всей стране

Михаил Андриянов

Я Присягу принимал - ЗА РОДИНУ! страницы открыты заходи!

Людмила Петровна

благородно. спасибо

Олег Гришин

Про фразу не знаю. Ответы дочитал не до конца, но впечатлило.

Людмила Петровна

елки-палки

Олег Гришин

Спасибо!

Валера Каюнов

ПОЗВОЛЬТЕ ВАМ ПОЙТИ КОБЫЛЕ ПОД ХВОСТ( ЭТО НЕ ВАМ А ФРАЗА )

Людмила Петровна

я поняла, но елки-палки

Валера Каюнов

НУ ЧТО ТО В ЭТОМ РОДЕ

Людмила Петровна

это фраза, заменяющая ругательства

Валера Каюнов

НУ ГОСПОДА РУГАЛИСЬ ВЕЖЛИВО ТИПА" ПОЗВОЛЬТЕ ВАМ ВЫЙТИ ВОН ИЛИ ПОТРУДИТЕСЬ ВЫЙТЕ ВОН И Т.Д.

Людмила Петровна

воспитанные

Мудрый Сов

мы не извозчики...и красивых слов из песни не выкинуть..)))

Мудрый Сов

https://pbs.twimg.com/media/D-oc-iPXoAIZaeu.jpg:large

Людмила Петровна

приятного аппетита

Мудрый Сов

спасибо..))) ваша мышь-наивкуснейшая оказалась..)))

Людмила Петровна

не сомневаюсь. только для вас

Фархад Исмаилов

😁😅😂🤣🙃 ??????🌹🌺🌸🌻🌷

Людмила Петровна

елки-палки

Фархад Исмаилов

Класс! Умница градоначальник! Не то что нынешние....🌹

Людмила Петровна

это точно

Пинфло

а сами вы где....типо игра в кроссворд или в поле чудес

Людмила Петровна

я на своем месте

Пинфло

да там должны быть -большинство-масса

Людмила Петровна

на месте или на поле

Пинфло

это одно и то же- передача для стада

Людмила Петровна

я не смотрю. с вами согласна

Пинфло

🆙🇦🇴🤣🆒

Олег Мирошников

это после покушении городового на царя в Японии.....))))

Людмила Петровна

подробнее можно?

Олег Мирошников

Во время путешествия по Японии,тогда еще цесаревич Николай II,подвергся нападению японским полицейским,могу соврать,но если мне не изменяет память,в городе Оцу...Он хотел нанести мечем удар сзади,но в это время Николай обернулся и удар пришелся по касательной,его спас греческий принц,который путешествовал вместе с Николаем,который успел оттолкнуть полицейского,когда он хотел нанести второй удар,потом его схватили.....После этого и пошло ругательство Японский городовой.....

Людмила Петровна

спасибо. не эта фраза.

Олег Мирошников

а какая тогда правильная?

Людмила Петровна

елки-палки

Алекс Венцель

То-то нынче в Москве каждый второй говорит матом...

Людмила Петровна

велик и могуч русский язык. на великом можно написать многотомный роман, на могучем пересказать содержание за две минуты

Александр Вяткин

Градоначальник козлов.Это где же такой город?

Людмила Петровна

а козу можно на базаре купить

Александр Вяткин

И сколько коза даёт молока?

Людмила Петровна

1-2 литра

Александр Вяткин

Негусто.

Людмила Петровна

она же мелкое животное

В М

Кстати и воспитатели Пушкина были Козловы..

Людмила Петровна

спасибо. буду знать. про воспитателей не читала

Нина Димова

Именно тогда было введено выражение " Ёлки - палки "

Людмила Петровна

во времена Пушкина?

Нина Димова

в вопросе не было времени Пушкина..А выражение "Елки-палки" это по указу градоначальника Козлова..

В М

Все проще.. временные рамки наложим и получим..

Нина Димова

во времена градоначальника Козлова