Светлана Глебова

Как выживать, если тебе 80+, а дети давно за рубежом? Ответ - сама виновата -я уже слышала.

Ответы
Михаил Гехт

Если под зарубежом, не подразумеваются Сирия и Ирак, то на небольшие переводы оттуда + пенсию, в наших странах можно жить вполне достойно. Если в США 1500 USD расходов в месяц обеспечивают «доширак и комнату в спальном районе», то «снаружи МКАД» на 700 можно полноценно питаться, иметь приходящую домработницу, и целыми днями сидеть на связи с друзьями и роднёй.

Светлана Глебова

Я не об этом. Я о моральной стороне вопроса. Я с мужем в России, а дети, внуки, правнуки . Невестки увезли сыновей, и это главное горе всей жизни. Может, я эгоистка?.

Михаил Гехт

не принимай государственные проблемы на свой счёт, если это возможно. Сравни, например, что творилось при разделе Германии, или сталинских репрессированных народах. Твои истраченные нервы не помогут никому, скорее наоборот
🖼

Светлана Глебова

Конечно, я понимаю. Но материнские чувства вряд ли может понять.

Маша Ерёмина

Я слышала, что сейчас людям старше 80 увеличили доплату за уход, было 1300 руб/месяц, стало 5-6 тыс. вроде.Поищите в интернете. Ну и посещение соцработника - у нас многие пенсионеры пользуются услугами соцзащиты, у кого дети проживают в других городах и не могут оказывать бытовую помощь.

Fenix🇱🇹

Ну если не хотят по хорошему помогать и смотреть вас , тогда у вас 3 выхода . Первый остаток жизни провести в доме престарелых за свое имущество или подписать договор по уходу с наследством вашего имущества . 3 вариант подавать в суд на детей на алименты по уходу за вами .

Br
Brutik

Каждый человек должен думать и планировать свою жизнь сам,иначе в итоге окажется у разбитого корыта.Что и произошло с вами.Можно об этом только сожалеть,но вам придётся выживать рассчитывая только на себя....

Во
Вовочка

Есть пародия на Лермонтова, кажется Некрасов
И скучно и грустно
И не с кем в картишки сыграть
В минуту душевной невзгоды.
Жена ? Но что толку с женой ?
Ведь ей же даешь на расходы

Это так , для разрядки

Василий Неколаевичь Четвёркин

Стораца жить , увы предсказано развитие плахих качеств людей и в частности дитей 2 Тимафея 3:1-5 знай то что в последние дни наступят времена тяжкие ибо люди будут злы , радителям непокорны итд

Светлана Глебова

Это заметно. Ненависть, зависть, неуважение к старым.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Канечьно вам сочуствую , начьните исследовать Библию все время будит итти с пользой темболее живем в итересное время Бог будит вмешиватса в дела людей и наводить порядок

Светлана Глебова

Нет, как то не получается. Хотя мой дед был провославным священником.

Василий Неколаевичь Четвёркин

От Матфея гл 24 ст 14 проповедано будит евангелие царство в свидетельство всем народам и тогда канец

Светлана Глебова

Простите, Василий Николаевич. Я наверное, не доросла до понимания истин.

Василий Неколаевичь Четвёркин

О каких истинах речь

Любовь Золотарева

Это проблема всех стареющий. И пока государство не примет соответствующие меры, пожилым людям будет трудно выживать. Попытайтесь привлечь кого-то из молодых.

Екатерина

А Вы как провели своих родителей? Говорят, что дети по отношению к родителям ведут себя подобным образом...как родители относились к своим предкам..

Та
Тася

Вполне Вас понимаю, сама примерно в такой же ситуации Вот и мотаюсь, как лягуха путешественница, пока силы есть Тьфу тьфу тьфу🤦‍♀️🤷‍♀️

Светлана Глебова

Мне уже 84, сил для путешествий, особенно сейчас, маловато. Самое большое горе - дети далеко.

Та
Тася

ПРимерно также Старшая в Азии с семьей, младшая в Англии с семьей...а я, увы, одна Хорошего Вам настроения

Светлана Глебова

В Польше?. Хотя какое это имеет значение. Мать везде мать. Счастье матери - это дети рядом и ни мужчина, ни подруги их не заменят.

Та
Тася

👍🌹🤝

Светлана Глебова

Вы еще молодая, у Вас все впереди.

Та
Тася

Спасибо

Светлана Глебова

Дочки никогда не бросят мать. Все будет хорошо.

Ирина

Надо найти человека, который будет помогать вам, а за это отдать ему свое жилье впоследствии. Не зна как называется эта практика, но это есть

Катерина Горностаева

Не знаю, я бы выбрала хороший дом престарелых. Там и компания всегда, и накормят, и помоют простирают. Плюс ещё и медицинское наблюдение.

Олег

Вот и я всегда говорил. Не завидую тем у кого дети живут за границей. Ничего хорошего не будет. По многу лет не видеть ни детей ни внуков.

Алиса Лиса

Не говори, что мир печален!
Не говори, что трудно жить!
Умей средь жизненных развалин...
Смеяться, верить и любить! (И. Губерман)

Z*
Z *Ирина*

Не поняла, в чем виновата. У всех своя жизнь. Так что и вы живите и наслаждайтесь. Жизнь интереснее с каждым днем!

Барон Де Гофмансталь

Так это был самый правильный ответ! А что Вы еще хотели услышать? Есть еще один вариант - прорубь, выбор за Вами)

Ду
Дульсинея

надо пригласить соцработника, она будет приходить пару раз в неделю, покупать продукты и помогать

Конь Впальто

пошли детей на войну в Украину. Если убьют то Путин даст тебе Ладу. Продашь будешь иметь деньги

Sekach Dev

Сама не виновата... радуйся, что детям хорошо... а когда придёт время, государство похоронит...

..

Несколько лет тому назад тем кому за 80 правительство добавило к пенсии 5 тысяч рублей.

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

на какой предмет интересуетесь? морально? материально? подскажите что вас беспокоит