Гудвин

Если бы Иуда не получил свои 30 серебрянников,был бы Иисус в истории?

Ответы
Любовь

Ученики, пытались, помешать, Его пленению, в саду. «…или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? 54 как же сбудутся ПИСАНИЯ, что так должно быть? 55 В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.» [Мф.26,53-55]

Григорий Карпенко

ДА. Историю с серебрянками придумали исключительно католические европейцы. В Европе никогда не было и сейчас нет золотых рудников, золотодобычи вообще. Было только серебро. Так вот : что имеем о том и говорим, о серебрянниках. Даже Буратино и тот за золотом в страну дураков ходил. НЕТУ !?

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

он по любому был бы -- пусть даже без предательства иуды - его бы натравили на римлян - все ровно распяли бы - он был экстремист и сепаратист по нынешним временам аналогом бенлдадан -

Гудвин

🙂

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

Однако это не единственная возможная причина. Такая популярность Иисуса Вараввы среди иудейского населения наталкивает на мысль, что он был не просто разбойником, а участвовал в политической борьбе. Какие именно его деяния заставили объявить его преступником, неизвестно. Из Евангелия можно понять лишь, что он кого-то убил и сеял смуту. Это позволяет предположить, что он был противником римского влияния в Иудее.

Гудвин

Ну...развивать эту тему можно до бесконечности.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

к стати а ты в курсе по курсу рубля или доллара сколько 30 серебников --??? по тем временам на эту сумму можно было купить 2 дома и приличный гектар земли !! В некоторых статьях говорится о том, что если бы вы захотели приобрести одну из этих серебряных монет сегодня, то для этого потребовалась бы сумма от 12 000 до 32 000 рублей (в зависимости от состояния монеты), следовательно, тридцать сребреников стоили бы от 360 000 до 960 000 рублей.

Гудвин

Серьезно....

Aлександр Кузьмин

заморочка в том , что Исусу надо было приколотиться ИМЕННО в 32 года и ни днём позже . Для этого был выделен один из учеников , шоб организовал всё это гарантированно .

Гудвин

Вариант...

Aлександр Кузьмин

это вытекает из содержания сюжета .

Красивая Молодая Аня

Не в 32, а в 33 года, и не приколотиться, а распятым быть

Aлександр Кузьмин

это существенные детали , в корне меняющие сценарий )))

Ан
Андрей

Да и если бы иисуса не распяли, не было бы его жертвы и искупления грехов. Получается, что те, кто его распял, сделали очень благое дело для всего человечества.

Гудвин

Вариант...

Ир
Ирина*Z

а если бы он и не получил свои серебряники? вдруг история была другой? ведь в торе записано, что жил ХРИСТОС до самой старости. .🤷‍♀️..

Никифоров Валерий

Конечно . Там без разницы ,это было политическое решение , объявить Христа мессией.Никейский собор всю эту мульку высосал из пальца.

Гудвин

Вариант...

Anatolij Dridzo

Есть секта, которая утверждает, что Иуда-святой. Он, дескать, пожертвовал собой (погубил свою бессмертную душу) по заданию Иисуса.

Марат

Низкий поклон римскому императору Константину, который принял из сотен конфессий эту в качестве государственной.

Гудвин

Даже не знаю,как комментирован.Я не столь силен в истории.Считаю,что история - как правда.У каждого - своя.

Марат

Некоторые моменты истории бесспорны.

Во
Ворон

Иисус ни как не благодаря Иуде известен и почетаем... Иуда сделал то что должен был с делать, о чём Иисус знал...

Галина Егорова

Так он сначала предал, а потом получил 30 серебряников. Не ему было решать, останется Христос в истории.

Приходящий

По моему он и так в истории, а то что Иуда получил 30 серебряников ,он сам наказал себя. вот так.

Эва

А может это и было предназначение любимого ученика Иисуса , ведь предают ТОЛЬКО СВОИ .

Гудвин

Вариант...

Эва

🤝

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...наоборот. Был бы Иуда с его серебрянниками, если бы Христос не пришел в этот мир?)

G.
G.....

Все так и было задумано... неужели Иисус об этом не знал?... Конечно, знал...

Гудвин

Знаете,жизнь показывает,что очень часто для того,чтобы кто то стал хорошим,кто то должен быть плохим.

G.
G.....

В точку....

Гудвин

🤝

G.
G.....

С наступающим)

Гудвин

И вас.)

Old Bastard

И получил бы ...он хотел!!! Он получил...а исус ..дебил!!! Молча согласился!!

Marina Ivanova

Наверное, не было бы. Но история не знает сослагательного наклонения

Ай
Айя

Был бы Иуда,если бы не было Христа.Так надо было,Иуда был апостолом

Олег Мирошников

К примеру, апостол Павел не получал сребреники. но не стал Иисусом

Гудвин

Ну так он - ученик.Ученики даже в школе не могут получить значок "Заслуженный учитель".

Олег Мирошников

А Иуда кем был?

Иг
Игорь

Нет конечно. Это все было предопределено. Как и само его появление

Гудвин

🤝