Ольга

Я не пойму, как Успение Богородицы можно считать праздником?(((
Праздник это ведь радость? Как можно поздравлять с тем, что Богородица умерла?

Ответы
Елена Даниленко

…когда святые Апостолы, отвалив камень, открыли гроб, то пришли в ужас: во гробе тела Богоматери не было, — остались одни только погребальные пелены, распространявшие дивное благоухание; святые Апостолы стояли в изумлении, недоумевая, что это значит! Лобызая со слезами и благоговением оставшуюся во гробе погребальную пелену, они молились Господу, чтобы Он открыл им, куда исчезло тело Пресвятой Богородицы?

— Димитрий Ростовский. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
В этот день вечером за трапезой апостолам явилась Богородица в окружении ангелов и приветствовала их словами: «Радуйтесь! — ибо Я с вами во все дни».

Ольга

Спасибо !)))

Наталья Маркина

К моменту своей смерти Богородица проживала в Иерусалиме, посещала для молитв Голгофу и Гроб Господень. Однажды во время молитвы ей явился архангел Гавриил, сообщивший, что через три дня она «отойдёт ко Христу Богу». Успокаивая Марию, чтобы она была готова к своему смертному часу, архангел возвестил ей[13]:

« Сын Твой и Бог наш с архангелами и ангелами, херувимами и серафимами, со всеми небесными духами и душами праведных приимет Тебя, Матерь Свою, в небесное царство, чтобы Ты жила и царствовала с Ним бесконечное время. Может поэтому

Ольга

может )) спасибо )))

Владимир Забродин

Вы только не переживайте. Приготовьте валерианочки на всякий раз. а попробую объяснить Вам этот казус. беда в том. что у нас и у верующих мозги работают по разному. Вот Вас ведь никакой дух не посещает, а только выходит. а у них если дух вошол так и не выходит и не даёт им мыслить так как остальные мыслят. так вот радость заключается в том. что её муж забрал к себе на небо. Тепереча они там вместе все трое. муж и жена и сын.

Ольга

ооооо...как...

Владимир Забродин

Возрадуемся братья и сёстры великому воссоединению божественной еврейской семье!

Ольга

вот до конца не изучено кем был Иисус , где то читала , что палестинец...

Владимир Забродин

Папа бог, а мама -чистокровная иудейка и рождённый сын был иудей.

Ольга

ну тогда возрадуемся воссоединению еврейской семьи )))

Алексей Калуга

Христианство (как и многие другие религии) не считает смерть, трауром, потерей, ужасом и прочее. Как раз таки на оборот: счастлив тот кто умер, а не тот кто остался ибо тернистый путь умершего закончился и наступил вечный отдых и покой в Царствие Небесном. Потому и праздник. Мы радуемся за Неё, что она теперь отдыхает...

Владислав Лапшин

Вот в том и разница,что Она не умерла ,как это мы привыкли понимать,а именно усопла,т.е.заснула, и вознеслась через три к Сыну Своему.Поэтому мы поздравляем не со смертным одром,а в переходе от жизни земной к жизни небесной,коя и нам уготована...

А** Д***

Она умерла на земле в теле, а на небе она жива и помогает людям и сын возле нее и третичное божество, она царица земли и неба. Успение это не похороны как таковые а встреча с новым миром, которому имя-вечность!))))

Ольга

Спасибо )))

Сергей Бобров

Скорее всего изначально,это была скорбная дата.А со временем её перевернули! Я вот то-же возмущаюсь! Когда суют в рот облатку и говорят,тело христово! Я кто? Канибал,что-ли!

Максим Князев-Анархист

христианство и православие, интересные религии, сколько убили за них, празднуют праздники чужых вер. и т.д. так что им не праздник успения, ха гулять так гулять.

Владислав Кравцов

а родительский день? есть еще Усекновение головы Вани Крестителя. праздник не просто радость, но и память. День Победы - со слезами на глазах радость

Юрий Яковлев

Религия - кране запутанная и не логичная форма социального взаимодействия . Позволяющая трактовать факты по желанию церковной знати , Это обман

Юрий Шкурин

У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ СВОЙ СВЯТОЙ В КОТОРОГО ОН ВЕРИТ И КОТОРЫЙ ПОМОГАЕТ! НЕ ЗАВИСИМО ЧТО ЕГО УЖЕ НЕТ! ПОМОГ -ЭТО УЖЕ ПРАЗДНИК!!!!!!!!

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; это религиозное учение, посвящение в вольные каменщики(Масоны)Нигде в Писании, ни о чём таком не говорится(культ богородицы)

Элла Тетюцкая

Она ждала этот день с радостью, чтобы соединится со своим сыном, поэтому и поздравляют люди друг друга с радостью Божьей Матери

Николай Верниковский

раз в год в день успения мамы моей я хожу на могилу. и это день памяти. вспоминаю как вместе шли по жизни... и свечу в храме ставлю

Ирина Кон

Наверное это не то, чтобы праздник, а событие, которое нужно отметить в церкви какой-то службой или молитвой (не сильна в этом).

Сергей Горбунов

ну святые же не умирают, просто обретают другой статус (обретают величие). Наверно это и как бы праздник перерождения?

Во Сэ

Как же? Закончилась Её земная жизнь и воскресла Она, и Её душа была принята Её Сыном Иисусом Христом при успении.

Вера Власова

Она не умерла,а ушла к своему сыну с радостью. Это в нашем земном понимании уход из жизни называется смертью.

Nika N

Откройте банально инет. Успение не только "праздник" смерти. Значит с Пасхой Вас не смущает поздравлять?

Art Sedov

подругому нужно смотреть на вещи и маленько знать предмет разговора, она не умерла она вознеслаь в рай..