Гудвин

Есть такое понятие - самооценка.Каркас личности,формируемый социумом.Мне он представляется чем то наподобии аппарата Илизарова.В итоге,все "выглядят" как инвалиды.А есть - САМОЦЕННОСТЬ.Это внутренний стержень человека.В погоне за самооценкой,самоценность перестает функционировать?

Ответы
Ан
Андрей

Вся самоценность человека,это умение сохранять свою попу в тепле и способность и возможность размножаться.Все остальные примочки и приблуды от воспаленной гордости.Обидили цари СЕМЬЮ Ленина он сделал революцию.Унизили кулаки Распутина,он внес раздор в царскую семью.Обиделся Ельцын на Горбочева,страну разорил ради своих амбиций.

Гудвин

Амбиции...Да,это штука сильная...

Ан
Андрей

Когда биографии читаешь знаменитых ,это явление очень заметно.

Гудвин

Ну да...Хочешь узнать человека,дай ему власть...

Ан
Андрей

Даже не власть,а способность свободно излагать свои мысли.Пример Солженицын,братья Стругацкие,Пугачева.

Николай Серегин

Самоценность похоже на гордыню))) А вот самоанализ себя ,своих мыслей и своих действий, изыскание первопричин своих поступков-это хоть и неприятная, но самая важная часть нашей жизни. Только так человек может вырасти духовно. Никакое образование не поднимает духовность, как осознание своих ошибок.

Гудвин

👍🤝

Николай Серегин

Угу)))

Ри
Рита

Вы одни тут и остались...

Гудвин

Вечные ценности,ценимы только ценителями.

Ри
Рита

Москва- гадюшник,!!!!

ДА
Дмитрий Арбузов

в мире лжецов и лицимеров на первый план выходит наигранный образ который лжив и иллюзорен а истинное Я от ничего не делания просто спит и не развивается - вот если бы мы жили в среде природы без понтов и лицемерия тогда да - истинное я имеет шансы расти

Гудвин

Есть личность,а есть - социальная личина.Мы все их "носим". Как маски.

ДА
Дмитрий Арбузов

вот и нужно избавиться от этого психического шлака и выставить вперёд истинное психическое существо

Гудвин

Не получится.Вы пробовали всем подряд говорить правду?

ДА
Дмитрий Арбузов

пробовал - я всю жизнь экспериментирую с этим - результат плачевный народ глубоко спит

Гудвин

.....

Вера Сергеевна

Аппарат Илизарова формирует связующую костную мозоль при переломе конечностей -это тоже стержень будущей опоры при выздоровлении ...не все инвалиды! А в погоне за превышающей самооценкой будет выглядывать двойной снобизм ничем не прикрытый!

Гудвин

Знакомое узрели?)))

Вера Сергеевна

Узрела негативизм Гудвина )))) !

Людмила

Сложновато представили....мне все таки кажется ,что самоценность человека отображается в разных уровнях самооценки ...самоценностьючеловек награжден от природы...а самооценка формируется по мере жития

Гудвин

Так любой дурак - самоценен...И чем дурней,тем самоценней.Вопрос в проявлении,результатах...

Са
Сара

Например, у меня проблемы со здоровьем, около меня сын,богом данный, я стараюсь не быть обузой, что то делаю, настроение оптимистическое, хотя боли очень сильные

Гудвин

Вам знакомо такое понятие,как психосоматика?

Ко
Колючка

Перестает, потому что начинается погоня за одобрением окружения и жертва своими принципами, "прогиб" под изменчивый мир",как пел Макаревич

Гудвин

🤝

Гудвин

🤝

На
Надя

Если у человека есть внутренний стержень, он не гонится, он просто живёт и наслаждается, потому что всё что он себе придумал у него будет

Летняя

Самооценку вырастить проще, чем самоценность. Человеку свойственно делать то, что проще и не требует дополнительных усилий.

Гудвин

Так оно.Лень - режим энергосбережения.

Татьяна Морозова

как бы социум не старался, переформировать меня пока не удаётся...собственная самооценка моя достаточно высокая и прочная...

Наталья Григорьева

Нет, не перестает, но трудно ей жить с самооценкой. Правда не у всех, а только у инвалидов по Вашему определению.

Наталья)))

Ну не так что б совсем........... деформируется скорее......размывается в угоду окружающей среды.

Гудвин

🤝

Наталья

Не думаю, что так... Самоценность всегда приувалировала!! Потому что в ней живёт надежда...

Гудвин

)

Игорь Дубошин

Какие вы подчас сложные вопросы задаете , Юрий. Процентов 80 не поняли о чем идет речь.

Игорь Дубошин

Возможно, возможно. Каждый проживает свою жизнь как может.

Гудвин

Естественно.

Гудвин

Даже самый тупой прямоходящий,с нашей точки зрения,проходит свои уроки и мнит себя мудрецом.Так устроена защита нашей психики.Если об этом помнить,то всегда есть возможность посмеяться над собой.)

Игорь Дубошин

☺️😁 Это мой дорогой, Юрий из другой оперы, ложное эго и непомерные амбиции базирующиеся на гордыни. Как только вы посмеялись над собой все это частично улетучивается, в этом вы правы.

Гудвин

)

Та
Таня

Никогда не задумывалась над этими понятиями, но самоценность мне нравится больше...

Гудвин

)

De
Deribas

У неосознанных - да. Так у них и так проблем из за этого выше крыши, не тока это...

Гудвин

)

Игорь Шумейко

Есть природная ОСНОВА жизни. Ваши слова об этом,но далеки от связи с вопросом.

Эвелина

почему такой вывод ,с какого примера ,здесь есть зерно .но ведь таких меньше

Марина Чиликина

Я думаю это достоинство... "...Не прогибаться под изменчивый мир..."

Гудвин

Ну или по крайней мере, чтобы так самому казалось...)

Геннадий Коновалов

Интересно, а внутренний стержень человека, подвержен эволюции?