Баба Яга

Когда то в прошлом веке...одна мудрая учительница русского языка предложила написать сочинение по предложению. Под таким углом - четко описать то, о чем говорится в предложении. Без фантазий на тему, без предположений, лирических отступлений. Это оказалось для многих школьников - безумно сложным заданием. Они не смогли отфильтровать ненужное, увидеть главное, домысливали что то свое, увидев знакомое слово. Я это к чему, вы умеете читать и понимать то что написано?

Ответы
Любовь Золотарева

Самое главное в написанном, это смысл. Я ни так люблю беллетристику, потому как там смысл размыт, много написано, при малой смысловой нагрузке. Я больше предпочитаю текст с глубоким и насыщенным смыслом. А когда читаешь здесь вопрос: " Ну и как?" Выпадаю просто в "осадок". Надо же, взрослые люди, а примитив просто зашкаливает.

Баба Яга

Это ладно.....читают и думают о своем. И отвечают на то, что думают.

Любовь Золотарева

А смысл-то где?

Баба Яга

А нет его. В том то и дело.

Любовь Золотарева

Вот-вот. О чем и речь.

О_
Олег _Хроменко

Я думаю очень многие не могут адекватно понимать один и тот же текст такого смысла как вы предложили . По этому поводу есть такая мудрая поговорка - "каждый из текста берёт сколько сможет" особенно если это мудрый , такой как Библейский текст .

Баба Яга

Но попытаться то можно...а?:)

Андрей Владимирович

Думаю да. За исключением, может быть, специфических текстов, связанных с какой-нибудь экзотической научной деятельностью. И то понимаю общий смысл, кроме профессионального сленга и научных терминов. 🥴

Баба Яга

Молодец, Андрей Владимирович

Ал
Алексей

во вот только что одной доказывал книги многие читать нет смысла . понос слов и бредятина а мы все ищем там чего то . суть оказывается парой строчек можно описать .

Ал
Алексей

ясно дураков не сеют а сами вырастают так что ли ?

Баба Яга

Ну да. Ничего случайного не бывает.

Ал
Алексей

есть конечно . но если даже то все равно возвращает на своя круги

Баба Яга

Вотиманно.

Ал
Алексей

правда с большими потерями

Борец С Врагами

Зависит от многих факторов! От настроения, от самочувствия. Если говорить подряд сто раз , например, ВОЛГА, то в какой-то момент вы задумаетесь - А что это такое?))

Al
Ali

воспроизведите это предложение, и мы напишем , и посмотрим , чем мы отличаемся от наших пра.пра дедушек, бабушек, может мы ментально , вообще, оскудели …

Баба Яга

Попробую..

Аладдин Т

✨✨🌈С прекрасным солнечным днем!Сегодня всемирный день хлеба....ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА....🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾✨

Аладдин Т

Приятного вечера......

Виктор Ш

А разве может быть такое предложение?
Что-то начудила учительница.
Она хотела, чтобы все видели её глазами.

Баба Яга

Нисколько. Понимали, могли делать выводы из написанного.

Виктор Ш

И правильно что каждый своё видел!
Это закономерно.
Есть много рисунков, где тарелки, чашки. они то вверх дном, то вниз. А вращающаяся балерина? то по часовой, то против.

Баба Яга

Это да. Но здесь цель в другом. Не в фантазиях, а в фактах.

Виктор Ш

Формулировать правильно вопрос, чтобы он имел однозначное толкование оч трудно, но нужно. Для этого нужны короткие однозначные предложения и умение их собрать.

Баба Яга

На коротких можно тренироваться:)

Виктор Ш

Нужно....

Баба Яга

Воот☝️

Елена Викторовна

Умею и формулировать и читать.. В моей профессии я должна изложить проблему так просто, чтобы дебил понял..

Баба Яга

Это ценное качество. Очень.

Елена Викторовна

Конечно..

Алекс Венцель

Стараюсь писать доступным и понятным языком. Читатели говорят что у меня хороший слог...))))))

Баба Яга

Замечательно!:)

Геннадий Ш.

Читать то умею, но некоторые такое напишут 🤦‍♂️.!!! Что без стакана не разберёшься 😆

Анна

Далеко не всегда. Мы все и почти всегда отвечаем на свои мысли по ключевым словам.

Юж
Южанка

Не всегда. Бывает на другой день прочитаешь - и видишь совсем другой смысл.

Баба Яга

Хммм...

Юж
Южанка

Наверное утро вечера мудренее...😂

Баба Яга

Возможно

Пу
Путник

Два разных человека зачастую прочитав один текст, понимают его по разному

Aлександр Кузьмин

Я умею отвечать на вопрос - ЧТО написано , КАК написано , ЗАЧЕМ написано ...

Баба Яга

А зачем мне пробовать? Я этим каждый день занимаюсь.

Aлександр Кузьмин

если бы занимались - вопросов бы не было .

Баба Яга

Это почему же? Меня порой ответы и выводы ставят в тупик. Совсем не о том и не про то.

Aлександр Кузьмин

Не умеете - так и не звиздите .🤪

Баба Яга

Улыбнусь. Конечно, не умею:))).

Константин Саратовцев

Очень не многие это умеют. Начнем с того, что религий бы не было.

Баба Яга

Если бы могли понимать одинаково?:)

Константин Саратовцев

Понимать и принимать факты.

Баба Яга

И не домысливали того, чего нет?

Константин Саратовцев

Где-то так. Фантазия обязана работать, но на фактическом материале.

Баба Яга

О том и речь

Подрыв Устоев

Предложение, небсь, сложносочинённое или сложноподчинённое.

Баба Яга

Это тяжело для средних умов?

Подрыв Устоев

А что такое "средний ум"?

Баба Яга

Школа, ПТУ:)

Подрыв Устоев

Это учебные заведения, а не "средний ум".

Баба Яга

Я образно.

Подрыв Устоев

Понял.

Фенька *****

Если читать внимательно то да.. Я чаще читаю по диогонали

Гр
Григорий

Стараюсь но ведь и исходное предложение трудно написать

Леди Мила

читать умеют, а понимает каждый по своему. 🤷‍♀️

Константин

Ясно. Пойди не зная куда. Принеси то, не зная что! :))

Леди Мила

😀

Константин

Пойди ТУДА, не зная куда..... опечатка....

Леди Мила

я поняла