Некто Из ...

Тихий ум – первый шаг, следующий шаг – безмолвие, но при этом должна сохраняться тишина;

Ответы
Соболев Валерий

Правила задавания вопросов
Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.
Запрещено размещать в вопросах:
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса

Некто Из ...

🥳🤚

Алина N

Вы должны знать - почему слышатся периодически звук, но он не ушах, не в голове...это "звенящая тишина" по другому не смогу объяснить.

Некто Из ...

ВИТАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (ВИТАЛЬНЫЙ МИР) / МИР ЖИЗНИ
Выше уровня видимой материальной ВСЕЛЕННОЙ находится план витального бытия. [22:252]
В человеке скрыт целый мир витального бытия, связанный с миром желаний. Витальный мир представляет собой определенный план сознания, на котором жизнь и желание находят беспрепятственное выражение и проявление, оказывая влияние на нашу внешнюю жизнь и создавая свои проекции на уровне поверхностного существа человека. [20:449]
Подобно миру материальному, где Материя является главным фактором, на основе которого строится равновесие отношений Пуруши и Пракрити, существует другой уровень бытия, расположенный прямо над материальным, где решающую роль играет не Материя, а ЖИЗНЕННАЯ ЭНЕРГИЯ. В витальном мире не форма определяет условия жизни, а жизнь определяет форму, и поэтому на витальном плане бытия формы обладают гораздо большей свободой и гибкостью и способны быстро изменяться и трансформироваться. Жизненная сила отличается от несознательной силы материи. Витальная энергия, за исключением ее низших проявлений, является сознательной силой бытия, создающей собственные проекции, ориентированные главным образом на обладание, получение удовольствия и реализацию своих устремлений. Поэтому первым законом этого мира чисто витального бытия является ЖЕЛАНИЕ и его удовлетворение, на основе которого строятся отношения между душой и природой, причем жизненная сила играет здесь гораздо большую роль и обладает большей свободой, чем в нашем физическом мире. Витальный мир может быть назван миром желаний, поскольку желание — это его главная характерная черта. [20:432-33]
С одной стороны, витальный мир — это мир красоты. Поэты, художники и музыканты находятся в тесном контакте с этим миром. С другой стороны — это мир силы и страсти, влечений и желаний; наши собственные влечения и страсти, желания и честолюбивые помыслы могут привести к тому, что мы вступим в контакт с витальным миром, его силами и сущностями. В то же время витальный мир — это мир мрака,

Алина N

вопрос где граница витального мира? если можно своими словами, все эти пуруши муруши мне не понятны.

Некто Из ...

Может ещё СВОИМИ буквами Вам написать😅🥳🤚

Алина N

а Вы пишете чужими?😳

Некто Из ...

Общедоступными

Nikola Mahkov

-зачем?--

Некто Из ...

Тихий ум – первый шаг, следующий шаг – безмолвие, но при этом должна сохраняться тишина; под тихим умом я подразумеваю внутреннее ментальное сознание, которое видит, как мысли входят в него и движутся в нем, но не считает, что это оно думает, не отождествляет себя с мыслями и не называет их своими. Мысли и ментальные движения могут проходить по нему как путники, идущие в разных направлениях через молчаливую страну – тихий ум может наблюдать, а может и не наблюдать их, но в любом случае он ничего не предпринимает и хранит молчание.
Безмолвие – нечто большее, нежели тишина ума; чтобы установить его, можно изгнать из внутреннего ума разом все мысли, удерживая их снаружи и не давая права голоса; но гораздо легче устанавливается безмолвие, нисходящее свыше, – человек чувствует, как оно опускается вниз, наполняя или окружая собой его личностное сознание, которое затем начинает погружаться в безликое безбрежное безмолвие.
Шри Ауробиндо "Основы йоги"