Виталий Темников

Чем отличается Держава от Государства?

Ответы
Татьяна Куренкова

В наше время объединяют в одно целое два абсолютно разных понятия Государство и Державу. Государство и Держава это разные системы жизни общества. Само слово «Государство» уже само по себе подразумевает наличие государя – правителя. Т.е понятие Государство подразумевает систему, где на вершине общества стоит какое-то лицо, неважно – выбранное или захватившее власть, и его приближенные т.е. меньшинство управляет большинством. А Держава, вдумайтесь в разницу: Держава это система, которая держится на на человеке, а на традициях, законе, и не просто законе, а на Вышнем Законе. Т.е сразу же проявляется разница : Государство, которое управляется человеком на основе его законов и потребностей, и Держава, где происходит даже не управление, а соединение Вышних небесных законов. Т.е. Держава всегда подразумевала понятие, что мощь Державы покоится на могуществе каждого Рода: Достаток в Роду – достаток в народе, достаток в народе – достаток в Державе т.е. получается , что как бы никакого светского органа в Державе нет. Мы сейчас запишем какие бывают социальные системы: Государства бывают – 1. рабовладельческие 2. феодальные 3.капиталистические 4.социалистические 5. империя 6. союз (уния) 7. Республика 8. Религиозное государство. эти все общества – это коммунистические общества т.к. коммунизм от французского слова «ля комюн», что означает – община, общественный строй. А первобытнообщинный это не государство, а это строй. А демократический мы уже записали это рабовладельческий т.е рабовладение. ДЕМОС - по-греческий - это богатый народ, рабовладельцы, а КРАТОС – это власть. Т.е демократия это власть рабовладельцев т.е. рабовладельческое государство. Далее идут Империя, Союз (или Уния, что тоже самое ). Уния это по- латыни – объединение государств на основе договоренности между двумя правителями.

Виталий Темников

исчерпывающий ответ....

па
павел артамонов

Держава = символ наделенности властью. Он может передаваться от одного лицу другому. Был один президент , гетьман -), потом передали эту власть другому-) А государство - это когда ельцин назначил приемником путина, путин - медведева, медведев - путина.. -) Есть такая песня - Государство, гр.Lumen ,, там гениально просто все разъяснено -)

Сергей Мидюкин

Интересно потренировать свои мозги. Держава это значит самодержавие, наверное управление определенной территорией конкретной династией. На предмет государства, тоже вопрос итересен (госудаь) управитель. Как говорил в фильме "Белосе солнце пустыни" таможенник (за державу обидно) хотя это была Российская империя или государство. Мое мнения дерава и государство слова одинаковы по значимости

Виталий Темников

и все таки это разные понятия Империя, Держава, Государство.. советую докопаться самостоятельно, до разъяснений..

па
павел артамонов

Держава = символ наделенности властью. Он может передаваться от одного лицу другому. Был один президент , гетьман -), потом передали эту власть другому-) А государство от слова Государь - это когда ельцин назначил приемником путина, путин - медведева, медведев - путина.. -) Есть такая песня - Государство, гр.Lumen ,, там гениально просто все разъяснено -)

Наталья Савельева-Морозова

Если государство предпринимает попытку построить общество, основанное на высоких идеалах нравственности, Богопочитания, любви к истине и справедливости, и если достигает каких-то успехов в этом начинании, то оно становится мировой державой.

Виталий Темников

То есть гос-во это недостроенная Держава? а Империя?

Ka
Karnoron

Под державой, как правило, подразумевают феодальный строй или монархию. Государство - более современное понятие, подразумевающее гуманитарное устройство власти и общества (демократия, парламент, республика....).

Виталий Темников

что то совсем слабо..

Ka
Karnoron

Тогда уточните вопрос. Вас интересует государственное устройство, правовой аспект или понимание в отдельной группе людей?

Виталий Темников

Вы ответили на этот вопрос в вопросе о родовых общинах..

Алексей Пророк

по сути ничем! где государство там и держава. государство это политика общество. держава это старое слово от проверочного слова русского языка держать. обозначается независимым самостоятельным государством.

Виталий Темников

чтото все сильно просто.., зачем тогда засорять лексику пустыми словами..

Алексей Пророк

зачем тогда спрашивать такой просто вопрос?!

Виталий Темников

потому что существует два независимых понятия..

Алексей Пророк

НУ ТОГДА БАЗАРА НЕТ. ТОВАРИЩ) И ТЕ И ТЕ КОРМЯТСЯ НАРОДОМ

Виталий Темников

и тебе не хварать..

Zara Yusupova

государство это просто синоним к слову страна, а Держава включено в себя такое понятие как могучесть и ну и конечно и большая территориальная площадь как приложение к этому

Виталий Темников

а какой тогда антоним..

па
павел артамонов

Держава = символ наделенности властью. Он может передаваться от одного лицу другому. Был один президент , гетьман -), потом передали эту власть другому-) А государство от слова Государь - это когда ельцин назначил приемником путина, путин - медведева, медведев - путина.. -) Есть такая песня - Государство, гр.Lumen ,, там гениально просто все разъяснено -)

Ольга Ан

держава имеет большее значение в международной сфере, государство - характерно сильным апПаратом принуждения внутри страны ( полиция, надзор, тюрьмы)

Виталий Темников

мы же не можем назвать казахстан. германию англию и т . д Державами..

Ольга Ан

А что они не участвуют в международных отношениях ?

Виталий Темников

у всех стран есть международные отношения

Юрий Добронравов

Государство, не смотря на известное высказывание, все же не всегда - "Это Я!". А вот державу, чаще всего "держит" ОН. 😄

Виталий Темников

ответ неверный

Юрий Добронравов

Не помню уже, кто сказал: "Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной". И в этом меня вряд ли кто-то разубедит.

Виталий Темников

ну это Да.. гос-во есть кабала для своего народа..

Лайт Темнова

держава- это то, чем ты гордишься, а государство- это то, с чем тебе приходится мириться

Э М И Л Ь

Держава- это то, чем ты гордишься!Государство же - сообщество профессиональных управленцев, созданное для управление ещё более крупным сообществом - гражданами этого государства... Пример - Акционерное общество. Акционеры - как граждане государства... Генеральный директор - премьер министр или президент государства... Общее собрание акционеров - референдум... Постоянный совет директоров - парламент государства.

Виталий Темников

Лайт, просто на до конца, но ты правильно понимаешь основы вопроса 😛

Владимир Панферов

Держава это пафосное название страны. Государство это форма существования общества.

па
павел артамонов

Если туповат, напиши - не знаю, Владимир-) Держава = символ наделенности властью. Он может передаваться от одного лицу другому. Был один президент , гетьман -), потом передали эту власть другому-) А государство от слова Государь - это когда ельцин назначил приемником путина, путин - медведева, медведев - путина.. -) Есть такая песня - Государство, гр.Lumen ,, там гениально просто все разъяснено -)

Александр Федченко

Держава это родина. Государство это политическое устройство державы.

Виталий Темников

некоторые говорят это одно и тоже..

Александр Федченко

Каждый думает в меру своих знаний, не более того.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Если в лексическом значении, то держава имеет более высокий "штиль".

Виталий Леденец

возможно....

Виталий Темников

еще есть понятие империя..

Виталий Леденец

Поучи историю...может поймешь..

Виталий Темников

я не изучаю чужие выводы... я познаю самостоятельно..

Виталий Леденец

молодец..великим историком будешь..

Евгений Лавровский Женат

Думаю, что держава авторитарный вариант государства

Евгений Лавровский Женат

Процесс познания безграничен

Виталий Темников

как и безграничен перечень возникающих вопросов.. у нас говорят.."разумею -- значит познаю, начинаю понимать, а когда понял-- Я Знаю, умею ..и воплотил в жизнь, материализовал.."

Евгений Лавровский Женат

Я по другому все это понимаю. Но это мое личное дело)))

Виталий Темников

это мой большой секрет..

Андрей Волощенко

количеством пафосного показного патриотизма

Виталий Темников

что то новое..

Анатолий Гусаров

Государство -паразит на теле народа(К.Маркс)

ДА
Денисов Анатолий

так же как и венчание от гражданского брака

A7
Apofis 777

Держава независима а государство зависимо

Виталий Темников

приятно слышать хоть редко , да разумный глас..

A7
Apofis 777

Хороший вопрос

Виталий Темников

да мало кто знает ответ..

A7
Apofis 777

А каков ответ?

Виталий Темников

ты же ответил только не пояснил.. 🙂

Ефим Копелян

Государство для людей, а держава - для царя.

Виталий Темников

я думаю иначе. Государство для рабов а Держава для свободных..

Ефим Копелян

Почему?

Виталий Темников

вот и разумейте, если это интересно..

Ефим Копелян

Во дает! Короче, ты сам себе придумал какие то категории, которые не имеют ничего общего с реальностью, и кичишься, как первоклассник.

Александр Степаненко

За Державу обидно, за Государство стыдно.

Виталий Темников

так чем тогда отличаются?

Ак
Акела

Державу любим,государство ненавидим

Виталий Темников

как то так..